Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Олена

Re: Обрезка роз

Сообщение Олена »

Таак, тогда значит и в компост эту труху можно? Я применительно к садовому пылесосу интересуюсь. Собираю остатки листвы им, там тоже стоит измельчитель. Но выбрасывать в компост как-то опасаюсь. Обычно в мешок и на мусорку.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Галя С

Сообщение Галя С »

Я никакую органику с участка не выбрасываю. Всё обратно (": Или в компост, или сразу в цветники и в сад, осенью кучками, чтоб червякам было что покушать))))))). Только культуры сыплю не самих под себя: измельчённую малину - вокруг пионов и флоксов, измельченные флоксы и пионы - под жимолость и малину, розы - под гортензии.....

Галя С

Сообщение Галя С »

Mari@Anna писал(а):
21 окт 2020, 21:27
А грибам и почвенным микробам все равно)) Они и с пятнами хорошо едят.
И червякам тоже. Они очень быстро обрезки в землю утягивают, кучки аж шевелятся (":

Wera
Откуда: Москва, загородный дом на Можайском водохранилище, участок 15 соток, освоен в 2011 году

Сообщение Wera »

А я сжигаю в уличном камине. И безопасно и никаких проблем с запретами.
А После Шредера из летней обрезки рассыпала Мульчу, начались дожди и она стала гнить. Появились полчища мушек. Да и сам процесс не очень приятный. Хорошая мульча получается осенью из многолетников и еловых веток с листвой.
Вложения
7E81E664-79A9-478B-8230-252973001D77.jpeg
Wera Genova

Wera
Откуда: Москва, загородный дом на Можайском водохранилище, участок 15 соток, освоен в 2011 году

Сообщение Wera »

Я нынче 5 вёдер золы нажгла. А складываю ее в контейнеры из рогогопытного шрота, которые из закупок Алексея. Шикарная вещь.
Осенью золы хватает на все.
Wera Genova

Mari@Anna

Сообщение Mari@Anna »

Wera писал(а):
21 окт 2020, 21:44
А я сжигаю в уличном камине. И безопасно и никаких проблем с запретами.
А После Шредера из летней обрезки рассыпала Мульчу, начались дожди и она стала гнить. Появились полчища мушек. Да и сам процесс не очень приятный. Хорошая мульча получается осенью из многолетников и еловых веток с листвой.
летом мульчу надо рассыпать очень тонким слоем, тем более, если почва была не подготовлена.
Марианна, https://vk.com/id317061115

Wera

Сообщение Wera »

Понятно, что мелким слоем. Но именно мульча из роз мне не понравилась. Я тоже никакую органику не выбрасываю. Но Розы стараюсь сжечь. Да и муж колоться об них не хочет,засовывая их в шредер.
Шредер у меня VIKING GE 250.
Wera Genova

Kampina

Сообщение Kampina »

Олена писал(а):
21 окт 2020, 21:32
Таак, тогда значит и в компост эту труху можно? Я применительно к садовому пылесосу интересуюсь. Собираю остатки листвы им, там тоже стоит измельчитель. Но выбрасывать в компост как-то опасаюсь. Обычно в мешок и на мусорку.
Оля, что за садовый пылесос? У меня ветродуй с возможностью втягивания - фигня полная. А у тебя что за полезная весЧь? ";)
Я-Наталья.

Олена

Сообщение Олена »

Kampina писал(а):
22 окт 2020, 13:09

Оля, что за садовый пылесос? У меня ветродуй с возможностью втягивания - фигня полная. А у тебя что за полезная весЧь? ";)
Наталья, мне без него осенью сложно наводить порядок, особенно в розариях. Сейчас у меня новый пылесос, суровые испытания еще не прошел, только куплен недавно. А вот предыдущий был хорошим помощником. Самый первый я уработала в первую же осень. Я тогда вообще на седьмом небе от покупки такого агрегата забыла про грабли. Просто срезала всю ботву у многолетников, клематисов, хост, роз, сорняки выполотые.... откровенные сучки собирала руками, а всю остальную ботву - пылесос на плечо и вперед! Он же еще рубил все это в труху, очень удобно - пересыпал в пакеты и на мусорку. В итоге у пылесоса от такого истязательства почти сразу стерлась крыльчатка и порвался мешок (": (": (":
Второй был точно такой же, но его я уже так не гоняла. Только для заключительной уборки, никаких веток в нем не перемалывала. Очень удобно им вытягивать листву из основания куста, щели между камнями чистить, ну и просто как заключительный штрих. Вот этот помощник прослужил лет 7. И тоже стерлась крыльчатка. И еще он очень неудобно чистился, если забивался. Нужна отвертка, чтобы снять трубу. Сейчас эта модель снята с производства.
Нынешний пылесос выбран с учетом недостатков предшественника - крыльчатка металлическая и удобный съем всасывающей трубы.
Два первых -Штурм, последний -DAEWOO.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Barbara писал(а):
21 окт 2020, 14:07
Это целая зона релакса, а не просто сжечь отходы от обрезки роз
О, я только ЗА! Релакс не помешает (": Я еще и медитировать люблю... А то, у меня пока, как у Веры:
makaronka писал(а):
21 окт 2020, 16:19
Пока еще Его величество (муж) соизволит сжечь всю эту "красоту"!.. То некогда, то погода плохая, то слишком хорошая ... и
, а медитировать на кучу хвороста ростом с пионерский костёр - не айс.

По шредеру не поняла, модель какую лучше брать, для сухих веток или..?
Последний раз редактировалось Елена Медведева 23 окт 2020, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»