Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
JelenaRiga

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2 (новая)

Сообщение JelenaRiga »

Людмила Николаевна, добрый день!
Я так поняла, глиокладин -это триходермис (если я правильно написала ), у нас предлагают в виде почвенного( торфяного ) субстрата и в жидком виде для опрыскиваний, прошлое лето в первый раз использовала. Естественно температура воздуха должна быть выше 10 градусов и субстрат заделывают в поверхностный слой почвы.
Сегодня пыталась для осени приобрести рекомендованную костную муку, разводят руками, говорят, что у нас продается только рыбная.
На следующей неделе поинтересуюсь у Яниса; может быть Вы можете мне порекомендовать что-то другое.
Елена

Снорк

костная и рыбная мука

Сообщение Снорк »

JelenaRiga писал(а):Сегодня пыталась для осени приобрести рекомендованную костную муку, разводят руками, говорят, что у нас продается только рыбная.
рыбная мука - прекрасное органическое удобрение с высоким содержанием фосфора.
о костной и рыбной муке в качестве удобрений, об их отличиях и особенностях можно прочитать, например, тут:
http://udobreniya.info/domashnie/kostnaya-muka/

дополню: если в саду есть котики/собаки, мешки с такими удобрениями нужно хорошо прятать. иначе распотрошат и слопают
Варя

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Рыбная мука богата еще и азотом ( до 10% ).
Собачек две, следить надо только за старым псом , 15 с половинкой. Но он предпочитает навоз.
А о котах я не подумала и убрала рыбную муку в гараж, пойду исправлять, большое спасибо!
Елена

Снорк

Сообщение Снорк »

JelenaRiga писал(а):Собачек две, следить надо только за старым псом , 15 с половинкой. Но он предпочитает навоз.
А о котах я не подумала и убрала рыбную муку в гараж, пойду исправлять, большое спасибо!
офф.
Елена, когда будет время и желание - приходите со своими котами и пёсами в темы про животных
котики: viewtopic.php?f=17&t=152
собаки: viewtopic.php?f=17&t=179
Варя

Milagla

Сообщение Milagla »

Елена (+) , добрый день!
Триходерма тоже имеет штаммы (разновидности), есть почвенная (состав либо с почвенным субстратом, либо с зерновыми, либо с растительными включениями - субстрат необходим для жизнедеятельности гриба), может быть и в ампулах (например, пишут - триходерма - штамм 471 и т.д.), Это - гриб, который живет вместе с любыми другими почвенными или наземными грибами - патогенами, "отбирая" у них (патогенов) привычную "еду" и выделяя фитогормоны и антибиотики растительные. Состав гормонов и антибиотиков варьируется в зависимости от штамма триходермы. Для быстрого расселения нужна определенная температура - размножение любого штамма (и патогенов в том числе) всегда происходит при определенных условиях, но сохранить сам штамм можно и при более низких температурах.
По поводу костной муки в Риге ничего не скажу - не видела. Не уверена, что Янис может помочь в этом вопросе. Думаю, что ему вполне хватает золы, которую он может использовать вместо костной муки. Я видела в его парниках печи, которые практически всю зиму в работе, плюс печное отопление в доме. Зола - удобрение, которое сложно переоценить, при достаточном количестве золы я бы и не стала брать костную муку. Но опять же - это составляющая моей отработанной методики, применимой к условиям моего участка. Рыбная мука не альтернатива, но дополнение вполне приличное. Я вообще ЗА любую органику. А вот количество и время применения/внесения - очень вариабельны - кислотность почвы и регион всегда коррективы вносят.
Людмила

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith »

Объясните, пожалуйста, чем так хороши костная и рыбная мука (!";) Когда я училась в ВУЗе в далеком советском прошлом, тетечка, учившая нас технологии с/х, заклеймила их позором за низкое содержание действующего вещества и его труднодоступность, пропев осанну суперфосфату, двойному суперфосфату (": И почему при наличии огромного разнообразия современных удобрений эта мука стала такой ценной, несмотря на низкий КПД ?
Я- Ирина_К

Milagla

Сообщение Milagla »

Потому, что - органика. (": . Суперфосфат давно использую только через компост. Слои "зеленки" пересыпаю суперфосфатом гомогенезированным. А непосредственно растениям даю водорастворимый монофосфат калия (если мы говорим о о фосфорных и калийных) и плантафол по листьям. Только и суперфосфат, и монофосфат почву раскисляют. А она итак кислая. Основная ценность для меня в костной муке - кальций, который подщелачивает почву постепенно и равномерно + магний (его немного, но есть), которым наши почвы бедны. В мясо-костной муке еще и альбумин имеется.
Людмила

Снорк

Сообщение Снорк »

Granny_Smith писал(а):Объясните, пожалуйста, чем так хороши костная и рыбная мука (!";)
я считаю, что это процентов на 80 маркетинг: "назад к природе", "экологичность рулит", "спасение в органике" и т.п. одним словом, большая мода на все натуральное.
остается только верить, что производители не пускают на шрот и муку рога и копыта больного, перенапичканного антибиотиками скота.
конкретно о костной муке на розах хорошо отзывался Алексей. я вот тоже пала жертвой увлечения на 15 кило (":
Варя

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith »

Снорк писал(а): я считаю, что это процентов на 80 маркетинг: "назад к природе", "экологичность рулит", "спасение в органике" и т.п. одним словом, большая мода на все натуральное.
остается только верить, что производители не пускают на шрот и муку рога и копыта больного, перенапичканного антибиотиками скота.
конкретно о костной муке на ротозах хорошо отзывался Алексей. я вот тоже пала жертвой увлечения на 15 кило (":
Варечка, вот эти немыслимые "килы" - для меня абсолютный ее минус.

Людмила, думаю, что эта мука точно также закисляет почву, как и минералка, в силу аналогичного хим. состава, только медленнее, так как медленно растворяется
Я- Ирина_К

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева »

Честно говоря мне не совсем понятно почему в органических удобрениях всегда считают процентное содержание минеральных веществ, сокрушаясь при этом что там их так мало, и забывают что органика это прежде всего питание для микроорганизмов, которые и делают почву живой и без которых растения не могут эту минералку усвоить. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 ... 0%B8%D1%8F
Костная и мясокостная мука как удобрение мне очень нравятся, потому что эффект всегда очевиден, убеждалась в этом не раз, жаль дороговато это удовольствие для массового использования.
Последний раз редактировалось Лариса Соловьева 03 мар 2016, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»