Агротехника роз: посадка и уход. Часть 1

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Почему не удобряют в фазе бутонизации

Сообщение Alexrus »

счастье писал(а):Еще такой вопрос-почему считается, что нельзя удобрять розы, когда на них уже бутоны?..
Саш, ты же не хочешь что бы у тебя розы отцвели быстро? А любое удобрение ускоряет физиологические процессы. В данном случае будет ускоряться процесс отцветания. А все заинтересованы как раз в обратном продлить процесс цветения.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Что быстрее разлагается: органика или минералка?

Сообщение Alexrus »

счастье писал(а):Правильно ли я понимаю, что органические удобрения разлагаются в почве быстрее, чем минеральные? И, соответственно, органические удобрения растения усваивают быстрее, чем минеральные?
Минералка растворяется в почве очень быстро, это примерно как соль растворяется в воде. Поэтому уже написано много раз, что если весной зарядили продолжительные дожди, то через 2-3 недели необходимо подкормить ещё раз, а органика целый сезон постепенно разлагается.

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Что быстрее разлагается: органика или минералка?

Сообщение счастье »

Alexrus писал(а):Минералка растворяется в почве очень быстро, это примерно как соль растворяется в воде. Поэтому уже написано много раз, что если весной зарядили продолжительные дожди, то через 2-3 недели необходимо подкормить ещё раз
Лёша, спасибо тебе за ответы!
Но вот пока у меня еще вопрос-почему по весне советуют кормить сначала минералкой (хоть она быстрее разлагается, и используется), а позже-органикой? Минералка выступает в роли "толчка" для последующего роста и цветения? А органика-как "поддержание" этого процесса? :oops: (!";)
Alexrus писал(а):а органика целый сезон постепенно разлагается.
Прошу прощение за возможно наивный вопрос... но от органики сразу после подкормки-больше всего толку, и чем дальше-тем меньше от нее пользы? То есть, она же не может равномерно разлагаться в течении всего сезона?.. :oops: (*-)
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

iшомина татьяна

Почему минералка разлагается быстрее органики

Сообщение iшомина татьяна »

счастье писал(а): Прошу прощение за возможно наивный вопрос... но от органики сразу после подкормки-больше всего толку, и чем дальше-тем меньше от нее пользы? То есть, она же не может равномерно разлагаться в течении всего сезона?.. :oops: (*-)
Саша, я думаю, что минералка и как толчок,и для разложения органики нужны микроорганизмы, а рано весной их еще нет. Поэтому органика сразу не начнет "работать", но это мои умозаключения, возможно я не права.

iшомина татьяна

Подкормки между фазами развития, как поймать момент?

Алексей, у меня тоже вопрос появился. Говорят , что растения нужно "кормить", когда изменяется фаза развития. В период весеннего отрастания, в период бутонизации, при подготовке к зиме. А вот как поймать момент бутонизации, если уже с бутонами розу нельзя кормить? Когда этот момент наступает? Когда бутончики только наметились ,или их еще нет , но мы по времени знаем, что скоро выдвигаться начнут?

Foxya

Обеспечение обильного цветения фосфорными подкормками

Сообщение Foxya »

iшомина татьяна писал(а):Алексей, у меня тоже вопрос появился. Говорят , что растения нужно "кормить", когда изменяется фаза развития. В период весеннего отрастания, в период бутонизации, при подготовке к зиме. А вот как поймать момент бутонизации, если уже с бутонами розу нельзя кормить? Когда этот момент наступает? Когда бутончики только наметились ,или их еще нет , но мы по времени знаем, что скоро выдвигаться начнут?
Таня, в период бутонизации - можно. Суперфосфатом их подкармливают, еще сульфатом магния. Может еще чем-то, что помогает сформировать красивые, крупные, наполненные и яркие цветы. Совсем не кормят, когда розы раскрыли цветы и цветут. Суперфосфат знаешь, в какой ситуации особенно помогает... Когда роза бутонов огромную кучу заложила и у нее трудности с их одновременным раскрытием. Когда она их партиями раскрывает. У Нельсона Монфорта такое постоянно происходит - бутонов тьма, а цветет то один край куста, то другой. Особенно по молодости куста такое может быть. Тогда этот суперфосфат нужно растворять в воде, кипятком заваривать, и вот этой жижей поливать. В этой ситуации большие дозы суперфосфата в ход идут. Если все в норме, тогда стандартные дозы. Либо комплексные, с повышенным содержанием фосфора. Воть, как-то так.
Таня

kaisa

Как правильно растворять суперфосфат для полива?

Сообщение kaisa »

Foxya писал(а): Тогда этот суперфосфат нужно растворять в воде, кипятком заваривать, и вот этой жижей поливать. В этой ситуации большие дозы суперфосфата в ход идут. Если все в норме, тогда стандартные дозы. Либо комплексные, с повышенным содержанием фосфора. Воть, как-то так.
Коллеги! Привет всем!
Коль удивлять и хвастаться нечем, все больше читала да на ус мотала ";) , а вот вопросов, как всегда, у меня масса! (*-)
Я в прошлом сезоне впервые применяла супефосфат (двойной, вроде бы). Залила кипятком, настояла ночь, помешивала неоднократно... Дозы - нак на упаковке были написаны. Мне показалось, что он не растворился совсем (визуально гранулы практически такми же остались). Так и должно быть или мне бракованное что-то досталось? И что, поливать, стараясь зачерпнуть гранулы? dread
Ольга

iшомина татьяна

Re: Обеспечение обильного цветения фосфорными подкормками

Foxya писал(а):Таня, в период бутонизации - можно. Суперфосфатом их подкармливают, еще сульфатом магния. Может еще чем-то, что помогает сформировать красивые, крупные, наполненные и яркие цветы. Совсем не кормят, когда розы раскрыли цветы и цветут. Суперфосфат знаешь, в какой ситуации особенно помогает...
Тань, про то, что суперфосфат помогает раскрываться бутонам , не знала. Спасибо!

alena.alenkiy

Внекорневые Плантафолом и корневые сезонные подкормки

Сообщение alena.alenkiy »

iшомина татьяна писал(а):Алексей, у меня тоже вопрос появился. Говорят , что растения нужно "кормить", когда изменяется фаза развития. В период весеннего отрастания, в период бутонизации, при подготовке к зиме. А вот как поймать момент бутонизации, если уже с бутонами розу нельзя кормить? Когда этот момент наступает? Когда бутончики только наметились ,или их еще нет , но мы по времени знаем, что скоро выдвигаться начнут?
Я вот активно пользуюсь внекорневыми подкормками..Использую Плантафол в этих целях..
30:10:10 В период начала вегетации он обеспечивает активное развитие корневой системы, быстрый и сбалансированный рост растений.
10:54:10 Удобрение с высоким содержанием фосфора для стимуляции цветений.Улучшить свойства плантфола 10.54. 10 на порядок можно добавив еще мегафола ..Такая смесь не только усилит цветение, но и не ухудшит качество листвы..
20:20:20 Универсальный состав.Обеспечивает рост и развитие растения, за счет высокого содержания питательных веществ.
5:15:45 Данная формула используется для некорневой подкормки в период созревания плодов и в конце вегетации..
И не надо ничего настаивать,всё прекрасно растворяется..
Корневые подкормки использую только органики до середины июля(навоз конский настаиваю) и 2 раза минеральные ,весной универсальной Кемирой,и в агусте и сентябре монофосфатом калия..

iшомина татьяна

Что такое Плантафол и где взять?

Алена, спасибо! А что такое плантофол? Это жидкое удобрение? Чье производство и где можно купить? Я у нас в Воронеже ни разу не видела, может просто не в тех местах бываю.

Закрыто

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»