Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Наталия 2807

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Наталия 2807 »

Татьна, Татьяна, под большой куст идёт ведро грунта, под небольшие кусты - совсем не много. Присыпаю прививку. Весной не отгребаю, только поливаю и мульчирую. У меня глина реально саженцы со временем выталкивает наружу, не затягивает внутрь точно.
Хотя клумбы для роз у меня насыпные из плодородного грунта, глина только внизу , в основании.
Я Наталия(;")

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

Ирина П писал(а):
21 дек 2020, 08:49
Не помню в своих советах и Светы, чтобы мы хоть раз написали жёстко и категорично НЕЛЬЗЯ. Не помню такой рекомендации у Алексея и Люды-milagla. ("=")
Неужели наши слова "в моих условиях", "в моём саду", "я делаю так, потому что..." воспринимаются новичками, как жёсткий запрет?
Вы меня конечно извините Ирина, но я вот тоже в своих словах, что написала не вижу хоть какого-то намека на вас или на Свету или на Алексея и Люду-milagla, да и вообще конкретно на этот сайт! Я просто рассказала о своем опыте и только! ("=")
Ну зачем вы так то, почему ищите какой то скрытый намек? Я ведь даже в конце написала, что у всех разные условия на участках и дело здесь вовсе не в глине или песке, а кроме состава почвы есть ещё очень много других факторов и да каждый должен иметь это ввиду и учиться и анализировать и чужой опыт и свой.
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

Ирина П

Сообщение Ирина П »

IRINA-63, Ирина, виртуальное общение имеет свои издержки. (air)
Со мной на ты

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

Ирина П писал(а):
21 дек 2020, 18:18
IRINA-63, Ирина, виртуальное общение имеет свои издержки. (air)
Ирина, да я не в обиде, я на самом деле очень уважаю ваше мнение, да и очень-очень многих на этом сайте! иначе бы не стала здесь торчать каждый день! (": (air)
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

Semmara

Сообщение Semmara »

А у меня такой вопрос засел в голове: вот заказала я удобрения органические «Экостайл» в нашей совместной закупке, прочла про них, что совместное применение с минеральными не имеет смысла. А как же осеннее внесение удобрений? Ладно, монофосфат калия можно и по листу, а калимагнезия? это же святое дело! Уже ни-ни? не кошерно?
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан

Tatiana 68

Сообщение Tatiana 68 »

Semmara, Марина, почитайте обсуждение закупки. Алексей там всё подробно разъяснил.
Таня, со мной на ты

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

О выращивании роз в контейнерах - со 2 половины ролика. https://www.youtube.com/watch?v=o3EMBmnTaIg

МаринаМ

Сообщение МаринаМ »

Всем добрый день!) Вопрос в первую очередь к тем, у кого почва глина. При посадке с небольшим углубление, розу "выталкивает". Сейчас все розы с прививкой над землёй. Скорее вопроса два. 1. На какую глубину новые розы посоветуете заглубить? Ну и второй, что делать с тем, что уже над землёй?
Я засыпаю землёй сколько можно,но водой размывает. Место у нас ветренное, кажется из за этого и базальных мало (высушивается прививка?). Роз у меня не много, но заметила, что из за ветра прививка сухая (или кажется).
*)** Очень надеюсь на ответ. Спасибо!)
Марина.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

МаринаМ писал(а):
15 фев 2021, 00:46
Всем добрый день!) Вопрос в первую очередь к тем, у кого почва глина. При посадке с небольшим углубление, розу "выталкивает". Сейчас все розы с прививкой над землёй. Скорее вопроса два. 1. На какую глубину новые розы посоветуете заглубить? Ну и второй, что делать с тем, что уже над землёй?
Я засыпаю землёй сколько можно,но водой размывает. Место у нас ветренное, кажется из за этого и базальных мало (высушивается прививка?). Роз у меня не много, но заметила, что из за ветра прививка сухая (или кажется).
*)** Очень надеюсь на ответ. Спасибо!)
Марина, у меня глина и стараюсь сажать покупные в ИМ розы прививкой в уровень земли. Розы от Яниса и свои привитые черенком чуть-чуть заглубляю. Где-то на 3-5 см, боюсь черенок отломить... Если розу выпирает, то каждую осень (на зиму) прививку присыпаю немного землёй не засыпая побеги. Но я по мере взросления розы постепенно стараюсь перевести на свои корни, для этого каждую весну подсыпаю понемногу земли под кусты и со временем прививка уходит в землю и на побегах нарастают свои корни. Взрослые розы при выкопке уже имеют очень хорошие корни и от укоренённых побегов хорошо разветвляются новые базальные побеги. Старые 4-5-летние я вырезаю, потому что они, как правило, уже с трещинами и плохо цветут. У плетистых последние годы стала вырезать и 3-х летние, если есть много новых базальных побегов, чтобы меньше болели в моей сырости. Так стала делать после КП у Розариума Ютерс., мне понравилось! Это чисто мой опыт на моём участке...
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

У меня тоже глина. И я как и Галина, стараюсь посадить вровень почвой. Но у меня чаще затягивает, чем выпирает. Если действительно получилось так, что почва осела и прививка сильно вылезла, я ее немного присыпаю легким покупным грунтом. Вообще, в моей холодной глине прививкам лучше всего наполовину хотя бы торчать над землей, лучше развивается куст.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»