Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
tatyana savitkaya

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение tatyana savitkaya »

Смотрю ещё раз видео:
1 Про корневин и стимулирование всасывающих корней. Знаю, что многие форумчане и я в том числе, укореняю без корневина. Можно воспользоваться настоем от веток ивы.
2 "...не нужно переизбытка азота..". Это мы тоже знаем. Алесей не раз писал, что именно перекормленные розы цепляют пятнистости.
3."...корни в горшке закручены.." Тоже знаем, что низ корней у закрытой корневой из горшка надо хорошенько потеребить
4. Про садовый вар "садовый вар - это зло..." Я и замазывала и не замазывала деревья и закрашивала масляной краской - все живы, без загнивания, главное, по моему, правильно сделать спил "на кольцо".
5."...если лишайники растут - вероятность обсеменения другими грибами снижается" - это про яблони, но я не уверена в этом высказывании.
Про розы ничего нет в это видео, но интересно было бы обсудить.

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

Ася писал(а):
22 окт 2020, 17:17
когда говорят о бедных почвах, то даже не представляют, насколько они могут быть бедные. привожу пример своих песков - когда я говорю 'песок', то подразумеваю именно песок. из каждой посадочной ямы я вынимаю несколько тачек чистого песка (см. фото). думаю, всем понятно, что в такой 'почве' ничего расти не будет, даже морковка или укроп, не говоря уже о розах.. )
Ася, всё верно сказала. Ведь даже в одной области могут очень отличаться почвы. Например у нас в Суздале - жирный чернозем, но есть территории где растут сосновые леса - там голимый песок. У нас в деревне одна сторона - песок, другая - супесь и суглинок.

Na_deya

Сообщение Na_deya »

Алла, я как раз пишу ответ по поводу Дмитрия Звонки. Интересный автор, я люблю разные подходы и и послушать разные мнения, потому и дала ссылку на Дмитрия. Некоторые вещи он очень доходчиво объясняет, и есть чему поучиться. Но он мало говорит в видео, предлагает покупать курсы. А у меня есть вопросы, и я не готова оплатить курс, чтобы задать ему эти вопросы.
Ася писал(а):
когда говорят о бедных почвах, то даже не представляют, насколько они могут быть бедные. привожу пример своих песков - когда я говорю 'песок', то подразумеваю именно песок. из каждой посадочной ямы я вынимаю несколько тачек чистого песка (см. фото). думаю, всем понятно, что в такой 'почве' ничего расти не будет
Ася,
вот и у меня так же, только с глиной. Он предлагает при посадке ничего не добавлять. Ну это уже проходили. По опыту есть более радикальный способ - ничего не сажать, потому что бесполезно, не будет расти. Я начинала на этом участке с пермакультурных течений - копать не глубже 8 см, дабы не нарушить почвенную среду. А ее там и не было, в этом цементе ничто культурное не вырастало. Та же морковка размером с редиску, дальше она упиралась в некопаный грунт и выдавала длинную ниточку-корешок. Так что каждый раз нужен индивидуальный подход, наблюдение.
Ksanta писал(а):
22 окт 2020, 11:20
Очень хочется прямо сейчас купить две одинаковые розы, посадить одну как сажаю обычно, вторую как рекомендует Дмитрий и посмотреть на их развитие. Наверное летом рискну взять полный курс автора, с 3мя месяцами консультаций в личном чате с экспертом курса и видео-консультацией по участку, потому что список моих вопросов по агротехнике роз, на которые я так и не нашла ответы, все еще достаточно велик.
Отличный подход! Марина, если это сделаете, отпишитесь пожалуйста, очень интересно (+)

Д. Звонка все-таки специалист по деревьям, а не по розам. Мне понравилось его отношение и вдумчивость. Действительно есть смысл не баловать растения, не приучать их лениться. По поводу деревьев я во многом согласна. Но роза не дуб, сажаю не на века и хочу успеть увидеть ее цветение, а не мучения в моем грунте.
Надежда. Лучше на ты.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Ася писал(а):
когда я говорю 'песок', то подразумеваю именно песок. из каждой посадочной ямы я вынимаю несколько тачек чистого песка (см. фото). думаю, всем понятно, что в такой 'почве' ничего расти не будет, даже морковка или укроп, не говоря уже о розах.. )
Ася! А меня гончарная глина... Не уверена, что это лучше (": Сорняки из нее практически не выдираются, корни так в ней и остаются
Я Наталия(;")

Ksanta
Контактная информация:

Сообщение Ksanta »

А у меня глина с вкраплениями строительного мусора и синей глины))
Марина

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

А у меня камни. Сплошные... (":
Мне нравится быть Дресвой.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Вот прекрасное доказательство, что для синтеза углеводородов нужны по большому счету лишь влага и углекислый газ из воздуха и солнечный свет.

А остальное для роста нового - продукты гибели того, что рождалось до этого.

Ksanta
Контактная информация:

Сообщение Ksanta »

tatyana savitkaya писал(а):
22 окт 2020, 17:07
Ksanta, очень заинтриговали. Почему без улучшения почвы? Почему без укрытия?
Без улучшения почвы и без укрытия - так растут мои розы.
По первому пункту - были высажены весной полосой в подготовленную почву вдоль ограды придомовой территории, а летом Водоканал начал за оградой ремонтные работы, сгружая отвалы на мои розы. Поэтому все было срочно выкопано и в адскую жару высажено ближе к дому в голую глину.
По второму пункту - укрытия под окнами 9ти этажного дома не тот элемент декора, который соседям хочется наблюдать из окон.

Если про Звонка, то он не против улучшения почвы на всем участке, но против улучшения почвы в посадочной яме.
Марина

Олена

Сообщение Олена »

Ася, Алл, Фламентанц наверняка корнесобственная, у меня те, кто отрастил свои корни, а это остинки в основном, прекрасно выглядят. Проблемы с чайно-гибридными и флорибундами. Может дело в европейском подвое - он не долгожитель?
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Na_deya

Сообщение Na_deya »

Ksanta, у нас тоже местами синяя глина. То позеленее, то поголубее. Очень плотная.
Предпочитаю разбавлять ее торфом или щепой от шредера и сухими листьями - еда микроорганизмам. Добавка песка не понравилась, все равно грунт остается тяжелый.
Есть место, где вообще ничего не росло из-за глины. Хотели закрыться когда-то там кустарниками от проезда, но всё гибло. Даже ивы сажали из местного питомника, они тоже не выдержали. А розы ругозы согласились расти (": .
Надежда. Лучше на ты.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»