Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Ирина П »

tapl15 писал(а):
24 ноя 2020, 10:27
А еще форумчане показывали очень хорошее второе цветение Pierre de Ronsard.
Таня, будь критичнее. Всё таки форумчане достаточно часто путают второе цветение и цветение на новых базальных побегов (как меня учили, это считаем за первую волну).
Со мной на ты

Терра

Сообщение Терра »

Прошу уточнить, у кого-то Eden цветёт на молодых базальных? Это возможно ?
Я знаю что у меня не самое короткое лето, но мои базальные прут до октября не останавливаясь. Я их укорачиваю на треть перед зимой.
Перекорм :o ?!
Опять :o !?
Радуйтесь !
Тоня .

Marylia

Сообщение Marylia »

Тонia, у менia Eden Rose 85 выпускает базальные во второй половине лета, так и укладываю, не укорачиваю, весной всё равно обрезать. Вроде бы не помню цветениia на базальных у своих (*)
Прошлые два года второе цветение было, но за активным нарастанием побегов цветов было не много, особенно на фото (= А вот в этом году второе цветение понравилось, даже не ожидала такого, приготовилась опiaть увидеть одни побеги (": Может потому что первое цветение в этом году было какое-то куцее - проросли побежки под укрытием 10-15см, долго не открывала. Пришлось открыть в середине апрелia, а у нас солнце в это времia уже очень жгучее, погорели эти нежные побежки, где-то остались, где-то новые наросли... В общем, обильного одновременного первого цветениia не получилось...
У Лены-Helenka помню отличное цветение Eden Rose и в первую и во вторую волну way
Но у нас 5 зона...
Последний раз редактировалось Marylia 25 ноя 2020, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

tapl15

Сообщение tapl15 »

Ирина П писал(а):
24 ноя 2020, 16:57
tapl15,
Таня, можешь попробовать поэкспериментировать с обрезкой. Боковые базальные побеги сильно обрезать, а центральные лишь слегка. Вполне возможно, что получится растянутое цветение. Эти обрезанные покааа ещё наберут бутоны, а необрезанный уже в цветах.
Ирина, спасибо, что расписала этот прием. (+) Бродили у меня такие мысли при осеннем общении с розами, но, неоформленные в план, они до весны забываются.
Татьяна, лучше на "ты".

Терра

Сообщение Терра »

Marylia писал(а):
24 ноя 2020, 20:17
Но у нас 5 зона...
И у нас 5 зона... (*) в середине апреля я только заглядываю под укрытия, открываю позже. Я боюсь пока эти невызревшие побеги оставлять на зиму, но и на треть обрезать их очень жаль. Я осенью сверху режу, а 2.5м побег-водянистый , аж прозрачный, режу по чуть-чуть, пока не увижу серединку пожестче
tapl15 писал(а):
24 ноя 2020, 20:49
Боковые базальные побеги
? ?
Радуйтесь !
Тоня .

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 »

Терра писал(а):
24 ноя 2020, 18:43
Прошу уточнить, у кого-то Eden цветёт на молодых базальных? Это возможно ?
Я знаю что у меня не самое короткое лето, но мои базальные прут до октября не останавливаясь. Я их укорачиваю на треть перед зимой.
Перекорм :o ?!
Опять :o !?
Тоня , мой Pierre de Ronsard всегда цветет на молодых базальных.
Pierre de Ronsard
Pierre de Ronsard

tapl15

Сообщение tapl15 »

Терра, Тоня, зачем вырвала "боковые базальные побеги" из контекста? :o Верни на место! (":
Вот! Теперь понятно, что сильные молодые побеги, идущие от основания куста, при этом расположенные на его периферии, обрезаются короче тех, что выросли внутри куста (при круговом обзоре). Или побеги переднего плана подрезаются короче выросших сзади (при фронтальном обзоре).
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Сообщение tapl15 »

tatyana3003 писал(а):
25 ноя 2020, 10:12
Тоня , мой Pierre de Ronsard всегда цветет на молодых базальных.
Татьяна, я тоже так хочу!!! (**::)
Наверное, куст нарос густой? Сколько ему лет?
Я тут подумала, что Пьер де Ронсар все же более требовательный сорт, чем Пале Рояль, и хоть поливать его мне следует почаще при нашей сухости (в смысле улучшения агротехники).
Татьяна, лучше на "ты".

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 »

tapl15 писал(а):
25 ноя 2020, 13:40

Татьяна, я тоже так хочу!!! (**::)
Наверное, куст нарос густой? Сколько ему лет?
Я тут подумала, что Пьер де Ронсар все же более требовательный сорт, чем Пале Рояль, и хоть поливать его мне следует почаще при нашей сухости (в смысле улучшения агротехники).
Татьяна, здесь ему 3 года как на этом месте, но после пересадки. До этого год рос в другом месте, убрали по необходимости, проводили воду в дом. Сорт все-таки теплолюбивый. Первые годы обмерзали побеги до 50 см., хотя все другие розы в этом же укрытии зимовали прекрасно. Сейчас не обмерзает.

Marylia

Сообщение Marylia »

Покажу своего...
02.07.2020 и 02.09.2020. Дальше цвёл до октбрia, второй более затенённой половиной. Последние цветки замечены на фото 11 октiaбрia.
Изображение Изображение
В июле
Изображение

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»