Удачные сочетания роз друг с другом.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Цвета

Re: Удачные сочетания роз друг с другом.

Сообщение Цвета »

Хелен писал(а):
28 окт 2023, 12:20
Личфулд Энджел не рассматриваете
Лена, он у меня в первом ряду есть, как раз между Lady of Shalott и тем местом где должны были быть два Summer Song. Получается из 9 роз две светлых, он и Crocus Rosa. Все-таки больше желтый сюда хочу. Хотя, наверное зря. Да еще и форма цветка под вопросом. Вокруг будут все шарики.
Светлана, можно на "ты"

Хелен

Сообщение Хелен »

Если бы было можно изменить мой небольшой розарий с горячими остинками, посадила бы именно Личфулд Энджел, Голден Селебрейшн и Леди оф Шалотт. Не сливаются, а форма цветка похожи, идеально. Пинк Леди оф Шалотт очень нравится. В свое время понравилось сочетание Леди оф Шалот с Джубиле Селебрейшн, прямо изысканное сочетание, неизбитое. Но сейчас считаю, что Пинк Леди оф Шалот больше подходит, что и неудивительно. Но рядом надо что-то кремовое, нейтральное, неяркое. Жалко, что уже неперетасуешь взрослые кусты, поэтому только советы раздавать остается(((
Леди оф Шалотт сейчас совершенно не вливается в розовый розарий, был раньше другой расклад, две стороны, холодная и теплая. Все что смогла перетащила. Роза из любимейших остинок, лет 10 ей. В этой стороне ещё Элизабет Стюарт, Пегасус, Пилгрим, Чипэндейл даже... И Мэри Энн. Последнюю буду убирать. А остальное жалко, хотя совсем не сочетается с остальной частью розария.
Лена, только на "ты"

Хелен

Сообщение Хелен »

Какой жёлтый можно посадить рядом с Голден Селебрейшн, чтоб не слился цвет?Ванесса Белл? На ум приходят только бледно-жёлтый, если шариком надо, не плоский цветок, список небольшой. Темнее? Только Саммер Сонг.
Лена, только на "ты"

Цвета

Сообщение Цвета »

Хелен писал(а):
28 окт 2023, 12:29
Пинк Леди оф Шалотт очень нравится.
Мне тоже. Пора в землю перетаскивать из горшка. А места нет. Вот тоже думаю, куда ее. В контейнере не хочу оставлять, хоть он и большой, на 40 литров. Думала ее на место Summer Song и не понравилась он мне там. Хотя сейчас осень и все розы изменяют свой настоящий цвет, а летом я не догадалась ее туда примерить
Хелен писал(а):
28 окт 2023, 12:34
Ванесса Белл?
Лена, она туда маленькая по размеру, по цвету и цветку идеальное сочетание было бы, да (*) Прям жаль, что маленькая. Она у меня есть уже 3 года, чуть больше метра, может 1,2 метра всего
Светлана, можно на "ты"

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 »

Цвета писал(а):
28 окт 2023, 10:10
Почему-то хочется. У меня мало желтого-рыжего саду, как мне видится сейчас. Адель, она у меня есть в горшке. Я ее как раз в это пространство ставила на 2 недели на подставку. (": Смотрела на них в окно, когда все три цвели. Очень красивая роза, только между ними она не очень. Сочетание нормальное, но не так, чтобы восторг-восторг.
Я получается не всю информацию про этот цветник дала. Это должна быть полоса из 9 роз. IMG_3318.jpg Задний ряд - Golden Cetlebration - Summer Song - Lady of Shalott - Teasing Georgia. Передний ряд - Jude the Obscure - Lichfield Angel - Jubilee Celebration - Crocus Rosa - Golden Celebration штамб. Еще есть штамб Jubilee Celebration с другой стороны дорожки, как раз позади Lady of Shalott. С другой стороны от дорожки начинается розовый цветник из 9 роз, начинается он с Munstead Wood, Princess Alexsandra of Kent и Gentle Hermione. И дорожка между розовым и условно желтым цветником упирается еще в один розовый цветник с Mary Rose - Brother Cadfael, там же у меня пока сидят Fisherman's Friend. Получается розового много вокруг.
Radio Times у меня есть, прямо у меня в окне, у меня с нее день начинается, очень ее люблю.
А вот о Carolyn Knight я никогда и не думала. Вечером сяду, посмотрю про нее. Выглядит очень даже. way
Может есть она у кого-нибудь рядом с Lady и Golden Celebration?
А как теперь забыть о Bathsheba? (*)
А как вам Charles Darwin, The Lark Ascending, Wollerton Old Hall. Все розы у меня растут. Все 2 м. высотой для второго ряда.

Adel

Сообщение Adel »

А как насчет Баттеркап? Или Tottering by gentle?
Charles Darwin , на мой взгляд рядом с GS потеряется.
Адель

Цвета

Сообщение Цвета »

tatyana3003 писал(а):
28 окт 2023, 13:05
как вам Charles Darwin, The Lark Ascending, Wollerton Old Hall
Charles Darwin у меня был, погиб сразу, слабый черенок был. Я подумаю про него, живьем я его цветов не видела, к сожалению. Wollerton Old Hall у меня есть и он у меня 3,5 метра сейчас.
Такие розы, как The Lark Ascending и Buttercup мне не очень нравятся. Совсем у них мало лепестков ) на мой вкус. Пустовато выглядят и когда у нас в июле-августе жара стоит, смотреть вообще будет не на что. У меня есть Gentle Hermione с похожим цветком, я ее не очень люблю.
Светлана, можно на "ты"

Катеринка

Сообщение Катеринка »

Светлана,может быть,приглянется с желтоватыми оттенками остинка Fighting Temeraire,цветок хотя и маломахровый,но по описанию обильное цветение и довольно крупные цветы,может быть плетистой, на мой взгляд,интересная)
Катя,лучше на "ты"

Хелен

Сообщение Хелен »

Нет, Светлане не нравятся такие, особенно рядом с густомахровыми. Частично согласна, их лучше совсем отдельно.
Так может не розу посадить, а высокий многолетник, злак, колокольчик молочноцветковый, дельфиниум, что там ещё англичане с остинками сажают?
Лена, только на "ты"

Цвета

Сообщение Цвета »

Хелен писал(а):
28 окт 2023, 15:50
Нет, Светлане не нравятся такие, особенно рядом с густомахровыми
Да Лена, совсем пока не нравятся. Sally Holmes тоже шикарная роза. Очень классная. Мне не понравились ее цветы именно среди роз Остина. Роза для одиночной посадки, как мне кажется
Светлана, можно на "ты"

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»