Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Warda

Re: Обрезка роз

Сообщение Warda »

Alexrus писал(а):
Я бы все таки коротко на зиму не советовали обрезать, минимум 40 см.
А резать уже давно пора, тут многие уже укрылись и сидят отдыхают, а вы спрашиваете можно ли уже обрезать (=
Я начал как всегда 1 октября, было пару дней перерывов на дождь, а так режу, обрываю и укладываю уже 2 недели каждый день, а еще и половины всех кустов не сделал. Половина клиентских еще стоит к которым не прикасался, но зато у себя уже почти все сделал, но у меня и самая холодная в МО точка практически, при первых сильных морозах на 5-7 градусов холоднее чем в Москве.
Крыть материалом начал правда только с сегодняшнего дня, после того как увидел что нам через 2 недели уже минус 10 рисуют по ночам. Успеть бы все дорезать и закрыть. Как ни крути, а мне минимум еще 2 недели нужно причем таких рабочих без дождей.
В ГБС тоже начали на днях розы резать и готовить к зимовке, значит точно пора приступать, кто еще сомневается.
Леша, молодец, что в этом году со своего сада начал,я прям рада, :-;) а то всегда жалко твои розы они как сиротинушки, последними укрывались! Я тоже почти всю обрезку делаю в зиму, только высоту остинок и шрабов оставляю, но второй порядок режу и старые ветки вырезаю или выпиливаю. Начала с 4 октября, в выходные надеюсь укрыть полностью. Осень сказочная, вот бы так всегда работать одно удовольствие.
Ирина Со мной на "ты" Яндекс фотки https://fotki.yandex.ru/users/irinafr2010/albums/ Мое видео http://www.youtube.com/watch?v=Mjuu9yuIHoA

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Warda писал(а):Леша, молодец, что в этом году со своего сада начал,я прям рада, :-;) а то всегда жалко твои розы они как сиротинушки, последними укрывались! Я тоже почти всю обрезку делаю в зиму, только высоту остинок и шрабов оставляю, но второй порядок режу и старые ветки вырезаю или выпиливаю. Начала с 4 октября, в выходные надеюсь укрыть полностью. Осень сказочная, вот бы так всегда работать одно удовольствие.

Ирин, действительно раньше свой старый сад укрывал последним и они часто не только под заморозки, а и под серьёзнгые морозы попадали, как например 3 года назад в октябре под внезапные минус 17. У нас же ещё на севере МО гораздо холоднее чем в самой Москве, первыми конечно промерзают розы у меня, поэтому теперь начинаю с них, а потом все клиенты. Да и начинаю теперь пораньше, в конце сентября с тех роз которые уже процвели повторно, мне в любом случае нужен целый месяц непрерывной работы что бы всё всем укрыть. Свои закончу буквально завтра-послезавтра и потом буду доделывать клиентов. Что то их много очень в этом сезоне, позвонили даже те, от которых я уже отказался и забыл. (*-)

Лоло

Сообщение Лоло »

А подскажите мне, пожалуйста, про Jasmina. Что будет, если я ее обрежу под укрытие?
Вообще она моя любимица...была до этого сезона... В этом сезоне я вдруг поняла, что второй раз цветения я не вижу и радуюсь только отдельным цветам. А с учетом появления у Жасмины сильных конкурентов в виде Mary Rose, я бы на ее месте, серьезно призадумалась.
В общем, имеем 3-летнюю Jasminа, размер 160*160, то есть вверх категорически не растет. В прошлом году укладывала с помощью железной лопаты, в этом году... оставила ее единственную до выходных.
Но вот задумалась - может ее обрезмть под укрытие? Все-равно она не похожа у меня на плетистую. Или совсем испорчу? Растет на самом проходном месте.
Ольга, на ты, пожалуйста

Хелен

Сообщение Хелен »

Цветение отодвинется и будет точно однократным. Я б её только проредила, порезала рыбьим скелетом. Пригнуть с подкопом. Хотя странно, моя легко укладывается...Правда укрытие высокое каждый год. Её связать надо, коконом и гнуть с утяжелением (кирпичи на спинку на время).
Лена

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Жасмина
Я у своей еще пару старых толстенных стволов вырезала до точки роста крепкого нового побега. Это около 40 см высоты. Пригнулась нормально, чуть подкопала и пролила.

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Она в середке с листьями
Изображение
Дуги у меня во многих укрытиях - тонкие стальные хлысты по 2,5 м. Вонзаются отлично, но надо поглубже. Если вырвутся, мало не покажется. Но держат отлично. Перекрещивающиеся схватываю хомутиками.

Самарянка

Сообщение Самарянка »

И в готовом виде
Изображение

Лоло

Сообщение Лоло »

Спасибо! Значит совсем резать не буду, попробую пару боковых отрезать - посмотрю летом что будет.
Моя "как бы гнется", но в разные стороны . Приходится "пробор" по середине делать. То есть у меня укрытие в два раза удлинняется. И кустище ооочень густой. В прошлом году, после видео Алексея, хорошо так ее обработала секатором, а в этом опять копна.
Ну ладно, она у меня одна осталась не обработанная - за выходные сделаю.

А тонкие дуги мне не понравились - под снегом прогибаются и розы ломают... причем в последний раз прямо сетку плела из них (очень часто ставила и переплетала) - все-равно повредились побеги.
Теперь только армарура/пруток 10-12 мм и уже сверху крест-на крест тонкие дуги.
Ольга, на ты, пожалуйста

Самарянка

Сообщение Самарянка »

ОФФ Так у меня стальной пруток 3,5 мм, невероятно гибкий и упругий, его не продавишь, если правильно поставить. Тем более, два перекрещивающихся. Несколько лет использую. И укрытия у меня довольно высокие.

ЗЫ Нет, все же посмотрела по линейке по памяти - наверное, 5 мм. Никак не толще...

Лоло

Сообщение Лоло »

Ааа, а я про арматуру из стекловолокна...
Ольга, на ты, пожалуйста

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»