Удачные сочетания роз друг с другом.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Каприз

Re: Удачные сочетания роз друг с другом.

Сообщение Каприз »

Спасибо, что откликнулись. Меня зовут Наталья, ко мне лучше на "ты".
По порядку постараюсь ответить. О Purple Skyliner читала что полусферой у кого-то, поэтому оставила место по обе стороны калитки побольше, на случай повезёт если с ним. Длина да, 20 метров от забора до забора, за минусом калитки и оставленной земли для Purple Skyliner. Почему заборчик внутри розария? Не хочу со стороны огорода смотреть на пластиковую сетку забора. Как я уже говорила, он невысокий, максимум 50 см, чтобы Йорк не перепрыгнул и не бродил по грядкам когда никого нет рядом. Т.к. от заборчика до первой грядки расстояние 1.5 метра, то туда как раз и хочу второй ряд роз. И когда я в огороде , то буду видеть розы, и с парадной будет обзор на розы в 2 яруса. Был вариант вместо второго яруса роз сделать так называемую " подбивку" из компаньонов, но так и не смогла найти достойный вариант. Второй ряд по высоте вижу не более 100 см и не сполшняком. По количеству пока не озадачилась, ибо предполагаю зеркалить относительно калитки и групп. Пока хочу сделать одну сторону и посмотреть как оно будет. Если услада для глаз, то с другой стороны калитки сделаю так же. Места свободного много, есть куда отсадить, но рисковать сразу на 20 метров не готова. На счёт солнца, с 10-11 утра и до заката. Деревьев пока нет, все распахали и начали с чистого листа. До дома далеко, тени от него нет. А вот дерева будут, но позднее.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Каприз,
Наташа, Вас так и будут каждый раз спрашивать, как зовут. Необходимо указать в Вашем профиле своё имя и возможность общения на ты.
Розарий. Не очень представляю забор высотой 50 см между рядами роз. Значит, придется раздельно укрывать. Не лучше ли забор ближе к огороду, а перед ним розы в два ряда?
И здесь в теме совсем недавно обсуждали комбинации остинок с розами других авторов. Не цветут они вместе и дружно. Остинки намного опережают немецкие сорта.
Со мной на ты

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

Каприз писал(а):
15 янв 2021, 00:28
Спасибо, что откликнулись. Меня зовут Наталья, ко мне лучше на "ты".
По порядку постараюсь ответить. О Purple Skyliner читала что полусферой у кого-то, поэтому оставила место по обе стороны калитки побольше, на случай повезёт если с ним. Длина да, 20 метров от забора до забора, за минусом калитки и оставленной земли для Purple Skyliner. Почему заборчик внутри розария? Не хочу со стороны огорода смотреть на пластиковую сетку забора. Как я уже говорила, он невысокий, максимум 50 см, чтобы Йорк не перепрыгнул и не бродил по грядкам когда никого нет рядом. Т.к. от заборчика до первой грядки расстояние 1.5 метра, то туда как раз и хочу второй ряд роз. И когда я в огороде , то буду видеть розы, и с парадной будет обзор на розы в 2 яруса. Был вариант вместо второго яруса роз сделать так называемую " подбивку" из компаньонов, но так и не смогла найти достойный вариант. Второй ряд по высоте вижу не более 100 см и не сполшняком. По количеству пока не озадачилась, ибо предполагаю зеркалить относительно калитки и групп. Пока хочу сделать одну сторону и посмотреть как оно будет. Если услада для глаз, то с другой стороны калитки сделаю так же. Места свободного много, есть куда отсадить, но рисковать сразу на 20 метров не готова. На счёт солнца, с 10-11 утра и до заката. Деревьев пока нет, все распахали и начали с чистого листа. До дома далеко, тени от него нет. А вот дерева будут, но позднее.
Наташа, нарисовала вам схемку вашей посадки, чтобы долго не объяснять. По середине между кустами ваш заборчик, его можно специально сделать прочным и по высоте укрытия. у меня укрытия по высоте 800, поэтому и вам нарисовала так, розы в шахматном порядке, расстояния между ними тоже может быть разное в зависимости от сортов, когда я ставлю дуги, у меня получается в среднем 1,2 м по ширине, а по середине я ставлю такой заборчик как вы хотите сделать, только я это делаю на зиму чтобы дуги потом от снега не прогнулись, а у вас как раз он уже будет, в общем то даже очень удобно будет укрытия строить.
схема.JPG
А если подробнее про укрытия, то давайте в другую тему перейдем и там продолжим, тема: Укрытие роз.
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

Каприз

Сообщение Каприз »

Ирины, спасибо за отклик. Не могу пока разобраться как поставить внизу подпись под сообщением со своим именем. Очень хорошая схема для укрытия, я поняла, спасибо. Перед заборчиком можно сколько угодно вперед земли оттяпать, вопрос в том, что мне нужно ограниченная высота - 1 метр. +\- 10 см. От парадного входа до этой клумбы 25 метров , так что 10 см высоты думаю не сыграют рояли никакой. Можно перед заборчиком сразу 2 ряда сделать, вопрос в том, какие сорта будут сочетаться с уже купленными на весну Goldelse, Heidi Klum Rose и Golden Border ( Comtesse Du Barry). Пока в планах посадить так: 3 Goldelse, 5 Heidi Klum Rose и 3 Golden Border. Вопрос второго ряда для этого отрезка посадки. Либо вообще все переиграть и оставить, к примеру, только один ряд из Lady of Shalott Crocus Rose и Summer Song. Позади заборчика многолетники, а  Goldelse, Heidi Klum Rose, Golden Border и Purple Skyliner перенести к вольеру и пруду. Тогда кого закинуть на арку\вертикаль? Алоху?

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Каприз писал(а):
15 янв 2021, 11:47
Ирины, спасибо за отклик. Не могу пока разобраться как поставить внизу подпись под сообщением со своим именем. Очень хорошая схема для укрытия, я поняла, спасибо. Перед заборчиком можно сколько угодно вперед земли оттяпать, вопрос в том, что мне нужно ограниченная высота - 1 метр. +\- 10 см. От парадного входа до этой клумбы 25 метров , так что 10 см высоты думаю не сыграют рояли никакой. Можно перед заборчиком сразу 2 ряда сделать, вопрос в том, какие сорта будут сочетаться с уже купленными на весну Goldelse, Heidi Klum Rose и Golden Border ( Comtesse Du Barry). Пока в планах посадить так: 3 Goldelse, 5 Heidi Klum Rose и 3 Golden Border. Вопрос второго ряда для этого отрезка посадки. Либо вообще все переиграть и оставить, к примеру, только один ряд из Lady of Shalott Crocus Rose и Summer Song. Позади заборчика многолетники, а Goldelse, Heidi Klum Rose, Golden Border и Purple Skyliner перенести к вольеру и пруду. Тогда кого закинуть на арку\вертикаль? Алоху?
Наташа, заходите в свой профиль. Наверху, рядом с ником, плашка "редактировать профиль". Нажимаете и спускаетесь вниз, строка Подпись. Там и пишете свое имя и как к вам обращаться. Далее сохраняете изменения.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

Каприз писал(а):
15 янв 2021, 11:47
Ирины, спасибо за отклик. Не могу пока разобраться как поставить внизу подпись под сообщением со своим именем. Очень хорошая схема для укрытия, я поняла, спасибо. Перед заборчиком можно сколько угодно вперед земли оттяпать, вопрос в том, что мне нужно ограниченная высота - 1 метр. +\- 10 см. От парадного входа до этой клумбы 25 метров , так что 10 см высоты думаю не сыграют рояли никакой. Можно перед заборчиком сразу 2 ряда сделать, вопрос в том, какие сорта будут сочетаться с уже купленными на весну Goldelse, Heidi Klum Rose и Golden Border ( Comtesse Du Barry). Пока в планах посадить так: 3 Goldelse, 5 Heidi Klum Rose и 3 Golden Border. Вопрос второго ряда для этого отрезка посадки. Либо вообще все переиграть и оставить, к примеру, только один ряд из Lady of Shalott Crocus Rose и Summer Song. Позади заборчика многолетники, а Goldelse, Heidi Klum Rose, Golden Border и Purple Skyliner перенести к вольеру и пруду. Тогда кого закинуть на арку\вертикаль? Алоху?
Наташа, я например не заморачиваюсь по поводу посадки роз каких производителей можно или нет смешивать. Для меня самые главные критерии это цвет, сочетания которые я себе придумала и чтобы было постоянное цветение, но так как розы которые мне нравятся всегда имеют перерыв, вот поэтому я их всегда смешиваю с разными сроками цветения. Ну и конечно я ещё не люблю цветники посаженные строго в ряд, у меня везде присутствует какое то плавное закругление если смотреть в плане и по высотам тоже всё в плавных переходах от высокого к низкому, но внутри цветника сами розы стараюсь сгруппировать поближе друг к другу, чтобы укрытие было простым.
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

Каприз

Сообщение Каприз »

maryslava57, Марина, спасибо. Должно было получиться.
IRINA-63, Ирина, я с производителями не заморачиваюсь пока, просто не могу представить как это будет на 20 метровой длине. Отчикаю по бокам для деревьев плодовых метра по 3 с каждой стороны от основного забора. Я хочу треугольниками посадить:Purple Skyliner , затем 3+5 ( из 5 шт два треугольника получается) +3. Это первоначальный вариант. Идея взята с форума, надеюсь владельцы фото простят за использование.
Итак, от калитки сначала Purple Skyliner
Purple Skyliner.jpg
Далее
Гольдезе, Хайди Клум и Комтесс дю бари.jpg
Гольдезе, Хайди Клум и Комтесс дю бари.jpg (34.15 КБ) 440 просмотров
Копия Розарий абрикосовых тонов.jpg
Вторым рядом никак не могу определить кого:
высота 90-100 ширина 60
высота 90-100 ширина 60
mansted-vud либо
высота 90 ширина 60
высота 90 ширина 60
Rosenfaszination либо
высота 80-100 ширина 60
высота 80-100 ширина 60
Darcey Bussell либо

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

Carmen Wurth
Опять-таки разное цветовое разрешение мониторов никто не отменял, поэтому и прошу счастливых обладателей подсказать и про розы и про сочетания.
Если уж совсем быть честной, то по фото мне больше Munstead Wood и Darcey Bussell нравятся, смущает только не будет ли слишком темным фон если их в ряд посадить. Хотя на фото Darcey Bussell с чем-то оранжевым рядом и вроде не дурно смотрится.
Меня зовут Наталья, ко мне на "ты"

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Каприз писал(а):
15 янв 2021, 14:30
...я с производителями не заморачиваюсь пока...
Я писала про разных авторов роз не потому что у кустов будет разный габитус или форма цветов не подходит друг другу. Я совсем не об этом. Наташа, вы же пишете о сочетании роз между собой. Так вот остинки цветут на 2-3 недели раньше немецких сортов. И в таком случае уже не важно, сочетаются розы между собой или нет.
Со мной на ты

Каприз

Сообщение Каприз »

Ирина, т.е мой второй ярус будет цвести раньше чем первый и соответственно одновременного цветения я не увижу. Я правильно поняла?
Меня зовут Наталья, ко мне на "ты"

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Каприз писал(а):
15 янв 2021, 15:35
Ирина, т.е мой второй ярус будет цвести раньше чем первый и соответственно одновременного цветения я не увижу. Я правильно поняла?
Да. Об этом написано буквально на каждой странице этой темы.
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»