Агротехника роз: посадка и уход. Часть 1

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
alena.alenkiy

Re: Что такое Плантафол и где взять?

Сообщение alena.alenkiy »

iшомина татьяна писал(а):Алена, спасибо! А что такое плантофол? Это жидкое удобрение? Чье производство и где можно купить? Я у нас в Воронеже ни разу не видела, может просто не в тех местах бываю.
http://petunias.ru/product_info.php?cPa ... fba26c9010
Можно посмотреть в интернет магазинах..Расход очень экономичный.а результат очень впечатляет..

iшомина татьяна

Re: Что такое Плантафол и где взять?

Сообщение iшомина татьяна »

alena.alenkiy писал(а): Можно посмотреть в интернет магазинах..Расход очень экономичный.а результат очень впечатляет..
Алена, спасибо!

Foxya

Re: Как правильно растворить суперфосфат для полива

Сообщение Foxya »

Аленка, а я плантофол планирую в следующем сезоне попробовать. Тоже слышала, что это чудо-удобрение. Посмотрим!
kaisa писал(а):Я в прошлом сезоне впервые применяла супефосфат (двойной, вроде бы). Залила кипятком, настояла ночь, помешивала неоднократно... Дозы - нак на упаковке были написаны. Мне показалось, что он не растворился совсем (визуально гранулы практически такми же остались). Так и должно быть или мне бракованное что-то досталось? И что, поливать, стараясь зачерпнуть гранулы? dread
Нет, не так надо делать. Делаем так - набираем лейку воды, примерно пол-лейки, берем банку поллитровую, столовую ложку, суперфосфат и чайник кипятка. Насыпаем в банку суперфосфат, примерно треть банки, заливаем кипятком, до 2/3-тьих банки (примерно), и начинаем ложкой бултыхать и давить гранулы. Давим, бултыхаем, вода белеет, гранулы уменьшаются, выливаем растворенную жижу в лейку с водой, опять наливаем кипяток в оставшиеся гранулы, снова давим и бултыхаем... Ну и так несколько раз. А уж потом этим раствором поливаем под кусты.
При этом гранулы до конца не растворяются.
Таня

iшомина татьяна

Re: Про внекорневые подкормки Плантафолом

Сообщение iшомина татьяна »

alena.alenkiy писал(а):Я вот активно пользуюсь внекорневыми подкормками..Использую Плантафол в этих целях..
30:10:10 В период начала вегетации...
10:54:10 Удобрение с высоким содержанием фосфора для стимуляции цветений...
20:20:20 Универсальный состав.Обеспечивает рост и развитие растения, за счет высокого содержания питательных веществ.
5:15:45 Данная формула используется для некорневой подкормки в период созревания плодов и в конце вегетации..
Алена, расскажите сколько раз Вы делаете некорневые подкормки (четыре или больше)? Я слышала, что их нельзя делать в жаркую погоду и когда есть на листьях ЧП. Как Вы считаете - это правильно?

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

О рационе роз в целом, диетах и зимовках

Сообщение Alexrus »

iшомина татьяна писал(а):Алексей, у меня тоже вопрос появился. Говорят , что растения нужно "кормить", когда изменяется фаза развития. В период весеннего отрастания, в период бутонизации, при подготовке к зиме. А вот как поймать момент бутонизации, если уже с бутонами розу нельзя кормить? Когда этот момент наступает?
Татьяна, во всех книгах по розоводству про подкормки стоит железное правило, все подкормки прекращаются в фазе окрашивания бутонов, то есть как только бутон начинает окрашиваться в соответствующий цвет. И никаких подкормок в том числе и суперфосфат магния (который как раз и считается для насыщенности цвета) не производится пока розы не отцветут. Для того что бы помочь распуститься многочисленным бутонам розу надо просто почаще поливать, в этот период ей как раз не хватает воды и именно по этой причине часто отваливаются заложенные бутоны. Следующая подкормка следует только после обрезки соцветий что бы помочь розе побыстрей пойти в рост. Но розоводство слава богу не математика, Вы можете делать так как Вы считаете нужным, я видя как дамы кормят свои розы в течении сезона считаю что они их неимоверно перекармливают. Очень часто приходится читать жалобы что у сорта цветы держатся день-два и сорт никуда не годится, а это и есть следствие в первую очередь перекорма растения. Другие последствия перекорма это мучнистая роса и ЧП в августе и как результат плохая зимовка. Каждый раз на лекции читаю одно и тоже: "Дамы не перекармливайте свои растения, всегда лучше недокормить, чем перекормить", но дамы к сожалению привыкли слушаться только своих мужей (": И большинство считает, что кашу маслом не испортишь. Наглядно как перекормлены розы можно посмотреть ежегодно летом в розарии МУ, конечно они цветут при этом роскошно, но при этом все в МР и всегда плохо зимуют, потому что побеги не успевают вызреть и их просто нещадно режут каждую весну, остаётся живой части обычно не более 10 см. Розы конечно живут, цветут, радуют всех, но я бы категорически себе не желал такой зимовки.
весна 2012 года, апрель месяц
весна 2012 года, апрель месяц
3 подкормки в сезон я считаю это максимум, это я делаю у себя и то не всегда, в клиентских садах, хоть там и денег у хозяев немерено я делаю только одну единственную подкормку (Кемиру или Покон + компост) в мае и баста, больше никаких летних, потому что я не могу себе позволить следующей весной недосчитаться на этих участках каких то кустов, пусть лучше второе цветение будет необильное, чем я потом весной за свои деньги буду досаживать розы. Внекорневые подкормки по листу можно делать в течении всего лета приблизительно раз в 2 недели. Поэтому каждый выбирает то, что ему ближе и тот вариант, что он хочет в результате получить.

yul9905

Re: Перекорм и недокорм

Сообщение yul9905 »

Alexrus писал(а): всегда лучше недокормить, чем перекормить... конечно они цветут при этом роскошно, но при этом все ...и всегда плохо зимуют, потому что побеги не успевают вызреть и их просто нещадно режут каждую весну, остаётся живой части обычно не более 10 см.
3 подкормки в сезон я считаю это максимум, это я делаю у себя и то не всегда, в клиентских садах, хоть там и денег у хозяев немерено я делаю только одну единственную подкормку (Кемиру или Покон + компост) в мае и баста, больше никаких летних, потому что я не могу себе позволить следующей весной недосчитаться на этих участках каких то кустов, пусть лучше второе цветение будет необильное, чем я потом весной за свои деньги буду досаживать розы. Внекорневые подкормки по листу можно делать в течении всего лета приблизительно раз в 2 недели. Поэтому каждый выбирает то, что ему ближе и тот вариант, что он хочет в результате получить.
Упс (*) Надо сделать выводы для себя. Но "ленивые" технологии мне однозначно больше нравятся )-(;
Юля.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

С какой целью ежегодно объедаются розарии МУ

Сообщение Alexrus »

Почему обрезаны эти побеги - они все в серой гнили и в инфекционном ожоге. Приходится всё вырезать весной, никуда не денешься. Перекорм там дикий ежегодно. Вот другое фото поближе
неперезимовавшие ветки.jpg
Я и в этом году, и в прошлом году разговаривал с главной садовницей розария Верой Ивановной, я её спрашиваю: зачем Вы так издеваетесь над розами? Ведь понятно причину: почему каждый год Вы вырезаете все побеги и розы плохо зимуют. Вера Ивановна говорит, что всё знает прекрасно, что это нарушение технологии, но ничего не может сделать, потому что руководству фирмы нужно в летний пик получить один единственный результат, - чтобы "розы стеной стояли", и чтобы покупатели, глядя на это ошеломительное цветение, расхватывали розы, а что будет потом зимой, - уже никого не волнует.

Tan_Alex

Re: О сезонных подкормках

Сообщение Tan_Alex »

Я совсем еще "чайник", но тоже кормлю три раза всего под корень - при раскрытии Покон, через неделю рого-костный шрот или куриный помет с водорослями, ну то есть органика, в августе (конец) - монофосфат калия. Все остальное - некорневые.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: О подкормках в дождливом климате

Сообщение счастье »

iшомина татьяна писал(а):Саша, я думаю, что минералка и как толчок,и для разложения органики нужны микроорганизмы, а рано весной их еще нет.
Таня, спасибо, думаю над этим...
счастье писал(а): Лёша, спасибо тебе за ответы!
Но вот пока у меня еще вопрос-почему по весне советуют кормить сначала минералкой (хоть она быстрее разлагается, и используется), а позже-органикой? Минералка выступает в роли "толчка" для последующего роста и цветения? А органика-как "поддержание" этого процесса? :oops: (!";)

Прошу прощение за возможно наивный вопрос... но от органики сразу после подкормки-больше всего толку, и чем дальше-тем меньше от нее пользы? То есть, она же не может равномерно разлагаться в течении всего сезона?.. :oops: (*-)
Лёш, ответь, пожалуйста...
Alexrus писал(а):3 подкормки в сезон я считаю это максимум...
Я свои розы за сезон кормлю минимум пять раз (а то и больше) под корень, никогда никакой серой гнили и инфекционного ожога весной не было (ИО бывал, может, на двух-трех ветках, на определенных сортах)-так, может быть, причина в дождях "сумасшедших", которые вымывают удобрения с почвы?
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: О подкормках в фазе бутонизации

Сообщение счастье »

Alexrus писал(а):Татьяна, во всех книгах по розоводству про подкормки стоит железное правило, все подкормки прекращаются в фазе окрашивания бутонов, то есть как только бутон начинает окрашиваться в соответствующий цвет...
То есть, правильно ли я понял, если бутоны еще не окрашенные-подкармливать можно, и эта подкормка НЕ поспособствует более быстрому отцветанию цветков?.. (*-)
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

Закрыто

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»