Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
fadyulya

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение fadyulya »

Наталия 2807 писал(а):
29 дек 2020, 09:57
Я почему-то думаю, что причина не в отсутствии денег.
Нет,конечно, но британцы-очень бережливая нация и при прочих равных нет смысла менять хорошо цветущий старый сорт на новый. У меня есть пара знакомых, уехавших туда, так я бы так "нешмогла" экономить, как они рассказывали.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Dido

Сообщение Dido »

ОФФ
tapl15 писал(а):
28 дек 2020, 11:33

Другой климат, другой подход.....
Про другой климат.... свои плети режу точно так же. И старые сорта люблю больше новых. Эх, не там я родилась (":
Лена

Лазурь

Сообщение Лазурь »

fadyulya писал(а):
29 дек 2020, 11:07
Нет,конечно, но британцы-очень бережливая нация и при прочих равных нет смысла менять хорошо цветущий старый сорт на новый. У меня есть пара знакомых, уехавших туда, так я бы так "нешмогла" экономить, как они рассказывали.
Я мало времени провела в Англии, и не так много видела, но на сады и всякие придомовые посадки, где удавалось что-то увидеть, конечно, повышенное внимание обращала. И мое мнение - любовь современных англичан к садоводству сильно преувеличена... Там примерно так же, как и у нас. Конечно, там есть совершенно роскошные сады, в основном частные (как и у нас есть частные сады великолепные!), и муниципальные ухоженные, но сильно скромнее тех известных частных. А в основном - вот что сидит, то и ладно. Ну или что посадили, то и растет. А учитывая, что из-за климата тем же розам надо значительно меньше ухода, тем уходом многие и вообще не парятся. Очень много я там видела около частных домов роз, обрезанных кое-как, либо вообще по которым секатор плакал. А видела их, потому что специально смотрела - издали так красиво домик с розами смотрится, подойдешь поближе - совсем другой вид, когда все недостатки наружу и никто не стремится их убрать. И те же новые сорта заводят в основном, садоводы-энтузиасты, а у большинства беленькие, красненькие, и соседка подарила, и на уход времени и сил нет. В общем, как и везде... Да что там, экспозиция с розами в ботаническом саду Эдинбурга меня просто потрясла - я ожидала увидеть что-то вроде шикарной композиции из Абрахама Дарби с "товарищами", а там пара кустиков какого-то невзрачного почти шиповника, вся ценность которого в том, что его то ли посадила, то ли похвалила какая-то их бывшая королева. И это в стране Остина, Харкнесса, Фрайера... И это в ботаническом саду! Да у них в публичном парке в центре розы гораздо интереснее и красивее.
Я Юля

FishtHaus

Сообщение FishtHaus »

Короче, как всегда, - "Пророков нет в отечестве своём...". (":
Елена.
Лучше - на "ты".
https://youtu.be/_Zengz-vims

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

У меня знакомый англичанин был восхищен фотографиями моих роз. Когда я ему сказала, что многие из них Девида Остина, реакция была нулевая :o Пришлось просветить (":
А если учесть, что у него ещё огромное поместье... Я его призвала изучить английские питомники роз и посадить у себя, на что он ответил, что у него роза уже есть и прислал фото какой-то плетистой, правда, ростом метров 15.
На этом тему закрыли (":

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

ЕленаКамышанская писал(а):
28 дек 2020, 06:02
Ирина П, Ирина, рыбий скелет не смущает. Удивляет, что молодые базальные обрезал, а старые деревянные ноги оставил. Я, наоборот, всех , кто старше трёх лет, убираю, и такие толстые ноги спиливаю: сколько раз писали, что на них- скопление всех болезней. Нет?
Лена, молодые базальные он как раз оставил, слева у плетистой их два тонких, а вырезал молодые боковые от старых стволов и оставил по 2-3 почки. Вырезал всё лишнее, как раз что бы эти 2 тонких базальных лучше развивались в следующем году. В принципе я почти так же режу розы в Крыму, где они не повреждаются морозами и их не надо укладывать. Но всё таки побольше новых боковых оставляю и растаскиваю их в стороны для массы. И у роз которые растут в нормальном климате старые побеги остаются гораздо более продолжительное время продуктивными, они спокойно могут 8-10 лет обходится на 2-х - 3-х старых побегах и при этом каждый год обильно цвести, это касается именно плетистых, с ч/г разговор другой. Единственное что меня удивило, это оставленные короткие пучки в одних местах. Я стараюсь их равномерно распределить по стволам. То есть где то оставил, потом несколько боковушек обрезал по ноль, потом ниже на 3-4 почки ещё оставил. Но это к крупноцветковым относится, у мелкоцветковых все оставляется, без полного выреза, если только они сами не отсыхают, как показано на видео.

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

Alexrus, Алексей, спасибо за помощь! То есть если побег не от прививки, а от старого побега на 10-20 см от земли, то мы его режем на 2 почки? Просто меня здесь девочки учили, что в этом случае на вилке лучше перевести на молодой побег, а старый отчекрыжить! Ведь розки у него спризнаками ЧП и ещё каких-то пятнистостей? Нет? В таком случае не лучше перевести на новый побег- там же меньше болячек? Извините, если это сказка про белого бычка и отвечать уже надоело🤦🏻‍♀️, по пошлите меня ... ну вы сами знаете куда...
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

30 дек 2020, 18:24
Просто меня здесь девочки учили, что в этом случае на вилке лучше перевести на молодой побег, а старый отчекрыжить
Сори, что вмешиваюсь. Продолжаю продвигать этот вариант.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

svetlana-s, вот! Пока были молодые Розы, ни сном ни духом не знала про КП, ЧП и др.гадость. И заметьте! Не обрабатывала ничем- ленивая я!
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

Ирина П

Сообщение Ирина П »

30 дек 2020, 18:24
Alexrus, Алексей, спасибо за помощь! То есть если побег не от прививки, а от старого побега на 10-20 см от земли, то мы его режем на 2 почки? Просто меня здесь девочки учили, что в этом случае на вилке лучше перевести на молодой побег, а старый отчекрыжить! Ведь розки у него спризнаками ЧП и ещё каких-то пятнистостей? Нет? В таком случае не лучше перевести на новый побег- там же меньше болячек? Извините, если это сказка про белого бычка и отвечать уже надоело🤦🏻‍♀️, по пошлите меня ... ну вы сами знаете куда...
Лена, ну нет же строгих правил по обрезке. Вот англичанину так показалось нужно обрезать, а тебе при просмотре ролика по другому. Я лично режу, как "левая нога захотела" (":
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»