Кто какие розы заказал на весну

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alenushka

Re: Композиции - контраст или нюанс

Сообщение Alenushka »

Надежда писал(а):Ясно. Я тоже, наверно, пройду через монохромность в цветниках. Как-то нет готовности моральной к контрастам. Я хочу с белым и холодным розовым. Ну, посмотрим...
Пока не дочитала до этого поста, думала, что напишу обязательно, что планирую в следующем году фиолетово-сиренево-белый розарий :D :D :D При этом сиреневый подразумевал и холодные оттенки розового...
Дочитала и поняла, что опоздала :D :D :D
Москва и Михнево Ступинского р-на МО

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Композиции - контраст или нюанс

Сообщение Надежда »

Alenushka писал(а): Пока не дочитала до этого поста, думала, что напишу обязательно, что планирую в следующем году фиолетово-сиренево-белый розарий :D :D :D При этом сиреневый подразумевал и холодные оттенки розового...
Дочитала и поняла, что опоздала :D :D :D
Да я уж вроде нечто подобное и состряпала в прошлом году весной. Но меня перестало устраивать сборище разномастных цветков на разных розах - "звезды" на чайниках, "шарики" на остинке и мелкие розеточки в кистях на Гирлянде. Думаю хотя бы два типа цветка надо оставить, чтоб не дробить впечатление... А что думает общественность?
Это у нас уже не в ту степь разговор ушел - в дизайн...
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Milagla

О сочетаниях роз с розами

Сообщение Milagla »

Если говорить о сочетаниях роз с розами, то у меня есть принцип - не сажать рядом Остинки с розами других оригинаторов. Ведь не только цвет и форма цветка имеют значение, очень много зависит от габитуса куста, от цвета листьев (у Остина бОльшее количество сортов с матовыми листьями) и даже цвета побегов, от сроков цветения. Остинки как правило цветут раньше роз других оригинаторов (есть исключения). Но если сажать розы Остина только густомахровые (даже с разной формой), то мне такие композиции кажутся тяжелыми, а потому такую тяжеловесность стараюсь разбавлять либо розами с простой формой цветка, либо мелкоцветковыми. Композиции становятся изящнее и элегантнее. Но это только мое мнение. Идеальной розой сопровождения и разделения цветовых пятен считаю Остинку Francine Austin.
Людмила

Галина

Re: Кто какие розы заказал на весну

Сообщение Галина »

Я в Питере заказываю розы в 5 плюс. Пока довольна.
В этом году соседи поставили глухой забор, поэтому надо эту "красоту" задекорировать.
Розы выбирала для сочетания с хвойниками и клематисами.
Для меня важно в розах:зимостойкость, устойчивость к дождю и ЧП.

Надежда

Re: О сочетаниях роз с розами

Сообщение Надежда »

Milagla писал(а):Если говорить о сочетаниях роз с розами, то у меня есть принцип - не сажать рядом Остинки с розами других оригинаторов.
Людмила, большое спасибо за Ваш отзыв. Я совсем недавно начала с ними играть и пока полно ошибок в сочетаниях. Жажду увидеть и Ваш сад! Читаю Ваши профессиональные посты и мнится мне, что он шедеврален! :D

Надежда

Re: Кто какие розы заказал. Сочетания с хвойными и клематиса

Сообщение Надежда »

Галина писал(а):Розы выбирала для сочетания с хвойниками и клематисами.
Галина, а какие же, все-таки сорта-то заказали? Особенно интересно в контексте сочетаний с хвойными и клемами!

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Декорирование забора розами

Сообщение Alexrus »

Галина писал(а):Я в Питере заказываю розы в 5 плюс. Пока довольна.
В этом году соседи поставили глухой забор, поэтому надо эту "красоту" задекорировать.
Розы выбирала для сочетания с хвойниками и клематисами.
Галина, а чем нибудь другим задекорировать забор не хотите? А розы посадить на парадное место? На мой взгляд не очень хорошая идея сажать розы к глухому забору, У Вас розы будут хотя бы с южной стороны забора? Забор лучше малоуходными кустарниками закрывать, что бы не приходилось лазить между посадками и забором. А розы всё таки требуют много ухода и к ним желателен круговой доступ, кроме того розы вообще должны быть ярким акцентом в саду и просматриваться со всех сторон. Ещё возле забора розы будут хуже проветриваться, если забор деревянный то от него долго сырость держится, если конечно кирпичный то хорошо, наоборот дополнительный прогрев. Я сажал розы к забору, но только к сетчатому, к глухому бы посадил только в крайнем случае.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Декорирование забора розами

Сообщение Alexrus »

Хотя вот здесь: http://www.youtube.com/watch?v=ITuDKT5piww мне понравилось как выглядят розы на сплошном заборе, очень симпатично свешиваются (в начале ролика). Главное только что бы вся красота в результате трудов не досталась соседу :D

Юлия

Re: о новых розах и москвичах

Сообщение Юлия »

Alexrus писал(а):Пока есть немного времени продолжу про приобретения. Пользуясь тем, что с этого года американские розы стали продаваться по более доступной цене от радости нахватал немало, основные приобретения от питомника Викс.
Я бы хотела немножко рассказать о своей поездке в Москву за розами 10-12 апреля этого года. Москвичи, с которыми мне довелось общаться, поразили меня больше, чем купленные в Подворье и МУ розы. И даже больше, чем тот факт, что я купила не те сорта, которые планировала. И количество тоже зашкалило)))))

ДОРОГИЕ ВСТРЕЧЕННЫЕ МНОЙ МОСКВИЧИ! Я ВАС ЛЮБЛЮ!
Вы совсем не такие, как про вас шутят в стиле "понаехали". Вы добрые, отзывчивые,открытые и гостеприимные! И вам всем действительно очень тесно в столице - и хочется в сад.
Алексей, спасибо за советы и помощь в выборе сортов и мастер-класс по выбору саженцев! Ты просто знаменитость - тебя узнают на улице)))))
Спасибо Владимиру Праздникову за интереснейшую лекцию на РФК и помощь в транспортировке розового богатства к вокзалу!
Спасибо подруге Ирине - за хлеб и кров!
Сын-студент, спасибо за сочувствие к маминому новому хобби! Жду на майские - ямы копать)))))!
Любовь Ивановна - куратор розария ГБС - спасибо за теплый прием и терпение к вечным вопросам розового новичка!
Спасибо Вам, милые попутчицы в метро - без Вашей помощи я бы долго блуждала в переходах...
ЭТО БЫЛА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА! СПАСИБО ЗА ТЕПЛЫЙ ПРИЕМ!

natabalerina

Re: Кто какие розы заказал на весну

Сообщение natabalerina »

Юлия , очень приятно , что поездка Ваша была плодотворной во всех отношениях! Посадите розы и будете совершенно счастливы!
"Понаехали" говорят везде.Здесь , в Майкопе, нам тоже говорили "понаехали москвичи..." :)

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»