Шрабы: выбираем лучшие

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Foxya

Re: Шрабы: выбираем лучшие

Сообщение Foxya »

Самарянка писал(а): Я тоже вчера обратила внимание и порадовалась, как хорошо пошел после своей и так приличной первой зимовки Эмильен от Усынина. Просто замечательно. Фото обязательно сделаю в следующий приезд.
И не он один - Reine Sammut тоже хорошо распушается (распушивается? (*) ).
А я в этом году тиснула одну гийошку в Гармонии сада - Bicentenaire de Guillot. Это у них первая роза Гийо в ассортименте появилась в этом году, вот тоже посмотрю, как пойдут у нее дела. Они сказали, что планируют расширять ассортимент и дальше. И если все будет хорошо, то можно будет с фирменных на нашенские переходить.
Таня

Олена

Сообщение Олена »

Foxya писал(а): А я в этом году тиснула одну гийошку в Гармонии сада - Bicentenaire de Guillot.
Я её тоже посадила прошлой осенью. Будем сравнивать.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Foxya писал(а): А я в этом году тиснула одну гийошку в Гармонии сада - Bicentenaire de Guillot. Это у них первая роза Гийо в ассортименте появилась в этом году, вот тоже посмотрю, как пойдут у нее дела. Они сказали, что планируют расширять ассортимент и дальше. И если все будет хорошо, то можно будет с фирменных на нашенские переходить.
Танюш, а я в Яррозе заказала на осенъ Ventilo.Мой от Гийо кроме того, что болел, хирел год от года. Пересадила осенъю с парадного места. Из зимы вышла кочерыжка. Думала каюк, нет, вроде почки пошли. Хочу посадитъ для сравнения на канине, местного "разлива" (= Надо где-нитъ присмотретъ еще парочку сортов, на пробу, как будут себя вести. Оченъ хочу Versighny (прошу прощения, если переврала), но не из питомника Гийо.Посадила Nelson Мonfort от Лаперъе. Тоже посмотрю.Саженец, правда, был неказистый. Но с листиками уже.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Самарянка

Сообщение Самарянка »

svetlana-s писал(а): Танюш, а я в Яррозе заказала на осенъ Ventilo.Мой от Гийо кроме того, что болел, хирел год от года. Пересадила осенъю с парадного места. Из зимы вышла кочерыжка. Думала каюк, нет, вроде почки пошли. Хочу посадитъ для сравнения на канине, местного "разлива" (= Надо где-нитъ присмотретъ еще парочку сортов, на пробу, как будут себя вести. Оченъ хочу Versighny (прошу прощения, если переврала), но не из питомника Гийо.Посадила Nelson Мonfort от Лаперъе. Тоже посмотрю.Саженец, правда, был неказистый. Но с листиками уже.
У Надежды Нака-Нока есть и Versighny, и Nelson Мonfort. И еще много чего... Мне от нее этой весной пришли саженцы на 5+! Даже 5+++.

Foxya

Сообщение Foxya »

Олена писал(а): Я её тоже посадила прошлой осенью. Будем сравнивать.
Оля, обязательно! С)
svetlana-s писал(а): Танюш, а я в Яррозе заказала на осенъ Ventilo.Мой от Гийо кроме того, что болел, хирел год от года. Пересадила осенъю с парадного места. Из зимы вышла кочерыжка. Думала каюк, нет, вроде почки пошли. Хочу посадитъ для сравнения на канине, местного "разлива" (= Надо где-нитъ присмотретъ еще парочку сортов, на пробу, как будут себя вести. Оченъ хочу Versighny (прошу прощения, если переврала), но не из питомника Гийо.Посадила Nelson Мonfort от Лаперъе. Тоже посмотрю.Саженец, правда, был неказистый. Но с листиками уже.
Светик, (шепотом), честно говоря, мне из ЯрРозы розы как-то не очень... :oops: Я только один раз там заказывала, 10 штук, и напрыгалась с ними... dread Ну, т.е. не то чтобы они прям все плохие, нет, 50 на 50, я бы так сказала. Но хочется же чтоб все было нормально, скажи? Такой красивый саженец, как у них на фото "Вот наши саженцы" на сайте, у меня был только один - Дитер Мюллер. И вот к этой розе никаких претензий, живет и здравствует, зимует, прекрасный куст, отличное цветение. Остальные саженцы были втрое мельче, чем на фото. В три раза! У меня было так, что 5 саженцев весной привезли, и 5 осенью. Те что весной - все были в кольцах ИО, и три из них показали, что загибаются, они гнили, я дорезала до прививки. Саженец Балерины таки умер, не вытянула, после чего, надо отдать им, ЯрРозе, должное, они привезли осенью другую Балерину взамен погибшей, и вот она живет и здравствует, и хорошая оказалась, и все с ней в порядке. Второй был - мой Барон Гирод де Лейн. Он тоже догнил саженцем до прививки, потом воспрянул, теперь это мега-куст, правда ржавчиной болеет. Но тут, я думаю, питомник не при чем, просто сорт такой. Но факт в том, что именно он принес ржавчину ко мне в сад. Третий - Оммаж Барбара. Эта тоже догнила до прививки, потом я с ней 3 года мумукалась, она была безумно слабой, на двух тонюсеньких побежках, прививку ей то закапывала, то раскапывала, стимулировала и тысячу танцев ей сплясала, и наконец, на третий год она очухалась. Очень слабый саженец был еще Шартрез де Парм. Роза прожила у меня 3 года на двух побегах, зимовала из рук вон ужасно, хотя цвела хорошо, и все же в эту зиму умерла, высохла. Еще один - дельбарка Оливер Роялингер. Она в норме, хороший куст, претензий нет. Остальных даже не помню - кто это был, но раз не помню, видимо, все в порядке. Так что вот, 50 на 50, больше там не заказываю... Цены у них тоже приличные. Ассортимент интересный, но сейчас везде интересный ассортимент.
Таня

Foxya

Сообщение Foxya »

Самарянка писал(а): У Надежды Нака-Нока есть и Versighny, и Nelson Мonfort. И еще много чего... Мне от нее этой весной пришли саженцы на 5+! Даже 5+++.
Люда, а я не знаю такого питомника. В принципе, у меня нет цели по всей России заказывать откуда-то розы. В Москве же тут всего полно, можно найти и выбрать у кого купить. А ГС мне реально нравится, уже тыщу раз про это говорила. Нравится то, что розы сразу в листьях, с бутонами, а иногда и с цветами, то что они мощно растут, то что плетистые с первого года прыгают под 2,5 метра. И то что горшки не крупные, ямки можно маленькие копать - два копка лопаты, и готово дело. Помню, потом пересаживала кого-то через год, там корни такие были, мама дорогая! За год выросли, даже не верится, что из маленького, худенького горшочка, такая прыть у растения. Это всегда приятно. И никаких плясок с приживанием, просто сажаю, не притеняю, и розы прут. Удовольствие их выращивать. Воть. Хотя, справедливости ради, есть у меня и от них одна страдалица - Шарль де Голль. Саженец был ровно такой же, как и все остальные, но сам сорт, не живет, а мучается. Прошлой осенью даже на новое место пересадила в надежде, что розе там будет лучше, но увы, оба-два побега высохли, но все же на одном осталось 5 см жизни, и оттуда снова почки полезли.
Люда, а как твой Шарль де Голль перезимовал? Я помню, ты хвалила свой куст в прошлом году!
А! Еще вспомнила три отстойные розы от них же, из ГС - Августа Луиза, Чипендейл и Бельведер, кусты хорошие, зимовка отличная, цветение - пшик. Даю им последний этот год, четвертый, на раскачку, если не смогут, выселю. ";)
А так в целом, по количеству, у меня примерно 60 роз от них живет. Т.е. статистика хорошая.
Таня

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Foxya писал(а): Люда, а я не знаю такого питомника....

Люда, а как твой Шарль де Голль перезимовал? ...

1 - Наташа-natabalerina хорошо знает...

2 - Плохо перезимовал, даже хуже, чем в прошлую "черную" зиму. Обрезан сильно, пока жду.
Зато отлично зимует (ТТТ) Си Си, уже так хорошо оброс.

Foxya

Сообщение Foxya »

Люда, а СиСи это хто? *)** Я за него страшно рада, кстати, молодец этот СиСи. (":
Таня

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

Foxya писал(а):Люда, а СиСи это хто? *)** Я за него страшно рада, кстати, молодец этот СиСи. (":
Не знаю, как у Люды, но у меня под этим названием Mainzer Fastnacht http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid ... fastnacht/, но это Тантау.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Tan_Alex писал(а): Не знаю, как у Люды, но у меня под этим названием Mainzer Fastnacht http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid ... fastnacht/, но это Тантау.
Именно ОН, поленилась алфавит переключать и название длинное писать. *)**
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»