Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Цвета

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение Цвета »

tatyana3003 писал(а):
14 ноя 2023, 12:25
Посадила её в такую глушь, мест не было. Кустик 50 см., два цветочка.
Жаль, что не понятно какая она. С местами засада у всех. Я вот сегодня думу думала, как бы еще и сирени впихнуть на второй план, те которые самые красивые. Да уж )))
Светлана, можно на "ты"

Juliana

Сообщение Juliana »

Девушки подскажите какую розку из срезочных остинок выбрать
Дарсей, Кейт, Тесс
чтобы пышненькие и насыщенные были
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

SUNKISS

Сообщение SUNKISS »

Для меня все остинки любимые. В моих камчатских условиях они и зацветают первыми и зиму переживают хорошо. Цветение у нас первое - это первая половина июля. И они его открывают всегда.
Кого из них люблю? Сразу , если разбудить ночью, назвала бы Пэт Остин. Зову ее : Мое Счастье! Камчатка - суровый край. Погода крайне неустойчивая и зона рискованного земледелия у нас не зря. Ночью у нас в июне плюс 6-7, а днем 10. Июнь может быть весь дождливым. И вот в такой инфернальной тягостной атмосфере на сцене появляется ОНА! Трепетная, яркая, переливчато-мандариновая, изящная красотка! Сердце мое ей отдано навсегда.
И пусть мне скажут, мол, цветок держит мало и ветки у нее тонкие.
Начихать!!!!!)))
Я мимо нее без улыбки не хожу. Купила вторую и вырастила черенок от нее. Счастья должно быть много. И ни на какую другую ее не променяю. Остин же не дурак был. Маэстро роз! Не назвал бы он именем жены дурнушку. )))
И она меня любит. В благодарность в этом году процвела в ПЯТЬ!! В пять, Карл!! Волн!
Кто ещё так сможет?
Подсадила в этом году рядом Леди оф Шалот. Гулять, так гулять!!! Растут у меня перед кухонным окном, чтобы душа наполнялась их игрой цвета. У Леди цветы остаются в полуроспуске как бы и дополняют мою шалунью Пэт некой усидчивостью, что ли)).
Я так вижу)).
На второе место я поставила бы Оливию Роуз. Роза-трудяга. Роза-прелесть! Недаром сам Остин называл ее своей лучшей розой. Я тоже очень ее полюбила. Моей 6 лет. Она на лаксе привита. Она из питомника Остина. Англичанка. И ведет себя очень достойно все эти 6 лет. Вопреки прогнозам, что лакса север не любит. Но есть нюанс, я при посадке заглубляла. Ее розовый, чуть холодноватый-отстраненный свет, напоминает мне героинь английских романов. Люблю.
На третье место поставлю сразу две розы : Клер Остин и Джубиле Селебрейшн. Они такие
изящные, утонченные, немного капризные, требующие подвязки и терпения, но!
Если все это есть, то очень благодарные и неотразимые.
Цветком Клер я могу любоваться час! А ее тонкий аромат?! А розовый водопад Джубиле вообще свалит с ног любого)). Ну, не посвящают Юбилеям Королев проходных роз. И замечу, что калий и кальций в повышенных дозах, делает веточки остинок крепче и цветы не никнут, а держатся хорошо. Наблюдение небольшое.)
Осенью посадила Индевер и Дарк Леди. Первую, потому что увидела на фото и легла сразу под стол)), вторую из-за цвета и отзывов. Посмотрим весной. Если они выживут, а Почта России сдела все, чтобы их у меня не было)). 46 дней шла посылка.)))
Напишу и про них по-здешнему. Розы покупаю по 2-3 шт одного сорта. И сажаю по две- три в большую лунку, как Остин и рекомендовал.
Климат и условия зимовки такие у меня сложные, что хочу подстелить себе соломки)).
Ну и черенковать!!! Всем советую, кто на Севере живет. Так хоть какая-то гарантия сохраняется, что Роза не пропадет.
Сажайте остинок!!! Чудесные розы для северных садов!❤️
Елена. Ко мне на ты? Легко).
Девиз с которым по жизни: «Хочешь сделать хорошо, делай сам!» ))) dread
Камчатка.3 зона. Песок + ветер))).

Alexrus
Ведущий

Сообщение Alexrus »

Если не ошибаюсь, Дэвид Остин своей любомой розой называл именно Леди оф Шалот. Хотя потом может конечно и поменял своё мнение, после появления Оливии.
Надо же, первый раз такое читаю, у вас в тройке любимец три мои самые нелюбимые розы Остина. Ну может быть Оливию я скорее поставил бы на 4 место, на второе Мэри Роуз. Но первое железно за Пэт. Когда я думаю, почему он назвал эту розу в честь жены, то приходит мысль, что в этот момент он очень зол был на неё и это ей в отместку. (": Клэр Остин тоже не люблю из за мимолётности цветка. А сколько у вас всего растет сортов Остина в саду?
У вас наверное климат схож с нашим Архангельском по суровости и наступлению лета.

SUNKISS

Сообщение SUNKISS »

Alexrus, Улыбаюсь))). Вот бывает же такое))). На вкус и цвет товарищей нет.
Я их люблю, а вы , как более опытный Гуру розоводства, Алексей, их занесли в черный список. Забавно. (+)
Но так бывает.
Я , кстати , отправила вам письмо с предложением о создании одной темы или раздела на Форуме, чтобы и ответить, отчасти, на ваш вопрос об условиях Камчатки. Жду ответ)).

Условия наши суровые, но когда это розомана останавливало???? (":
Давайте просто перечислю некоторые факторы: 1) Коварная зима, оттепели, ледяной дождь, морозы до -39. К счастью, не на месяц))). Черные морозы в начале зимы.
2) Сама земля. Слой плодородный у меня на участке см 40. Дальше песок. Это тоже создает определенные проблемы.
3) Ветер. А вот этот фактор самый противный. Аэродинамическая труба - так я иногда говорю про свой участок. (": (": Ветер постоянный практически, и зимой и летом. Если не подвязать что-то , - пиши « прощай»))). (": Он же причина весеннего иссушения стеблей роз. Поэтому стала снимать укрытия позднее и только после окончания весенних повторных заморозков. Жду заработавших корней.
4) Перепады дневной и ночных температур. Это просто наказание. ) Разница может быть такая: днем + 20, а ночью +2. А то и больше: днем +35, а ночью +7. Или постоянная морось или дождь неделю или две.
5) Последние заморозки - 15 июня, а первые возвратные - конец августа. А розы у нас зацветают в начале июля, иногда , как в этот год, даже раньше пионов.) Хотя обычно пионы раньше, а розы ждут неделю.

И этот список можно продолжать, но цель не пожаловаться))). (": А просто объяснить, что ЛЮБАЯ роза, попавшая ко мне в руки и выдержавшая мои трудности, мной Вечности не будет отдана низачто)). Воевать за нее буду до последнего. :-;)

И отдельное спасибо про Пэт и замечание о жене Остина))). (": (": (": (":
Повеселили от души! Но Пэт буду любить и дальше).
Остинок у меня не ОЧЕНЬ много, но имеются. Я бы, конечно, если бы жила в более теплых краях, завела их и больше, но трезвый взгляд на вещи говорит мне, что Камчатка не самое чудесное место для роз)). Поэтому, взяв себя за горло и руки, стараюсь тщательно выбирать розовые свои покупки и приобретения.
И да, я заранее настраиваю себя, что могу и потерять розу из-за зимы. Да-да! Именно погода, не садовый уход или недогляд , - это причина ухода розы из сада.
Всего самого доброго вам от Камчатки❤️.

Ксю

Сообщение Ксю »

Всем привет.
Сад ушел на зимовку и сразу в голове уравнение,сколько можно прикупить Остинок на весну.Видимо это болезнь (":

Alexrus
Ведущий

Сообщение Alexrus »

SUNKISS писал(а):
10 дек 2023, 05:49
Алексей, их занесли в черный список
Нет, это ни в коем случае не чёрный список, Оливия и Мэри роуз это чисто дело вкуса, глупо бы было заносить известные сорта в чёрный список, которые выращивают и любят тысячи розоводов. А вот Пэт и Клэр очень близки к нему. Кстати в вашем климате Мэри Роуз была бы одна из наиболее устойчивых роз Остина, а вот жёлтым наверное бы не понравилось.

Интересно а у вас розы болеют летом? Или в ваши края ЧП, ржавчина и ЛМР не добрались ещё "по состоянию своего здоровья".

Елена_62

Сообщение Елена_62 »

Ай-яй!! А я на свою Клэр Остин ругаюсь, что она хуже всех себя ведёт.... Жидкие веточки и цветы быстрые... :) Нельзя ли что-то для розы придумать? У меня на супеси растёт, имеет склонность к кущению, цветение июньское раннее (почти с пионами вместе). Хочется, чтобы ветки попрочнее стали, очень гибкие.

SUNKISS

Сообщение SUNKISS »

Alexrus, ))). Спасибо за совет, к Мэри Роуз обязательно присмотрюсь. Ценю такие советы от настоящих знатоков.
Вы , Алексей, спрашивали какие ещё у меня растут остинки? Это Индевор, Джубиле Селебрейшн, Абрахам Дерби, Дарк Леди. Все в два экземпляра. Александра Кентская, Манстед Вуд были, но выпали. Повторять точно буду.
Что ещё я могу сказать про розы на Камчатке? По сравнению с вашими садами у нас розы цветут менее обильно, и они менее высокие, да это и понятно). (": Ими то холодно, то сыро,то очень холодно и очень сыро).
Вот сейчас у нас утро, я проснулась и к окну, а там идет натуральный дождь с ветром! Декабрь! Все дорожки из снежных стали ледяными. Снег , который мы так ждали с этим циклоном , не случился. Старый снег сейчас осядет и возьмется коркой. Если бы я не прокладывала укрытия , между слоями укрывного, пленкой по ширине крыши укрытия, то сейчас мои розы были бы все мокрые , а завтра ледяные и был бы кошмар), так как завтра обещают мороз. К пленке я пришла именно наблюдая за этой качающейся постоянно погодой. И знаете? Розам стало с пленкой легче все это переживать. Им там сухо. И мне стало спокойнее).
Отвечаю на второй вопрос по болезням.
Ржавчина в наших краях есть, но мои розы она пока миновала. ЧП посетило меня в этом году впервые). Думаю, что это с новыми розами приехало)), как я их не обрабатывала и не держала в карантине, ЧП случилась. Но я ее очень быстро остановила Хомом.
МР конечно есть. Кстати в этом году весь пырей был покрыт МР. Это было очень необычно и впервые. Но на розы ничего не перешло. С ЛМР я пока не встречалась, думаю потому, что Скор, Чистоцвет и Топаз у меня чередуются и применяются регулярно. Тля и клещ живут . Борюсь)). Очень нравиться Алатар. Длительная защита и недорого. Ну, а запах))) можно перетерпеть. А вот трипсов именно на розах я не видела, на гладиолусах и луке бывают. Может быть регулярные обработки помогают. Розы и опрыскиватель - это симбиоз)). (":
Можно вам , как Розовому Гуру, задать встречный вопрос).
Есть у меня списочек остинок к покупке. Напишу его в том виде как он у меня есть с пометками. Какие из этих роз вы бы отвергли для моего климата, а какие бы рекомендовали? Мне ваш совет был бы важен и для дальнейшего понимания, куда двигаться. Была бы очень благодарна.
Список:
Дарси Бассел не болеет, цвет, обильно и постоянно цветущая, есть задумка посадить с Лоран Каброль.
Чарльз Остин !!!красивый цветок, чуть выгорает, очень устойчивый,
Винчестер Касидрал за цвет, запах, обильность.
Гертруда Джекил интересная, даже ярче Александры Кентской.
Крокус Роуз!!! Роза со свечением внутри. Держит цветок, обильная.
Леди оф Меггинч!!!! Яркая пышная красавица.
Принцесса Александра Кентская!!!! Шедевр.
Голден Селебрейшн!!!! На штамбе искать, просто шикарна!!!
Поэтс вайф!!!! Просто хочу и люблю.
Джульетта!!!!! Мечта моя, но много отрицательных отзывов.
Роальд Даль!!!! Номер 1, бесконечно цветущая остинка , лучшая персиковая роза Остина.
Габриэль Оак англ!!!!! Очень красиво выгорает. Запах, изобильная.
Джеймс Л. Остин!!!!! покупать первой! Недостатков нет).
Юстасия Вей!!!!!покупка в первую очередь, обильная и аромат.
Грейс!!!! Смущает невыразительный цвет,но интересная форма цветка.
Саммер сонг!!!!! Неповторимый цвет, узкая, сажать нужно две- три рядом.
Манстед Вуд!!!! Роза переднего плана, запах!
Л. Д. Брайтвайт цвет очень яркий, крупный цветок, держит цветы , покупать среди первых.
Строберри Хил обильная, не болеет и любимым пахнет миндалем с пудрой.
Интересно было бы сравнить ваши и мои оценки.)
Привет от Камчатки! ("=")

SUNKISS

Сообщение SUNKISS »

Елена_62, Лена, я даю своим останкам кальциевую селитру и калий в повышенном объеме). Просто добавляю к любым подкормкам специально для них. Стебли стали крепче. Есть у них эта гибкость и гуттаперчивость в породе)). Помогает. Попробуйте. Кстати, кальциевая селитра весной , конечно , и она помогает кислотность почвы держать под контролем.
Привет с Камчатки❤️.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»