Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Ирина П »

У меня на сегодняшний день 2 почвопокровных розы. Обе посажены так, что побеги выходят на мощеную площадку.
Кошу сама, поэтому стараюсь посадить или устроить растения так, чтобы косить без излишней суеты и беготни.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

ulianka111 писал(а):
20 ноя 2020, 14:21
Если честно я пока об этом не задумывалась. По ходу будет видно. Если нужно будет, то расширим клумбы. Я такие розы в живую еще не видела. Может буду пробовать размещать ветки вдоль клумбы пока. На доме фасад еще нужно делать, а такая ширина клумбы как-раз между лесами помещается. Исходили из этого.
Очень советую до окончания строительных работ подержать розы в контейнерах. У меня самой розы до 2-3 лет так жили.
Леса ведь будут собирать, а потом разбирать. И это дело не 5 минут. Их же готовые не переносят, как стремянку. Их полностью разбирают. И посмотрите, где лесенка для подъёма на леса.
Если уж так невтерпёж посадить, то можно саженцы защитить. Например, сверху на них установить деревянные ящики или поддоны на ножках. Рабочие неизбежно будут терять инструмент, ведра, кирпичи. И все полетит вниз на растения.
Со мной на ты

Лазурь

Сообщение Лазурь »

Ирина П писал(а):
20 ноя 2020, 15:21
[Очень советую до окончания строительных работ подержать розы в контейнерах. У меня самой розы до 2-3 лет так жили.
Леса ведь будут собирать, а потом разбирать. И это дело не 5 минут. Их же готовые не переносят, как стремянку. Их полностью разбирают. И посмотрите, где лесенка для подъёма на леса.
Если уж так невтерпёж посадить, то можно саженцы защитить. Например, сверху на них установить деревянные ящики или поддоны на ножках. Рабочие неизбежно будут терять инструмент, ведра, кирпичи. И все полетит вниз на растения.
Ой, если бы я ждала окончания строительных работ, я бы на голом газоне сидела. У меня все розовые клумбы на расстоянии 1.20 вдоль стен дома... Никаких мер по охране не предпринимала, иногда в особых случаях привязывала кусты, чтоб не мешались. Крупный ущерб был только однажды, когда лестница упала и снесла полкуста Баркароле, после чего роза загрустила, и до сих пор не бушует. А по мелочи - ну ломалось что-то, не страшно. Не зубы, нарастет (":
Я Юля

Олена

Сообщение Олена »

FishtHaus писал(а):
19 ноя 2020, 13:38
Так 60см это посадочная яма. А так они могут себе и 3м рости. Места хватает. Там полностью открытый газон.
Это не очень практично. Взрослые кусты будут сыпать лепестками, они будут засыхать в газоне, газонокосилка только поверхностно собирает этот мусор. Я еще и грабельками вычесываю периодически. В следующем году буду пересевать один большой газон и отодвину его край от роз.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

FishtHaus

Сообщение FishtHaus »

Это не моя цитата. (":
Елена.
Лучше - на "ты".
https://youtu.be/_Zengz-vims

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

ulianka111 писал(а):
20 ноя 2020, 09:30
У забора начала высаживать плетистые розы. Вчера забрала Эльф, Толбиак, Гирляде де амур и Полька. У мена забор имеет больше 10м длины.
На более требовательные розы пока еще не готова. Дом только купили два года назад и еще не все фасадные роботы окончены. Боюсь, что случайно могут повредить кусты.
Вот Эльф , как раз , очень требовательная роза, сложно зимует, сложно цветёт, то солнца ему не хватает, то тепла, то ветра много. Но цвет безумно красив, редчайший оттенок, великолепное сложение цветка.

Лазурь

Сообщение Лазурь »

Milanja-sneg писал(а):
21 ноя 2020, 10:57
Вот Эльф , как раз , очень требовательная роза, сложно зимует, сложно цветёт, то солнца ему не хватает, то тепла, то ветра много. Но цвет безумно красив, редчайший оттенок, великолепное сложение цветка.
И Полька в Подмосковье тоже не подарок... У меня Эльф и то лучше себя вел. По факту, обеих этих роз уже нет. Но, может, в Западной Украине этим розам климат больше понравится. Вот Толбиак это прям УХ! Правда, повтор слабоват, но опять же, может в более теплом климате и повтор будет лучше.
Я Юля

Swedlit

Сообщение Swedlit »

Даже в Подмосковье Tolbiac очень мощно разрастается. Цветы необыкновенно красивые, нежные, долго радуют цветением.У меня повтора Нет.Десять-пятнадцать цветов на огромном кусте во второе цветение. Было безумно жаль с ней расставаться, но пришлось, она заблокировала проход под домом.
IMG_20200622_185601.jpg
На фото начало лета. В конце сезона базальных дотягиваются до второго этажа. Кстати, цветение у розы раннее.
Светлана Литвинова

Sofiya
Контактная информация:

Сообщение Sofiya »

На счёт Эльфа соглашусь. Не нашего поля роза 🤭. Красива, да! Но столь же и капризна. Вообще не сложилось с ней, каждую весну приходилось вырезать почти полностью. А , вот Полькой довольна. Правда, долго наростала. Только на пятый год выросли побеги выше двух с половиной метров. Цветы невероятной красоты. И цвет такой очень мне нравится. Минус, конечно, в том, что цветения обливного у неё не бывает у меня, но мне достаточно и этого. Ещё один минус её, больно уж колючая.
20190912_085217.jpg
Вложения
20190913_160654.jpg
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня

Таняс

Сообщение Таняс »

Swedlit писал(а):
23 ноя 2020, 15:29
Было безумно жаль с ней расставаться, но пришлось, она заблокировала проход под домом.
надо было наоборот, удалить проход под домом!!! (": (": (":
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»