Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Lastochka2

Re: Обрезка роз

Сообщение Lastochka2 »

Не совсем в эту тему, но у меня возник вопрос (вполне серьёзно), может и глупый... Если мы прищипываем новый базальный побег и от него с нижних почек вырастут новые побеги 2-го порядка, далее они вырастут и зацветут в моём случае при тёплом лете в августе-сентябре. К какой "волне цветения" их можно отнести? Первое цветение у этой розы уже было в июне, почти одновременно или чуть позже процвели неприщипнутые базальные побеги, к августу-сентябрю на прошлогодних побегах уже розы цветут повторно ( "второя волна")... Розу берём для примера обычную неоднократку. Ирочка (Ирина_П), проведи лИкбез, пожалуйста. ";) Исправилась! (":
Последний раз редактировалось Lastochka2 27 янв 2021, 15:19, всего редактировалось 2 раза.
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Хелен

Сообщение Хелен »

*Ликбез (":
Лена

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Хелен писал(а):
27 янв 2021, 14:26
*Ликбез (":
Лена, вот и хочу, чтобы мою безграмотность ликвидировали... (":
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Тавлада

Сообщение Тавлада »

Lastochka2 писал(а):
27 янв 2021, 12:18
Не совсем в эту тему, но у меня возник вопрос (вполне серьёзно), может и глупый... Если мы прищипываем новый базальный побег и от него с нижних почек вырастут новые побеги 2-го порядка, далее они вырастут и зацветут в моём случае при тёплом лете в августе-сентябре. К какой "волне цветения" их можно отнести? Первое цветение у этой розы уже было в июне, почти одновременно или чуть позже процвели неприщипнутые базальные побеги, к августу-сентябрю на прошлогодних побегах уже розы цветут повторно ( "второя волна")... Розу берём для примера обычную неоднократку. Ирочка (Ирина_П), проведи лекбес, пожалуйста. ";)
Первая волна цветения вторичных побегов (": (": (":
Татьяна

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

IRINA-63 писал(а):
25 янв 2021, 10:57

Лена, а мне не понятно по поводу удочек! Вот у меня Пьер тоже во второй половине лета выгоняет удочки по 2м, а то и по 3м, вот когда мне их нужно прищипнуть (и нужно ли это делать мне?), я всё думаю но же зацвести должен на них, а если я прищипну, то значит цветов уже не будет? Или этот побег разветвиться после прищипывания, а потом на следующий год будет больше побегов и тогда на них он уже зацветёт?
Не нужно у нас этого делать, у нас желательно что бы побег процвел, тогда он лучше зимует, а прищипку за вас в нашем климате зима сделает. Если хорошо перезимует будет лучше всего цвести в этот год.
А южная обрезка сильно отличается от нашей, я в начале марта уже 5-й год подряд приезжаю в Крым и стою смотрю как баран на новые ворота, не понимаю вначале с чего вообще начинать обрезку, так сильно зарастают розы на юге, где не бывает морозов. А вот за краснодарские штамбы я теперь очень волнуюсь, у них было несколько дней назад -14 градусов, брат Гали штамбы пригнуть не смог, но хотя бы немного обмотал лутрасилом как смог, а штамбы там ч/г, не уверен что они переживут эту зиму.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Ирина П писал(а):
25 янв 2021, 14:37

Ох. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Всё запутаннее и сложнее.
То есть мы в средней полосе весной после открытия, вырезая старые толстые и молодые тонкие базальные побеги, для лучшего проветривания, тем самым не формируем скелет куста?
И сколько лет ты собираешься сохранять старые побеги?
Тем более, Оля из Пятигорска рекомендует вырезать такие старые побеги под ноль. Там в трещинах накапливаются болезни и вредители (над чем я тихонько поржала).
Характер роста южных роз даже не прилично сравнивать с ростом в нашем климате. И никакого старения побегов там нет, нечего вырезать. Тот же Цезарь, который я вам показывал несколько раз выше 5 метров, раскидан по всему балкону второго этажа, но он растет на 2-х ногах, которым уже больше 5 лет. Новые базальные там очень редко растут, все новые отходят от старых стволов и уже на высоте, переводить на новые побеги можно, а вот полностью вырезать одну старую ногу, эти лишиться ровно 50% огромного куста. Поэтому естественно всё остается как было из года в год.
По срокам обрезки тоже всё правильно, начинают где то в конце января, режут весь февраль и если не успевают, то дорезают в марте.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Елена Медведева писал(а):
26 янв 2021, 13:53
Ну что значит, обрезка на результат не влияющая?!?
Девочки, на Юге красота куста - не менее важна, чем куст в пике цветения.
Сколько месяцев в год мы видим то цветение, а сколько куст? У нас зимой нет ни снега, ни укрытий.
Я вот сейчас сижу и любуюсь через окно графикой кустов, и те кусты, что правильно сформированы - стоят без всяких палочек, подвязочек и растяжек.
Конечно, плетистые здесь как исключение, но у них (в идеале) д.б. приличного вида опора и четкая графика ветвей на ажуре, например, металла (как на японских видео разложено эстетично! ;) смотрится не менее красиво.
Вот как то так после обрезки. Какая там красота куста южная?
IMG_20200317_110953.jpg
IMG_20200316_130952.jpg
IMG_20200317_111009.jpg
На последней фотографии как раз Цезарь двуногий, на второй а фоне моря Поль Нерон где то с 8-ю побегами. Фото после обрезки.
У каждой розы опора и все побеги закреплены на опорах, ветра с моря просто невообразимые, с ног сносят, крыши сдувает, поэтому все крепится намертво, что бы не сломало. Никакого обновления старых побегов не требуется. Совершенно другие условия произрастания, ни тебе трещин, у основания базальных ни тебе ИО. Его просто не бывает никогда.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Lastochka2 писал(а):
27 янв 2021, 12:18
Не совсем в эту тему, но у меня возник вопрос (вполне серьёзно), может и глупый... Если мы прищипываем новый базальный побег и от него с нижних почек вырастут новые побеги 2-го порядка, далее они вырастут и зацветут в моём случае при тёплом лете в августе-сентябре. К какой "волне цветения" их можно отнести? Первое цветение у этой розы уже было в июне, почти одновременно или чуть позже процвели неприщипнутые базальные побеги, к августу-сентябрю на прошлогодних побегах уже розы цветут повторно ( "второя волна")... Розу берём для примера обычную неоднократку. Ирочка (Ирина_П), проведи лИкбез, пожалуйста. ";) Исправилась! (":
Вроде уже приходили к общему мнению, что цветение новых базальных побегов не относится ни к первой ни ко второй волне, когда бы они не процвели. Волны на них можно считать только со второго года. Ведь сама волна цветения у куста и считается первая это на побегах второго порядка от перезимовавших базальных, вторая волна на уже процветших веточках первой волны. Потом в нашем климате вторая неокрепшая толком и переросшая волна под осень срезается полностью и остается только "рыбий скелетик" от первой волны.
А на югах да, главный смысл обрезки это прореживание куста, так как розы за сезон дают 3-4 волны и успевают очень сильно загуститься. Если всё это не вырезать в срок, то через 2 года в середине заросшего куста у вас будет куча сушняка сама по себе от недостатка света, а вместо куста будет бесформенное месиво из веток торчащих во все стороны. На югах кстати очень много "диких кустов" роз когда то кем то посаженных и заброшенных (возможно даже самосев в благоприятные влажные годы), никогда никем не обрезавшимися, будите как нибудь обратите внимание во что они превращаются и как потом цветут летом.

Marylia

Сообщение Marylia »

Alexrus писал(а):
29 янв 2021, 00:29

Вроде уже приходили к общему мнению, что цветение новых базальных побегов не относится ни к первой ни ко второй волне, когда бы они не процвели. Волны на них можно считать только со второго года. Ведь сама волна цветения у куста и считается первая это на побегах второго порядка от перезимовавших базальных, вторая волна на уже процветших веточках первой волны. Потом в нашем климате вторая неокрепшая толком и переросшая волна под осень срезается полностью и остается только "рыбий скелетик" от первой волны.
Так обидно за базальные побеги crying!) Они тааак стараютсia - цветут получше побегов второго порiaдка way Пообильнее way Процветут первый раз, процветут на побегах второго порiaдка в этом же сезоне - и всё мимо волн crying!) Жааалкооо crying!) crying!) crying!)

Монголка

Сообщение Монголка »

Alexrus писал(а):
28 янв 2021, 23:21
Вот как то так после обрезки.
Леша, красота то какая!!! И море видно, и горы! Мечта-ааа way Всю жизнь мечтала жить у моря, теперь это так и останется мечтой (":

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»