Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Ирина П »

IraIstra писал(а):
04 сен 2020, 16:15
Ирина П, Ирина, масштабно, ничего себе крупномер такой пересаживать, это эксклюзивная технология у вас, так бережно, продумали, как не переломать побеги way Сколько человек понадобилось?
Метод не мой. Люды-milagla.
Обмотала пленкой, копнула, перетащила на 50-60 см подальше от клематиса. Я одна и мои две руки.
У этого рамблера побеги 5-7 мм не толще. С ним было легко справиться ;)
Последний раз редактировалось Ирина П 04 сен 2020, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Semmara писал(а):
04 сен 2020, 15:10
Ирина П,
Ирина, на нижних фото у розы почти не видно листьев - они были специально для пересадки удалены или?
Только сейчас внимательно перечитала вопрос. У роз, пересаженных этим способом листья сами осыпаются (в моих условиях) после снятия плёнки.
Со мной на ты

Fizalis

Сообщение Fizalis »

Ирина П, как долго держите розы в пленке? Как же вы выкопали такие большие кусты, там корни длинные. Я сегодня тоже так пересадила, но у меня маленькие совсем кусты, корни уже длинные были, оборвались.
Меня зовут Оксана, можно на "ты")

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Fizalis,
В пленке держу 2 недели.
За длиной корней не гонюсь. Ну выкопаю их 60-80 см. И что? Под этот размер яму копать? Да ни за что. Я жить хочу. (":
В прошлом году таким образом пересаживала 5-6 летние кусты Lady of Shalott Wollerton и Old Hall. Побеги также не укорачивала, как были 170-190 см так и оставила. Корни, как получились. 30-45 см не больше.
Пересаживала 30-го июля. В самый холод и дожди. К осени наросли новые листья. Где-то показывала фотографии цветения в этом году.
Со мной на ты

svashik

Сообщение svashik »

Я также, как Ирина делаю, пересаживаю розы, клематисы, кусты ягодных тогда, когда мне нужно, с комом земли, пленкой или укрывным. Полет нормальный.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

gruzdevaev

Сообщение gruzdevaev »

Опытные розоводы! А кто что делает с базальными побегами, которые решили рвануть сейчас, поделитесь пожалуйста.
Например, Пьер де Ронсар, и вообще много в этом году (*)
Елена, с наилучшими пожеланиями

Тать яна

Сообщение Тать яна »

gruzdevaev писал(а):
04 сен 2020, 21:33
Опытные розоводы! А кто что делает с базальными побегами, которые решили рвануть сейчас
Я бы присоединилась к этому вопросу. Вообще в этом году розы ведут себя так необычно, как не было за всю мою розоводческую историю. Первая волна была с опозданием и кое-какая, потом перерыв и в августе, уже ближе к середине как рванули! Сейчас зацветают второй волной по-мне, так лучше первой, а уж наросли так, как никогда не росли! Хотя с августа уже и подкормок не было. Калимагнезия только в конце августа. И сейчас некоторые начали растить базальные побеги. Ну у них, как я думаю, шансов никаких уже нет вызреть и зиму пережить. Вот думаю, может их того, обрезать? Или бесполезно, новые погонят?
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

Sara_Lux

Сообщение Sara_Lux »

Тоже послушаю опытных... По мне - если и обрезать, то прямо перед укрытием. Вдруг успеют еще...

Друзья, а у меня такой вопрос. Заказала 4 розочки в неизвестном питомнике. Должны приехать в конце сентября - начале октября. Мне в моих условиях намного больше нравится сажать розы осенью - так они на следующий год уже полноценно растут и цветут, а посаженные весной все лето пытаются очухаться и, фактически, теряется год. Но, поскольку питомник неизвестный и риск, соответственно, большой, что приедет что-то вообще не то или некондиция или не приедет вообще, не хочу копать ямы заранее и вообще сажать их на постоянное место, а хочу посадить в горшки и потом положить горшки под укрытие с другими розами. Или это плохая идея и лучше рискнуть и сразу нормально посадить? В прикоп не хочу, потому что тогда фактически получится весенняя посадка в итоге, и я рискую и в следующем году толком не увидеть, что прислали.
Я - Катя

снежок

Сообщение снежок »

Катя, я вот на осень тоже жду. В прошлом сезоне посадила в конце сентября 2 розочки! Все получилось отлично! Мне вообще больше нравится осенняя посадка. Розочки получаются более выносливые. Это Имхо. Многие высаживают сразу, пока земля копается. Да и Алексей по моему так пишет.
Татьяна, можно на ты. (;") Обожаю и с уважением отношусь к соратникам ("=")

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Sara_Lux, вот здесь я задала похожий вопрос
http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... start=8470
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»