Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
kosch

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение kosch »

Alexrus писал(а):Да и собственно хотел сказать что при моей укладки, а я побеги гну очень низко, они же у меня на земле лежат а не в воздухе висят как у многих под высокими укрытиями, так вот в низких плохо проветриваемых укрытиях очень часто бывает что побеги успевают загнить вслед за листьями, так например у меня полностью сгнила клиентская Перрениал Блю этой весной, лень было обрывать и оставил листву, ан нет, фокус не удался, отрастала в этом году заново. Ну и конечно это ещё и очень ответственный вопрос агротехники, грибы же не хочется оставлять на зиму вместе с розами? Но вообще это ещё сильно от самой зимы зависит, если она мягкая, тёплая и сырая то вполне могут и побеги сгнить от листвы, а если морозная и сухая то скорее всего ничего не будет.
Леша, да не за листьями она сгнила, зуб даю. А потому скорее всего, что выпрела или вымерзла, но уж точно не из-за наличия листьев. А грибы по-любому в почве есть, хоть ты все листья оборви :). Ты же не можешь каждый год заменять хотя бы верхний слой почвы.
А насчет пригнутия - ты же знаешь, я всегда тоже гну очень низко и так же часто на земле лежат, дуги ставлю по высоте от 40 до 60 см. Весной отрезаю верхушки эти, и все. И формирующую делаю, в зависимости от типа.
Я тогда не понимаю, почему так много времени уходит на укрытия (если не считать посадки)? У меня уходит 5 минут на розу, еще сколько-то минут на поставить дуги. Правда, много времени уходит на притащить их из-за сарая и распутать связывающую их проволоку. Еще много времени уходит на поиски лутрасила с последующим его разматыванием и прикладыванием каждого куска к каждому розарию по очереди, пока не найду подходящий :). Накидываю лутрасил, креплю зажимами - это очень быстро. Когда зажимы кончаются, в ход идут электроды - это медленнее, но все равно быстрее, чем кирпичи. И легче :) Ну и все, собственно. Правда, каждый год пытаюсь подписать лутрасил, но даже сложить его руки не доходят, так и запихиваю на хранение :).
А хотя однажды подписала. Помню как сейчас, держу в руках куски с надписями № 7, № 14 и т.д. Интересно, думаю, и кто это из розариев у меня 14, а кто 7 и т.д??? Но умную идею подсказали тут девочки на форуме - написать название розы, которую точно не буду пересаживать из розария, и ориентироваться на нее. Вот собираюсь весной воспользоваться этой идеей :)
Анжела

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Я лет шесть назад стала подписывать именами роз - даже если розу пересаживала, то место с её именем в голове "отпечатается". И эта надпись именно над местом розы - не ошибиться при укрытии никак...
viewtopic.php?f=5&t=105&p=6463&hilit=%D ... 0%B0#p6463

mgrib

Сообщение mgrib »

Самарянка писал(а):Я лет шесть назад стала подписывать именами роз - даже если розу пересаживала, то место с её именем в голове "отпечатается". И эта надпись именно над местом розы - не ошибиться при укрытии никак...
viewtopic.php?f=5&t=105&p=6463&hilit=%D ... 0%B0#p6463
Людмила,а от степлера материал не рвется при натягивание? Конечно лучше прошить,но блин у меня буквог Г и большой кусок (*) муторно....вот и думаю по Вашему про степлер !
Всем привет я Марина! Изображение

Yu-yu-yu

Сообщение Yu-yu-yu »

Анжела писала: "Правда, каждый год пытаюсь подписать лутрасил, но даже сложить его руки не доходят, так и запихиваю на хранение :)."

Анжела (": =) , а я думала, только я такая растоториха (определение моей бабушки)! Респект!
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!

Самарянка

Сообщение Самарянка »

mgrib писал(а):Людмила,а от степлера материал не рвется при натягивание? Конечно лучше прошить,но блин у меня буквог Г и большой кусок (*) муторно....вот и думаю по Вашему про степлер !
Марина! (+) За столько лет нигде не порвался!
А там, где пронашивается (случаются более тонкие участки на укрывном), ставлю заплатки. Тоже степлером.

Нелли

Сообщение Нелли »

Я раньше тоже ходила с каждым куском укрывного, прикладывала, от какого розария какой кусок, но второй год так не стала делать, и процесс укрытия стал быстрее

borovskaya2009

Сообщение borovskaya2009 »

mgrib писал(а): Людмила,а от степлера материал не рвется при натягивание? Конечно лучше прошить,но блин у меня буквог Г и большой кусок (*) муторно....вот и думаю по Вашему про степлер !
А я выдумываю каждому цветнику определенное название,например: "Круглая клумба", "розарий у туалета", "розарий у кухни",розарий у зимнего сада" Розарий у бассейна, "Большой розарий",розарий "Ромашка" и т.д.и независимо от пересадки роз у меня подписан лутрасил по этим названиям и очень удобно.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

kosch писал(а):
Я тогда не понимаю, почему так много времени уходит на укрытия (если не считать посадки)? У меня уходит 5 минут на розу, еще сколько-то минут на поставить дуги. Правда, много времени уходит на притащить их из-за сарая и распутать связывающую их проволоку.
Много времени уходит на укладку взрослых кустов, я не могу так, раз и пригнул за один мах, долго и постепенно их гну, что бы не сломались. А ещё много времени уходит на разную подготовку, распил тех же досок например и связывание дуг. У меня же все клиенты живут при розах, а это означает что в течении зимы на них скидывается весь снег с дорожек и подъездных путей к дому, многие дороги заасфальтированы. У многих розарии ещё и под крышами домов или навесов находятся откуда постоянно снег сходит на укрытия. Я уже знаю что если не сделать хороший каркас усиленный досками, то весной в розарии будут одни поломы и смятка.
внизу укрытия
внизу укрытия
Всё это подразумевает дополнительные работы по укреплению конструкций укрытия что бы они выдержали лавину или 2-х метровые завалы, ну ты же помнишь Красногорск, сколько там снега накидано к весне, ты же мне сама однажды помогала раскапывать первый розарий когда я в зимовке возле проезжей дороги не был уверен и надо было убедиться что всё нормально. С тех пор больше снег не перекидываю, только дыры делаю. Но на возведение уходит по прежнему много времени. В частных садах конечно всё значительно быстрее.

Derika

Сообщение Derika »

Сербина писал(а):Таня, сейчас ничего не сломано. Там такая ледяная конструкция изо льда стоит над укрытиями, что твои внуки могут по ним спокойно ходить. А новый слой ты зря запупырила: сопреют.
Вик, хочешь сказать, верхний лутрасил не нужен? Я хотела от следующих снегов уберечь.
Меня зовут Татьяна, ко мне можно на "ты".

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Нам вчера хорошую новость сообщили, что в СНТ с утра дали свет и можно возвращаться на постоянное проживание кто жил. Поеду в выходные смотреть что можно спасти, вроде погоду обещают плюсовую может часть льда растает.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»