Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Марина_М

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение Марина_М »

Самарянка писал(а):
27 дек 2020, 22:05
И там очень своеобразный "рыбий скелет" - сплошь пучки обрезанные на старых побегах...
Я тоже обратила внимание на эти пучки. Я в таких случаях оставляю один побег. На одном цветы ж будут крупнее,так или нет? И куст,по-моему , будет выглядеть красивее.
Марина.

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

Ирина П, Ирина, рыбий скелет не смущает. Удивляет, что молодые базальные обрезал, а старые деревянные ноги оставил. Я, наоборот, всех , кто старше трёх лет, убираю, и такие толстые ноги спиливаю: сколько раз писали, что на них- скопление всех болезней. Нет?
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

Ирина П

Сообщение Ирина П »

ЕленаКамышанская писал(а):
28 дек 2020, 06:02
Ирина П, Ирина, рыбий скелет не смущает. Удивляет, что молодые базальные обрезал, а старые деревянные ноги оставил. Я, наоборот, всех , кто старше трёх лет, убираю, и такие толстые ноги спиливаю: сколько раз писали, что на них- скопление всех болезней. Нет?
Лена, еще раз посмотри фильм. Нет базальных от прививки, от самой земли. То есть он убирал молодые боковые побеги. Ну может потому что состояние старых побегов его удовлетворяет, разрывов на них нет, трещин тоже, страшных пятен. Пятна на листьях на этих побегах его не смущают. Вот и оставил.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Прошу уважаемых модераторов перенести последние посты по обрезке в соответствующую тему.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Марина_М писал(а):
27 дек 2020, 23:07

Я тоже обратила внимание на эти пучки. Я в таких случаях оставляю один побег. На одном цветы ж будут крупнее,так или нет? И куст,по-моему , будет выглядеть красивее.
Ну вот когда обсуждали двойные-тройные почки из одного места, что писали? Кому лень убирать, кому некогда, кто-то не видит смысла, а кто-то даже вредным советом, потому что возвратными заморозками может повредиться единственная оставленная почка, и цвести будет нечему.
Со мной на ты

tapl15

Сообщение tapl15 »

Монголка писал(а):
27 дек 2020, 17:02
Очень удивилась его способу обрезки плетистых роз. Прямо шок)))
Другой климат, другой подход. Как и к пресловутому английскому газону, который хорош, только если ему не меньше 300 лет. В английской серии телепрограмм про их сады показывали с гордостью глицинию, которая протянулась на на десятки :o метров вдоль каменной ограды налево и направо от калитки. Консерватизм, взращивание древностей, превыше красоты и со временем сам по себе становится артобъектом.
download/file.php?id=105878&mode=view (Ксю показывала в своей теме ("=")). Типично для Англии.
Тоже удивлялась, когда там показывали обрезку Veilchenblau, которая опять-таки была растянута вдоль кирпичной стены.
У меня есть мысли сделать нечто в таком стиле из винограда девичьего, или актинидии (мужской), или лимонника. Но это еще одна методичная ежегодная работа в саду, а я не имею английского характера. (":
Татьяна, лучше на "ты".

FishtHaus

Сообщение FishtHaus »

Меня больше удивили сорта роз, а не способ обрезки.
Самые простецкие (в других видео он называл сорта) и не самые обильно цветущие.
Живя в Англии и имея беспрепятственную и широкую возможность выбора, сорта его роз не английские.
Из тех, что обрезал в видео, левая - Голден Шоуэрс, а правая какая-то розовая; я даже не запомнила сорт.
Елена.
Лучше - на "ты".
https://youtu.be/_Zengz-vims

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Правая Dancing Queen, но не срезочная, что в РБ, а надо смотреть в HMF.

fadyulya

Сообщение fadyulya »

FishtHaus писал(а):
28 дек 2020, 12:23
Меня больше удивили сорта роз, а не способ обрезки.
Самые простецкие (в других видео он называл сорта) и не самые обильно цветущие.
Живя в Англии и имея беспрепятственную и широкую возможность выбора, сорта его роз не английские.
Я думаю, что наоборот, живя в Англии очень подумаешь про широкую возможность выбора (": ну с нами не сравнить по крайней мере, роз по 300 рублей, а то и по 100 там точно не купить, поэтому берегут то,что есть, особенно если оно хорошо цветет.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

fadyulya писал(а):
28 дек 2020, 13:41
Я думаю, что наоборот, живя в Англии очень подумаешь про широкую возможность выбора (": ну с нами не сравнить по крайней мере, роз по 300 рублей, а то и по 100 там точно не купить, поэтому берегут то,что есть, особенно если оно хорошо цветет.
Я почему-то думаю, что причина не в отсутствии денег.
Я Наталия(;")

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»