Агротехника роз: посадка и уход. Часть 1

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
iшомина татьяна

Re: О подкормках и диетах

Сообщение iшомина татьяна »

Алексей, спасибо за подробный ответ! Все внимательно прочитала, поняла.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: О подкормках в дождливом климате

Сообщение Alexrus »

счастье писал(а): Лёш, ответь, пожалуйста...
Ох, Саш, это такая сложная тема, я же не почвовед всё таки, некоторые почвоведы вообще настаивают на том что все процессы в земле происходят на поверхности и главное что бы верхний 5-см слой был плодородным, а глубже уже не важно. Вот по розам я бы этого никогда не сказал, поэтому не знаю кто прав на самом деле. Почему то мне кажется что процесс разложения идёт постепенно и равномерно.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: О подкормках в фазе бутонизации

Сообщение Alexrus »

счастье писал(а): То есть, правильно ли я понял, если бутоны еще не окрашенные-подкармливать можно, и эта подкормка НЕ поспособствует более быстрому отцветанию цветков?.. (*-)
Саш, ты всё правильно понял, пока бутоны зелёные и не треснувшие, кормить можно, так как бы принято по правилам, потому что процесс быстро не остановить, в самый момент когда распустились цветки уже поздно бросать кормить, процесс то уже запущен. Но это моя личная точка зрения и это совершенно не значит что например Таня не права, каждый розовод подбирает под себя ту систему подкормок, которая его больше всего устраивает, у нас так всегда было, сколько розоводов столько и мнений и в книгах настояния у разных авторов часто расходятся. Ведь не секрет, что и результаты мы в итоге хотим получить разные, кому то необходимо что бы куст был здоровый и имел продолжительную жизнь в саду, кому то просто необходимо вырастить куст с убойным цветением что бы сфотографировать его для очередного каталога, или покорить всех в соцсетях его цветением.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: О подкормках в разных климатических зонах

Сообщение Alexrus »

счастье писал(а):Я свои розы за сезон кормлю минимум пять раз (а то и больше) под корень, никогда никакой серой гнили и инфекционного ожога весной не было (ИО бывал, может, на двух-трех ветках, на определенных сортах)-так, может быть, причина в дождях "сумасшедших", которые вымывают удобрения с почвы?
Большая разница и прямая зависимость от того где находится ваш сад. Саш, ты кормишь свои розы по-европейски, как описано европейскими авторами, но у вас и в Европе какой продолжительности тёплый сезон? У нас он на месяц-полтора, если не больше короче чем у вас и соответственно в Европе. А у нас то обычно во всём принято Европу копировать, но климат то у нас далеко не европейский. Вот и получается что столько подкормок (5 в сезон) для севера Московской области перебор.

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: О подкормках в разных климатических зонах

Сообщение счастье »

Лёш, спасибо большое за ответы!
Alexrus писал(а):или покорить всех в соцсетях его цветением.
Лёш, ты меня извини пожалуйста, но я очень сомневаюсь, что кто-либо выращивает розы с целью похвастаться ими в соцсетях. Но, раз розы цветут (супер обильно или не очень)-то почему бы не показать их?!
Alexrus писал(а): ...Саш, ты кормишь свои розы по-европейски, как описано европейскими авторами, но у вас и в Европе какой продолжительности тёплый сезон? У нас он на месяц-полтора, если не больше короче чем у вас и соответственно в Европе. А у нас то обычно во всём принято Европу копировать, но климат то у нас далеко не европейский...
Хм... Лёш, я никогда не читал, как удобряют розы в Европе... Более того, даже не особо беру во внимание агротехнику выращивания роз на севере, юге, востоке, да и части запада Украины-там везде лето несравненно жарче, чем у меня, дождей у них меньше, а зимы холоднее (за исключением юга). Я много читал и читаю российские источники, поскольку климат летом у нас часто очень похожий. Хотя, моя "методика удобрения"-это только моя, сам так решил, может и не правильно... Почему же не вижу ничего плохого в своей подкормке-пять или больше раз за сезон? Потому, что цветут розы шикарно (если дожди, или морозы не мешают), да и зимуют всегда на пятерку, в редких случаях-на пятерку с минусом...
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

Козленушка

Re: Обеспечение обильного цветения фосфорными подкормками

Сообщение Козленушка »

Foxya писал(а):Таня, в период бутонизации - можно. Суперфосфатом их подкармливают, еще сульфатом магния. Может еще чем-то, что помогает сформировать красивые, крупные, наполненные и яркие цветы. Совсем не кормят, когда розы раскрыли цветы и цветут. Суперфосфат знаешь, в какой ситуации особенно помогает... Когда роза бутонов огромную кучу заложила и у нее трудности с их одновременным раскрытием. Когда она их партиями раскрывает.
В этой ситуации большие дозы суперфосфата в ход идут.

Вот не знала про это, а у меня постоянно так на многих розах,особенно в первое цветение очень много бутонов закладывают почти все розы,а потом раскрывают их постепенно,особенно остинки.Буду теперь их суперфосфатом кормить! В этой ситуации большие дозы суперфосфата в ход идут.
А какие дозы должны быть?
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/

kosch

О закормленных ради рекламы розах

Сообщение kosch »

Саш, ну почему никто :), например, сажая розы как рекламу у садовых центров, соответственно и кормят их на убой. То, что они впоследствии, перекормленные, будут болеть сильнее, особо не учитывается, т.к. все равно "выставка" должна часто меняться, учитывая новинки и расширение ассортимента. И это не плохо, а нормально! Просто смотря какая стоит задача.
Анжела

счастье

Re: О закормленных ради рекламы розах

Сообщение счастье »

kosch писал(а):Саш, ну почему никто :), например, сажая розы как рекламу у садовых центров, соответственно и кормят их на убой. То, что они впоследствии, перекормленные, будут болеть сильнее, особо не учитывается, т.к. все равно "выставка" должна часто меняться, учитывая новинки и расширение ассортимента. И это не плохо, а нормально! Просто смотря какая стоит задача.
Анжел, я имею ввиду не садовые центры и прочую рекламу, а обычных садоводов вроде нас... Но это я неправильно Лёшу понял... Я ж то забыл, что кроме нас, еще и садовые центры могут показывать фото роз, в соцсетях (счас вспомнил Мир Увлечений)... Звиняюсь...
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор

kosch

Зачем мы кормим и постим наши розы

Сообщение kosch »

Ну а мы чем хуже? :). Не знаю, как другие, но я в первую очередь показываю свои фото отчасти для того, чтобы похвалить ту или иную розу (ну или в редких случаях опустить :)), и в какой-то степени, если фото удачное, то и самой похвалиться (": . Но если есть люди, которые выкладывают свои розы "чисто в научных целях", то снимаю шляпу! Другое дело, что мы розы кормим не для одноразового эффекта на фото, а чтоб жили долго и счастливо:)
Анжела

счастье

Re: Зачем мы растим и постим наши розы

Сообщение счастье »

kosch писал(а):Ну а мы чем хуже? :). Не знаю, как другие, но я в первую очередь показываю свои фото отчасти для того, чтобы похвалить ту или иную розу (ну или в редких случаях опустить :)), и в какой-то степени, если фото удачное, то и самой похвалиться (": . Но если есть люди, которые выкладывают свои розы "чисто в научных целях", то снимаю шляпу! Другое дело, что мы розы кормим не для одноразового эффекта на фото, а чтоб жили долго и счастливо:)
Анжел, значит я не с этой планеты (": , поскольку розы ращу в первую очередь для себя и своих родных, мне ощущение радости и счастья от цветения куста, которого я вижу, и понимаю, что он выращен мной-намного важнее тех похвал, которые получают мои розы от остальных людей... Но, и не считаю правильным прятать эту свою радость, ведь радостью нужно делиться, вот и показываю фотки другим увлеченным людЯм С) В любом случае, ухаживая за розами (а ведь разговор идет о том, с какой целью мы именно ТАК ухаживаем за розами), я как то не особо переживаю тем, что они потом, по фото, могут кому-то не сильно понравится, ведь главное, чтоб нравились мне, а то, что нравятся и другим-для меня дополнительный, приятный бонус (=")

Закрыто

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»