Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
AnnaSmirnova

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение AnnaSmirnova »

Ну нет у меня претензий к Эльфу. Зимует без проблем, цветов много, не болеет. В этом году боялась, что перголу завалит, обрезала в зиму кардинально. Растёт один, так что укрытие небольшое. Не знаю, чем он так не угодил.
45AC79AF-47EB-41F0-9A0B-0A979A145FC3.jpeg
D9CE57C9-5420-4F27-B8A7-7E1DB0B3BFD9.jpeg
Можно Аня и на ты

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

Анна, шикарный Эльф! way

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

На юге он беспроблемный!!! И это хорошо знают бронзовки! crying!)
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

AnnaSmirnova писал(а):
23 ноя 2020, 21:31
Ну нет у меня претензий к Эльфу. Зимует без проблем, цветов много, не болеет. В этом году боялась, что перголу завалит, обрезала в зиму кардинально. Растёт один, так что укрытие небольшое. Не знаю, чем он так не угодил.45AC79AF-47EB-41F0-9A0B-0A979A145FC3.jpeg D9CE57C9-5420-4F27-B8A7-7E1DB0B3BFD9.jpeg
Анна, я тоже самое, могу подтвердить, мой Эльф тоже самая беспроблемная роза!
Вот мой этим летом
Вложения
Эльф в июле-2020.jpg
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

tapl15

Сообщение tapl15 »

Аня, Ирина, хоть на ваших Эльфов полюбоваться! way А то у соседки я только "тряпочки" и наблюдаю, хотя за розами она усердно ухаживает.
Татьяна, лучше на "ты".

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

tapl15 писал(а):
23 ноя 2020, 23:10
Аня, Ирина, хоть на ваших Эльфов полюбоваться! way А то у соседки я только "тряпочки" и наблюдаю, хотя за розами она усердно ухаживает.
Таня, у меня Эльф ещё есть корнесобственный сама черенковала, вот что могу подсказать по месту посадки, для Эльфа нужно подобрать самое теплое местечко и так чтобы его дождями и ветром не трепало. Вот этот куст что на фото, как раз так удачно и расположился, с южной стороны навеса от беседки и крыша его частично от дождя прикрывает, а другой куст сидит у забора с северной стороны но не в притык к забору, в общем то тоже уже большой вымахал, но там ветренно и его нежные цветы постоянно сильно потрепанные, а когда затяжные дожди (а это у нас постоянное явление), то висят тряпочками. Может кому то пригодится моё наблюдение, моему Эльфу 5 лет. Бронзовок у нас нет почти (видела в этом году всего 2 штуки и то на другом кустарнике), наверное им у нас холодно. (":
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Девочки, мой Эльф зажат другими розами, сидит в самой тени, никогда солнца не видит, холодно ему там, жуткие ветра. Поэтому, у меня он проблемный - сама виновата (":
Ну, хоть вашими полюбуюсь (air) красавцы!

tapl15

Сообщение tapl15 »

IRINA-63, Ирина, у нас бронзовки пиршествуют от души, и только этой холодной весной им не фартило. Зато дожди редкость. (":
А про ветер очень интересное наблюдение. Вот, и мне думалось, что не только от бронзовок Эльф страдает. Увы, деревья в одночасье не вырастают, у меня еще несколько лет будет открытый участок и кормовая база для бронзовок (благодаря одному из нерадивых соседей :evil: ).
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Сообщение tapl15 »

Раз уж речь зашла о плетистых, может быть что подскажете про Pierre de Ronsard. Он у меня довольно молодой, как и Palais Royal. В этом году второго цветения не дал (у:!). Я теперь теряюсь в догадках, как на это повлиять в следующем сезоне. (!";)
Август
Август
В июне оба цвели прилично
IMG_20200701_120105.jpg
Татьяна, лучше на "ты".

Тать яна

Сообщение Тать яна »

tapl15 писал(а):
24 ноя 2020, 07:17
Раз уж речь зашла о плетистых, может быть что подскажете про Pierre de Ronsard.
Вот и я послушаю. Моему уже лет 5-6, точно не помню, корнесобственный. В высоту вроде растет нормально, ну как нормально, 2-2,5м, а вот в ширину никак не разрастается. Побеги второго порядка режу на 15-20 см, отрастает еще 15-20 см и всё. При этом цветение конечно не очень.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»