Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
kear elena

Re: Обрезка роз весной

Сообщение kear elena »

Alexrus писал(а):Лен, всё нормально, во первых ты её очень хорошо разложила веером, побеги третьего порядка подрезаны нормально, но их пока мало и можно оставить как есть. Вот когда их через 2 года будет море, надо будет все резать покороче, до 4-х почек от основания.
Леша спасибо,это я учусь ";) .удачной поездки!

Кудряшка Сью

Обрезка Guirlande d'Amour

Сообщение Кудряшка Сью »

Леша, хочу у тебя уточнить по обрезке Гирлян д'Амур.. За лето она выдала длиннющие удочки второго порядка и на них довольно приличные третьего. Перед укладкой я укоротила "третьи порядки" на три-четрые почки. Но после прочтения форума у меня в голове почему-то засело, что твоя рекомендация - снести под ноль все эти третьи порядки и оставить голые вторые . Или я что-то путаю? (*)
Не знаю, конечно, как она перезимовала, посмотреть пока не удается, но прошлая зимовка была на пять с плюсом, надеюсь и эта будет такой же..
Инна. Можно на ты

Tan_Alex

Обрезка Bremer Stadtmusikanten.

Сообщение Tan_Alex »

Девочки и мальчики! У меня вопрос - "бременских музыкантов" можно пониже обрезать, а то такие длинные они мне не нужны. И вообще, их можно обрезкой сдерживать или лучше не мучить розочку?
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Raya-777
Контактная информация:

Re: Обрезка Bremer Stadtmusikanten.

Сообщение Raya-777 »

Tan_Alex писал(а):Девочки и мальчики! У меня вопрос - "бременских музыкантов" можно пониже обрезать, о то такие длинные они мне не нужны. И вообще, их можно обрезкой сдерживать или лучше не мучить розочку?
Я эту розу режу как чайно-гибридную.

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

Рая, душевное спасибо от соседки по Карельскому перешейку! Ура! будет сидеть в ногах у нью доун, а то на полном солнце им прям плохо, а на их место у меня есть кандидат!
Какой высоты вообще при такой обрезке они будут?

Вита

Сообщение Вита »

Tan_Alex писал(а):Рая, душевное спасибо от соседки по Карельскому перешейку! Ура! будет сидеть в ногах у нью доун, а то на полном солнце им прям плохо, а на их место у меня есть кандидат!
Какой высоты вообще при такой обрезке они будут?

Я тоже её режу как ч/г каждый год оставляя не больше 15-20 см. от земли, при этом она отрастает ежегодно до своих стандартных 1,5 метров. Фотографии в прошлом и позапрошлом годах.
Бременские.jpg
Бременские Штадмузыканты.jpg
Я Елена, ко мне на ты.

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

Лена, вот в этом и проблема. что полтора метра...

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Обрезка Guirlande d'Amour и обрезка плетистых в Крыму

Сообщение Alexrus »

Кудряшка Сью писал(а):Леша, хочу у тебя уточнить по обрезке Гирлян д'Амур.. За лето она выдала длиннющие удочки второго порядка и на них довольно приличные третьего. Перед укладкой я укоротила "третьи порядки" на три-четрые почки. Но после прочтения форума у меня в голове почему-то засело, что твоя рекомендация - снести под ноль все эти третьи порядки и оставить голые вторые . Или я что-то путаю? (*)
Не знаю, конечно, как она перезимовала, посмотреть пока не удается, но прошлая зимовка была на пять с плюсом, надеюсь и эта будет такой же..

Инна, пропустил твой вопрос, как раз в эти дни был в отъезде, возвращаюсь к теме. Я третий порядок на всех сортах всех групп роз обрезаю под ноль. У мускусов в том числе. Более того у крупноцветковых плетистых и у остинок я срезаю под ноль и все ветки второго порядка оставляя только костяк из ювенальных побегов. Но сразу предупреждаю, это не из книг не по науке, а чисто интуитивно и мне лично такая обрезка больше по душе, мне кажется что почки на побегах второго порядка всегда слабее чем на побегах первого порядка, следовательно и гроздь цветов будет мельче. Когда встречаются длинные побеги второго порядка отходящие от ювенального побега я оставляю его, а старый ювенальный побег обрезаю до того места откуда пошёл молодой побег второго порядка. Кстати совсем недавно в Крыму в Ботсаду я нашёл подтверждение своей версии обрезки, даже сделал несколько фото, выкладываю их здесь, может кому то будет интересно посмотреть. Суть в том что у крупноцветковых плетистых роз вырезаны все боковые побеги и оставлены только сильные ювенальные. Вот как выглядел клайминг Глории Дей.
обрезка роз в НБС.JPG
обрезка роз в БС.JPG
Вот так обрезан Аджимушкай
обрезка плетистых в НБС.JPG
А вот так обрезан ряд роз собственной селекции Клименко сорт Полька Бабочка
обрезка роз (Полька бабочка).JPG
Ну и вот ещё для разнообразия обрезка Абрахама Дарби:
обрезка роз в Крыму.JPG
Очень надеюсь попасть туда же в пик цветения что бы пофотографировать всю эту красоту.

Honda

Сообщение Honda »

Леша, если будет возможность при следующей поездке, сделай, пожалуйста, фотографии как будет цвести Глория Дей при такой оберзке? На сколько голыми будут у нее "ноги"?

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Лёша, это очень интересно!
Все же забавно, насколько интуиция у мужнин и женщин отличается.. (=
Мне чисто интуитивно очень хочется оставить побольше, но я попробую часть роз обрезать по твоей схеме и понаблюдать..
Как ты думаешь, можно на одном большом кусте попробовать оба способа одновременно? Что роза про меня подумает?
Инна. Можно на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»