Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Олена

Re: Обрезка роз

Сообщение Олена »

Хелен писал(а):
05 окт 2020, 13:17
Начала вчера обрезку листвы и заодно лишних и больных побегов. Погода классная, надеюсь успею без спешки. Несколько роз буду весной пересаживать, можно не заморачиваться с укладкой, всё равно резать. Но розы цветут, цветы пока не режу.
Лен, а почему сейчас пересадить не хочешь? Я старичков люблю осенью с места на место таскать.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Хелен

Сообщение Хелен »

Оль, место не готово, там клубника сидит((( Зато можно помечтать, особенно греет то, что розы уже есть, некоторые в горшках даже. Надеюсь не наделаю старых ошибок. Надо ещё спланировать, нарисовать, что да как...
Лена

ОСЕНЬ

Сообщение ОСЕНЬ »

Девушки,а как Вы Леонардо обрезаете или гнёте? Я режу под укрытие,где- то см 50-60 оставляю( не измеряла). Первое цветение всегда обильное- красотка! А вторая волна никакая. Множество удочек выдает, причем всё это слепые побеги. Никак не приспособлюсь к этой розе.
Татьяна

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Татьяна, у меня два покупных Леонардо. Ровесники, им года по 4-5. Ведут себя по-разному, хотя режу коротко
обоих. Один как раз плетистым стремится стать во второе цветение, похож на вашего.
А вот второй, польский, радует, никаких проблем. Тут, видимо, все дело в пресловутой
почке. Я очень уважаю этот сорт, еще два саженца черенками себе вырастила.
Но сейчас и не вспомню, с какого черенки брала. Пока ведут себя прилично, но обильности нет, на молодость списываю.
Это поляк
Это поляк
Можно Аня и на ты

Елена76рег

Сообщение Елена76рег »

ОСЕНЬ писал(а):
06 окт 2020, 18:32
Непрочитанное сообщение ОСЕНЬ » Сегодня, 19:32

Девушки,а как Вы Леонардо обрезаете или гнёте?
Татьяна, поделюсь своей обрезкой Леонардо: я его всего до этого года гнула под укрытие. Удочки сохранила, весной их изогнула над основным кустом (получились два огромных уса огромного насекомого (": ) В этом году они нарастили на поверхности этих усов множество небольших побежков второго порядка и цвели ошеломительно в первое цветение и во второе хорошо. Лучше, чем сам куст. Сейчас планирую обрезать весь куст под укрытие, а эти (только не два, а три, чтобы ассоциации с тараканом не было:) пригну, сохранив всю длину (2,2 м), следующей весной снова над кустом изогну в какую хочу сторону.... Ну, вот летняя фотка
Вложения
Леонардо да Винчи
Леонардо да Винчи
Елена, на "ты", конечно

ОСЕНЬ

Сообщение ОСЕНЬ »

Елена76рег, очень впечатляет! Спасибо! Попробую сохранить удочки. У меня два куста рядом сидят,на четвёртую зиму пойдут. Именно из первого обильного цветения не решаюсь пока с ними расстаться.
Татьяна

ОСЕНЬ

Сообщение ОСЕНЬ »

AnnaSmirnova, Аня,мои оба из одного питомника и ведут себя одинаково. Роза нравится, остаётся подобрать к ней подход. Спасибо.
Татьяна

EugeneV

Сообщение EugeneV »

ОСЕНЬ писал(а):
06 окт 2020, 18:32
...Один как раз плетистым стремится стать во второе цветение, похож на вашего.
А вот второй, польский, радует, никаких проблем. Тут, видимо, все дело в пресловутой
почке...
Анна, более вероятно, что вместе с флорибундой L. da Vinci, широко уже долгое время размножают плетистую розу, клайминг L. da Vinci.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Да, и продают под тем же названием, не уточняя, что это Leo da Vinci Cl.
У меня такая роза из УСДС.

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

В прошлом году я постила фотки подружайки по обрезки Мадам Анисет. Фотки были не идеальные и меня обвинили в публиковке каких то березовых пеньков (":
Подружайка обиделась и запротоколировала спил второй ее части вот только что. Та, первая, была правда еще больше, но как по мне так и эта хороша. ;)
РозАчка красавица...
IMG-20201008-WA0001.jpg
IMG-20201008-WA0005.jpg
IMG-20201008-WA0002.jpg
IMG-20201008-WA0000.jpg
Мне нравится быть Дресвой.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»