Плетистые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
tapl15

Re: Плетистые розы

Сообщение tapl15 »

Нужна помощь, я совершенно растерялась. sos
Jasmina в моем саду четвертый год, и этой осенью я резала ее с нелюбовью, единственную из всех. Просто на моей узкой и высокой арке она оказалась не к месту.
IMG_20200622_144626.jpg
С начала лета отрастающие побеги раздражают своей активностью и закрывают цветы, и растут они так до самой осени. Хлопот много, а декоративности... бесформенная масса. Впрочем, про Жасмину тут уже немало написано, я тему перечитала.
Что посадить вместо? Влоть до клематиса, но хотелось бы розу: гибкую, умеренно колючую, не сильно широкую.
Да, все соседние розы посажены заново, и к ним по цвету можно плетистую белую, розовую (без абрикосовости), красно-вишневую.
Что скажете про Rosenholm, Starlet rose Lola? (!";)
Татьяна, лучше на "ты".

hloja

Сообщение hloja »

Добрый вечер коллеги!
прошу откликнуться владельцев Cyclamen Pierre de Ronsard (+) Как он вам? Как нарастает? Выдержит ли частичное солнце - вторая половина дня? Pierre de Ronsard у меня молодец (ттт), но и место ему досталось козырное, таких больше нет..

Прям не знаю что и делать.. Подруга заказала мне его в к-то польском питомнике, обещали что будет весной.. У меня мест солнечных не осталось, только если кого-то выселять или отважиться на новое место для розы..вспахать целину.. Стоит ли?
И это на фоне оптимизации (": , которая так хорошо пошла..
Лариса

Таняс

Сообщение Таняс »

hloja писал(а):
12 ноя 2020, 19:11
Cyclamen Pierre de Ronsard
мой Мейяновский. Растёт на полном солнце... просто у меня везде целый день солнце. Пока ростом не очень... около 1.20... цвёл довольно обильно. Дал штук 7 новых базальный побегов больше метра. Но уже в начале августа. Надеюсь, что этой осенью успели вызреть...
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

hloja

Сообщение hloja »

Татьяна, а как Вам цвет? нравится? по фото ничего понять не могу

7 базальных ого!!
Лариса

Таняс

Сообщение Таняс »

Цвет интересный... мне нравится... Оптимизировать не собираюсь... (":
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Яся1

Сообщение Яся1 »

Что скажете про Rosenholm, Starlet rose Lola? (!";)
[/quote]

Татьяна, Rosenholm у меня на узкой арке прекрасно уместился. Но у меня почва бедная, лето короче, солнца и тепла намного меньше. Ещё заказала из гибких розовых Dream Weaver и The Albrighton Rambler. Посажу в контейнеры сначала и посмотрю ,как они пойдут. Dream шикарный у Гали. У меня такого не будет. Хорошо, если в половину.

Semmara

Сообщение Semmara »

Яся1 писал(а):
13 ноя 2020, 15:16
Dream шикарный у Гали. У меня такого не будет
Посадила Dream Weaver прошлой осенью, к концу этого лета нарос один крепкий базальный около 1,5 м, остальное- мелочь. Тоже после Галиной красоты покупала, хотя понимаю, что и близко не дотяну, ну да мне такого объема и не нужно. В мой рост станет или чуть больше- и я буду довольна.
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан

tapl15

Сообщение tapl15 »

Яся1, спасибо! (+) А возраст Rosenholm какой?
В начале темы были разговоры, что повторно цветет, но слабо. Последние сообщения, что не повторяет. Тогда сколько длится это первое и единственное цветение?
Татьяна, лучше на "ты".

Яся1

Сообщение Яся1 »

tapl15 писал(а):
13 ноя 2020, 19:41
Яся1, спасибо! (+) А возраст Rosenholm какой?
В начале темы были разговоры, что повторно цветет, но слабо. Последние сообщения, что не повторяет. Тогда сколько длится это первое и единственное цветение?
Моему 3 года.Осталяю не все базальные, а только самые сильные и длинные. Мелочь обрезаю. В этом году цвёл весь июль очень обильно. Повторного не было. Я к нему подсаживаю розовый душистый горошек, который цветёт в августе. Издали очень похоже на соцветия этой розы.Но в этом году не все вышли на повтор. Лето было очень дождливое. Giardina повторно цвела в октябре.

tapl15

Сообщение tapl15 »

Яся1, выходит по факту, что Rosenholm хорошая такая однократка. Еще бы воронежские девчата поделились опытом, но, подозреваю, что другого не скажут.
Rosenholm очаровательна! Если листва не болявая, то пусть бы и однократноцветущая.
Татьяна, лучше на "ты".

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»