Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Цвета

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Цвета »

Adel писал(а):
17 сен 2020, 20:11
Я так поняла, что саженцы ОКС?
Спасибо Адель! Вы меня утешили, а то я в предвкушении субботы-воскресенья подумывала - может сбежать? (":
Спасибо еще раз, завтра снимем дерн в одном месте и сделаем, что-то похожее на школку. А потом, аккккуратненьно, спокойно, "взяли бревнышко и понесли" .
Я недавно смотрела, тут на форуме, как пересадили плетистую во весь рост, да еще и в августе. Почесала затылок, потом подумала, что может саженцы роз особо ранимые, поэтому нельзя так с ними...
Светлана, можно на "ты"

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

Цвета писал(а):
17 сен 2020, 19:57
Татьяна спасибо, только я не озвучила, что роз пришло 45 штук и закопавать 45 ведер для меня не вариант
Ого, это титанический труд. И старых ведер столько не найдешь. И 162 розы весной ,наверное, рекорд на нашем форуме. Девочки, было ли у кого больше роз при посадке?
Конечно, это юг. Я стараюсь большим количеством не покупать ничего. Вот любое растение купишь и практически весь сезон холишь и лелеешь его, а то или заболеет или кто-то съест. Когда приезжаю на свою дачу, прежде чем открыть дверь, обхожу свои растения. Для роз определила - не больше 10 за сезон.

Цвета

Сообщение Цвета »

Гость писал(а):
17 сен 2020, 20:21
тубы из подручного материала скрутить
Светлана!!! Вот это идея! Супер!
Я и забыла, что мы так розы из Фокино получали! Они приехали к нам в чем-то типа горшочков, из плотного полиэтилена, размером с 2-х литровую бутылку. Мы просто полиэтилен аккуратно разрезАли и ставили их в готовые ямы. Это была очень быстрая посадка
И я про это даже не вспомнила до Вашей подсказки!
Огромное спасибо! Завтра уже все сделаем с раннего утра.
Девочки всем большое спасибо за участие и помощь
Светлана, можно на "ты"

Цвета

Сообщение Цвета »

tatyana savitkaya писал(а):
17 сен 2020, 20:32
Я стараюсь большим количеством не покупать ничего
Дык, мы ж не за один день садили (": Мы вдвоем с мужем. Первые 72 розы посадили за 2 дня, потом через неделю приехали еще 38, их мы за день посадили. Из 4-х питомников получали. Повезло, что все приехало с интервалом через 5-7 дней. Последние 11 штук из Фокино было "семечки". Участок был пустой, я готовилась почти год. Мне девочки и на сайте rosebook с июля прошлого года помогали.
Светлана-Svetlana_s мне даже схемы посадки по розам Остина прислала, за что ей моя безграничная благодарность. И за помощь и за участие. Это, как ребенка Азбуке учить. Она мне объясняет, а я понять не могу о чем она. Розы для меня были просто цветами в вазе.
Ну вот, почти год готовились. Все сделали, посадили, посмотрели, а теперь пересаживаться пора. (": Ну теперь то я умнее на целый год.
Светлана, можно на "ты"

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

Мне кажется, сделать баночки из 1,5шек, разрезать вдоль с двух сторон почти до конца, а потом скотчем замотать. В них и сажать. Пересаживать просто: скотч разрезал и - вуаля!
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

Терра

Сообщение Терра »

Цвета, В картонные коробкиии !! Коробки, если без глянца и краски так в коробках потом и сажайте, не вытряхивая .
Последний раз редактировалось Терра 17 сен 2020, 22:31, всего редактировалось 2 раза.
Радуйтесь !
Тоня .

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Цвета писал(а):
17 сен 2020, 20:53
Дык, мы ж не за один день садили (": Мы вдвоем с мужем. Первые 72 розы посадили за 2 дня, потом через неделю приехали еще 38, их мы за день посадили. Из 4-х питомников получали. Повезло, что все приехало с интервалом через 5-7 дней. Последние 11 штук из Фокино было "семечки". Участок был пустой, я готовилась почти год. Мне девочки и на сайте rosebook с июля прошлого года помогали.
Светлана-Svetlana_s мне даже схемы посадки по розам Остина прислала, за что ей моя безграничная благодарность. И за помощь и за участие. Это, как ребенка Азбуке учить. Она мне объясняет, а я понять не могу о чем она. Розы для меня были просто цветами в вазе.
Ну вот, почти год готовились. Все сделали, посадили, посмотрели, а теперь пересаживаться пора. (": Ну теперь то я умнее на целый год.
Светлан, так это я Вам рисовала? Эх, а я и не сообразила сразу-то :oops: Остинок мульен было (":
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Sara_Lux

Сообщение Sara_Lux »

Спасибо всем за помощь! Вот, приехала моя прелесссть :))
8.JPG
Поставила в ведро с водой. Сейчас ливень поливает и так три дня обещают... Но хорошо, потом подсохнет, и копать легко будет! А то в позапрошлом году после двух месяцев засухи по два часа на лопате прыгала, чтобы одну ямку выкопать :))
Я - Катя

Цвета

Сообщение Цвета »

svetlana-s писал(а):
17 сен 2020, 21:26
Остинок мульен было
Офф
Было-то мульон, это точно! (": Повезло, что подсократила.
Осталось 47 (выпали, почему-то именно Чарлз Дарвин и Грехэм Томас, очень нужные мне желтые), сейчас придет еще 7.
Отговаривали меня девушки на Rosebook и в питомниках, что на Юге им не очень хорошо, цветут мало, быстро облетают.
Спасибо Вам Светлана, Вы меня поддержали, что если очень хочется, то можно попробовать. Повторила что-то из Ваших записей, что-то по фото из Вашего сада (как он мне нравится!)
А сейчас они такие красотуны у меня, каждой утро радуюсь, когда в окно выглядываю (вдруг всем назло дождик пойдет))). Многие по 1,5 метра, правда это рост с удочками. И это я их еще не кормила в этом году, после посадки. По-моему они справятся с нашей жарой. И никто у меня не "висит грязной тряпочкой" и цветы держаться не по пол дня, а дольше. Ну да, лежат пока на агроспаме и на мульче, но не всем же "лицом", все в допустимых пределах. Ну а что сделаешь, если веточки пока тонкие, а цветы большие и тяжелые?
Вполне себе логично и не так страшно оказалось. Зато подросли хорошо. Пусть цветы у некоторых не самые большие, зато какие они нежные, сказочные просто!
А Wollerton Old Hall, это же не передать какая красота. Аристократ, утонченный, с чувством собственного достоинства, такими я себе в детстве англичан и представляла. Не знаю, как обозвать его.
Безупречный он, почти, как Шерлок Холмс - Василий Ливанов, ну или как Дарси в исполнении Колина Фёрта (":
Светлана, можно на "ты"

Na_deya

Сообщение Na_deya »

tatyana savitkaya писал(а):
17 сен 2020, 20:32
И старых ведер столько не найдешь. И 162 розы весной ,наверное, рекорд на нашем форуме. Девочки, было ли у кого больше роз при посадке?
Да, наверное это рекордная цифра, промышленный масштаб.
Я весной высаживала из зимнего прикопа 65 саженцев ОКС, в одиночку. Больше так не хочу, теперь только поштучно. Некоторые до трех недель стояли в ведрах с водой, ждали своей очереди. На постоянное место посадила не всех, штук 20 вкопаны в контейнерах. Ушли в дело горшки, вёдра, 5л-баллоны. На днях рассажу из контейнеров по местам.

Тубы из подручного материала тоже были, только в другом применении. Я использовала мешки из-под грунтов и т.д. объемом от 10 до 50 литров. В мешок саженец, землю, а потом аккуратно сформировать снаружи до нужного размера. Удобно оказалось загнуть лишнюю ширину мешка и замотать скотчем. Простричь дырочки для дренажа, конечно. В таком виде десяток моих подрощенных роз дожидался передачи в добрые руки - как пересадка через прикоп, только весенняя самоизоляция удлинила этот процесс на два месяца. Да, один саженец в мешке у меня вкопан, скоро пересажу, он нормально выглядит.
Весной я пересаживала розу, росшую год в коробке в грунте. От коробки оставался только верхний периметр см 5 высотой, и веревочки (от днища до верха, чтобы проще поднимать), остальной картон как-то растворился или был съеден. То есть получиась просто пересадка, ком развалился.
Сейчас все саженцы в порядке.
Надежда. Лучше на ты.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»