Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
FishtHaus

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение FishtHaus »

ulianka111 писал(а):
19 ноя 2020, 09:01
Калиймагнезия.
Калимагнезия - это осеннее удобрение, для лучшей зимовки, если я не ошибаюсь. То есть, весной его не дают. Только со второй половины августа под кусты добавляют.
Елена.
Лучше - на "ты".
https://youtu.be/_Zengz-vims

ulianka111

Сообщение ulianka111 »

FishtHaus писал(а):
19 ноя 2020, 13:38
Калимагнезия - это осеннее удобрение, для лучшей зимовки, если я не ошибаюсь. То есть, весной его не дают. Только со второй половины августа под кусты добавляют.
Вот что нашла для роз:
Первая подкормка производится в мае, после полного прогрева почвы и начала активного роста побегов роз. Производится под корень или по листу.
Вторая подкормка - После первой волны цветения. производится по листу.
Третья подкормка - в конце августа или начале сентября. Производится под корень.
Так же при посадке роз добавляют по 100г калиймагнезии на посадочную яму с последующим обильным поливом.

А я розы только посадила в субботу. Сегодня еще буду досаживать. Попробую в эти ямы добавить калиймагнезию.

tapl15

Сообщение tapl15 »

Раз уж зашла речь о калимагнезии... (*-)
В начале октября сажала новые розы, пересаживала молодые и задавалась вопросом - смогут ли они получить хоть какую-то пользу от калимагнезии? Решила всем без разбору раскидать удобрение под дождь и... не успела... опять. :( Пока до промерзания почвы было еще заведомо больше месяца, не сомневалась в пользе. А когда уже листья оборвала, подготовила к зимовке, опять возник вопрос - совсем бессмысленно вносить калимагнезию? Или если пролить наподобие замачивания, то стоило бы? (*) (!";)
Татьяна, лучше на "ты".

Ирина П

Сообщение Ирина П »

ulianka111,
Обратите внимание на тему Справочное бюро. В ней собран практический опыт наших форумчан. Вам будет очень полезно именно практиков-розоводов почитать, а не разрозненные советы из интернета.
Со мной на ты

Терра

Сообщение Терра »

ulianka111,
Один из лучших регионов для выращивания роз! nirvana у Вас будут очень красивые, обильные кусты !! А почему почвопокровные розы ? Потренироваться ?!
Радуйтесь !
Тоня .

ulianka111

Сообщение ulianka111 »

Терра писал(а):
19 ноя 2020, 21:33
А почему почвопокровные розы ? Потренироваться ?!
Почвокровные розы высаживаю вокруг дома. Они будут играть роль бордюры. У нас вокруг дома дорожка из камня, а дальше сад с совсем молодыми деревьями. Возле нее сделала грядку шириной 60см. Думала сначала высаживать низкие бордюрные, но увидела почвокровные. Они сильнее разрастаются и на фото красивые сплошные клумбы из цветов. Сажу их с западной и южной стороны. С севера хочу сделать клумбу с кислым грунтом. Туда пойдут гортензия, азалии, рододендроны, эрика и вереск. У забора начала высаживать плетистые розы. Вчера забрала Эльф, Толбиак, Гирляде де амур и Полька. У мена забор имеет больше 10м длины.
На более требовательные розы пока еще не готова. Дом только купили два года назад и еще не все фасадные роботы окончены. Боюсь, что случайно могут повредить кусты.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

ulianka111 писал(а):
20 ноя 2020, 09:30
Почвокровные розы высаживаю вокруг дома. Они будут играть роль бордюры. У нас вокруг дома дорожка из камня, а дальше сад с совсем молодыми деревьями. Возле нее сделала грядку шириной 60см. Думала сначала высаживать низкие бордюрные, но увидела почвокровные. Они сильнее разрастаются и на фото красивые...
60 см для почвопокровных крайне мало. Им хватит лишь на первый год жизни. Вы почитайте комментарии в Rosebook, многие сорта занимают минимум 3 метра в ширину.
И подпишите в своем профиле, откуда Вы, чтобы каждый раз Вас не спрашивали.
Со мной на ты

ulianka111

Сообщение ulianka111 »

Ирина П писал(а):
20 ноя 2020, 10:24
60 см для почвопокровных крайне мало. Им хватит лишь на первый год жизни. Вы почитайте комментарии в Rosebook, многие сорта занимают минимум 3 метра в ширину.
И подпишите в своем профиле, откуда Вы, чтобы каждый раз Вас не спрашивали.
Так 60см это посадочная яма. А так они могут себе и 3м рости. Места хватает. Там полностью открытый газон.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

ulianka111 писал(а):
20 ноя 2020, 12:15
Так 60см это посадочная яма. А так они могут себе и 3м рости. Места хватает. Там полностью открытый газон.
А косить газон как? Каждый раз бегать перед газонокосилкой и поднимать ветки роз?
Со мной на ты

ulianka111

Сообщение ulianka111 »

Если честно я пока об этом не задумывалась. По ходу будет видно. Если нужно будет, то расширим клумбы. Я такие розы в живую еще не видела. Может буду пробовать размещать ветки вдоль клумбы пока. На доме фасад еще нужно делать, а такая ширина клумбы как-раз между лесами помещается. Исходили из этого. А пока они разрастутся, мы дом доделаем и сможем клумбы расширить.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»