Удачные сочетания роз друг с другом.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Удачные сочетания роз друг с другом.

Сообщение Ирина П »

Наташа, вот если сейчас хочется именно это сочетание бордовый-абрикосовый-..., то делай. Только не на 20 метров с повтором. Через пару-тройку лет изменится мировоззрение, взгляды, вкусы, создашь ещё композицию. Совсем другую.
Мы же живые. Не возможно на века сотворить и любоваться. Одним и тем же изо дня в день, из год в год...
Со мной на ты

Каприз

Сообщение Каприз »

larsen писал(а):
15 июл 2014, 22:34
Наташа, как красиво Heidi Klum и William Shakespeare 2000 ! У меня рядом с Heidi Klum Princess Alexandra of Kent сидит а сзади James Galway. В общем-то, вроде бы неплохо смотрится, но твоё сочетание мне больше понравилось.
Koznatnik писал(а):
15 июл 2014, 23:32
Таня, ага, миксую, потому что многие другие (не Остинки) с Остинками в цветении совпадают, нет у меня табу, что Остинки только друг с другом и от разности формы цветов меня не коробит, потому что розарии у меня большие (длинные) и цвет воспринимается глазом больше, чем форма цветов, вот бело-розовый розарий, там каких только питомников нет, но цвет строго белый и розовый, длина около 20 метров, представь, если бы я там одни Остинки посадила, это ж после их цветения долгое время я буду на зелёную массу глядеть, а так, всё чего-нибудь да будет цвести, учитывая, что полноценного второго цветения могу и не дождаться, меня вариант смешанной посадки устраивает больше. А в живую выглядит всё ещё лучше, чем на фото,
Koznatnik писал(а):
15 июл 2014, 23:45
Лариса, спасибо, я давно от сочетания пурпурного и Хайди Клум балдею, оно такое изысканное получается, но в том розарии ещё группами жёлтые сорта посажены, поэтому мрачно не выглядит, позже покажу и это, на мой взгляд, сочное сочетание. Несколько раз, кстати, я упоминала на форумах, что Хайди будет отлично смотреться с Лавендер Айс, сочетание из той же серии, что и с Вильямом Ш, но посветлее тоном, у них даже форма кустов и цветов одинаковые, зуб даю, должно получиться классно.
Вот почему я и спрашивала про второй ряд роз повыше из заказанных и смотрела на остинки.
Абсолютно все цитаты с 3 страницы данной темы.
Меня зовут Наталья, ко мне на "ты"

Каприз

Сообщение Каприз »

Ирина П, Ирина, согласна полностью, поэтому и роз 3+5+3 заказала, причем они небольшие, чтобы обыграть отдельный участок и посмотреть как оно будет. Но для полноты картины нужна роза второго плана, гармоничная по цвету.

tapl15

Сообщение tapl15 »

Каприз, тут такое серьезное и грамотное обсуждение. ("=") Позволю себе только одну ремарку: крупные кустовые розы Остина маленькими не сделаешь. Оленой восхищаюсь, мечтаю у нее поучиться, но и она не у всех сортов отмечает возможность к сдерживанию роста.
Наталья, в ваших краях проблема перерастания, жирования роз так не стоит - уже легче держать аккуратную форму.
К тому же в верхей части куст вовсе не такой плотный, чтобы сравниться со сплошным забором. От 5-6 высоких розовых кустов на 20 м не будет много густой тени.
Это все к тому, что не вижу причин отказываться от них. (+)
Татьяна, лучше на "ты".

Larisa974

Сообщение Larisa974 »

Елена Медведева писал(а):
17 янв 2021, 09:00
А если маленький колышек (чтобы незаметно было) с шурупчиком для привязки ближе к центру куста и базалочки в процессе роста притягивать? Одревеснеют и будет норм.
Я попыталась,Лена. Не подтянулись ближе,чем на 2 метра вверху. Когда лежали внизу-было все 3 метра. И выглядит это не очень,мне не нравится.Лук какой то получается,вернее,два лука-с двух сторон.
Лариса , лучше на "ты"
Чем старше ты становишься, тем явственнее ощущаешь, как хрупка жизнь.
Это прекрасный стимул, чтобы каждое утро радоваться новому дню.

Каприз

Сообщение Каприз »

tapl15, Татьяна, я сейчас просматриваю все варианты. Из того, что я заказала. полноценного розария не получится, этот, так сказать , проба пера. С другой стороны не хочется через год услышать: Садись, два! (": Лучше сейчас в мучениях подобрать более подходящий вариант, чем потом все пересаживать. Для меня лучше так.

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Каприз писал(а):
17 янв 2021, 09:48
А какие сочетания ты выбрала бы сейчас
Наташа, если честно... вообще бы не делала такой длинный розарий. И, тем более из остинок. Все таки, они имеют перерыв в цветении. Это раз. Два - если погода во время цветения будет как в прошлом году, вида этот огромный розарий не будет иметь никакого. Чтобы привести его в порядок, нужно время и много усилий, которые будут сводиться практически на нет следующим периодом дождей. Чтобы облегчить себе жизнь летом, можно тщательно подвязать весной побеги, что, в свою очередь требует много и времени, и арматуры (":
Мне сейчас гораздо ближе такие тематические островки, как у Вари... Пара - тройка роз и обрамление, кусочек газона, или хвойное, и пошла следующая группа. И так на 20 м.
Просто полоса (кривая) из роз меня не привлекает сейчас совсем.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Larisa974

Сообщение Larisa974 »

Каприз писал(а):
17 янв 2021, 12:36
Лучше сейчас в мучениях подобрать более подходящий вариант, чем потом все пересаживать.
это как в поговорке про водку))))Сколько не покупай-все равно два раза бежать))) Так и с розами,сколько не примеряй,все равно пересаживать придется)))
Лариса , лучше на "ты"

Larisa974

Сообщение Larisa974 »

svetlana-s писал(а):
17 янв 2021, 12:38
Наташа, если честно... вообще бы не делала такой длинный розарий. И, тем более из остинок.
Света,с языка прям сняла) Чтобы устроить такой розарий из остинок-их нужно очень любить) Чтобы потом разочарований не было,если вдруг не получится так,как хотелось. Я,например,никогда не избавлюсь от Пэт,хотя все знают ее минусы,а сколько народу в ней разочарованного?
Лариса , лучше на "ты"

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Larisa974 писал(а):
17 янв 2021, 12:48
Света,с языка прям сняла) Чтобы устроить такой розарий из остинок-их нужно очень любить) Чтобы потом разочарований не было,если вдруг не получится так,как хотелось. Я,например,никогда не избавлюсь от Пэт,хотя все знают ее минусы,а сколько народу в ней разочарованного?
Я их очень люблю (":
И иметь несколько капризных сортов в разных уголках сада, это вполне себе нормально.Речь о другом.
Такая большая массовка из остинок в частном саду мне вообще не кажется уместной. Тут о дизайне просто можно забыть, только коллекция. Сужу по своему опыту.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»