Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Тосичка

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Тосичка »

Я первый раз укрывала розы после ледяного дождя. Дуги стояли, а наброшенный лутрасил ветром сдуло, был в один слой наброшен и почти не закреплён. В итоге розы ушли под укрытие в ледяной обложке. Теперь до весны гадать, выживут или вымерзнут, или сопреют нафик. dread
Оксана (форум СП-Дача.рф - Совместные Закупки растений по оптовым ценам)

Sve

Сообщение Sve »

kosch писал(а):Ну не знаю, я и так весной все успеваю спокойно, и теплица там, и огород, и всякое такое (в основном посадки :)). На раскрытие у меня тоже уходит не больше пары дней - в первый все открываю и растаскиваю дуги по местам (это самое страшное :)), а на второй подрезаю розы в смысле формирующей обрезки, и усе. Ну, могу заодно порыхлить и удобрение кинуть. Или сделать это потом :). Поскольку у меня один лутрасил, розы приучать к свету не надо, ориентируюсь не на пасмурные дни, а на свой приезд на дачу.
Кстати, открываю тоже поздно, иногда розы уже с новыми листьями.
Я с некоторыми розами формирующей обрезкой целый день занимаюсь, особенно если мужских рук рядом нет выпиливать старые ветви. Да и открываю уже с ростками - их уже прореженные не знаешь как развязать, чтоб не поломать, а если еще обрезкой заниматься - это всяко надо до распускания почек успеть. Мне дня три только нужно, чтобы прорыхлить, удобрить, и плетистые, уже готовые, к опоре привязать - это как раз последние выходные апреля, с 1 мая уже не до роз. А еще хочется цветники почистить, красоту навести и удобрить многолетники, ну хотя бы через год..

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

Спасибо всем, кто накануне писал, как открывали замки на калитках. Прихватила термос с кипятком. Иначе долго бы скреблась - кругом - ни души - пустой был поселок, никто в выходные не приехал.

Олена

Сообщение Олена »

У меня не прокатывает зимовка с листьями. Из-за грунтовых вод весной почти ежегодно стоит в розариях вода, а сверху солнце пригревает, в такой бане листья плесневеют и гниют. А уж для грибков вообще курорт. Выгребать весной эту склизкую массу из розариев и как-то вывозить с участка, удовольствие малоприятное. Всегда держу в голове, что в самом крайнем случае часть роз можно и с листьями оставить, видимо меня эта мысль греет, не даёт впасть в панику, так постепенно и обрезаю все листья. В этом году с листвой будет зимовать только один штамб - когда начались минусы по ночам, я его спешно пригнула, даже цветы не отрезала, а потом уже лениво было поднимать.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Снорк

Сообщение Снорк »

Тосичка писал(а):Я первый раз укрывала розы после ледяного дождя
Оксана, у меня один небольшой розарий тоже ушел под укрывной весь звонкий. я решила не изводить себя: что будет, то будет. и даже отыскала небольшой плюс во всем этом безобразии: когда по розам в ледяном панцире раскатываешь лутрасил, он не цепляется за шипы (":
Варя

Снорк

Сообщение Снорк »

Ольга В. писал(а): У меня 4 березы растут вокруг вагончика. Одну в прошлый ледяной дождь год-два назад сломало пополам, но почти ничего не задело. А оставшиеся три с северной стороны, и хорошо подросли за это время. Что теперь с вагончиком?!!
Ольга, я сегодня эвакуировалась с даче на дневной электричке, специально смотрела в окно между Тучковым и Кубинкой. ничего страшного не увидела. березки стоят плакучие, но в основном только бошки повесили, совсем до земли согнут только невысокий молодняк. никакого лесоповала. так что не волнуйтесь, на западе области все не так ужасно, как на севере.
Варя

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Снорк писал(а): Ольга, я сегодня эвакуировалась с даче на дневной электричке, специально смотрела в окно между Тучковым и Кубинкой. ничего страшного не увидела. березки стоят плакучие, но в основном только бошки повесили, совсем до земли согнут только невысокий молодняк. никакого лесоповала. так что не волнуйтесь, на западе области все не так ужасно, как на севере.
Думаю, что оптимизм не совсем обоснован. Ледяной дождь или условия его выпадения были весьма локальны. По Ярославской жд дороге между Лосем и Мытищами видны районы реального бедствия. В 3-5 км от этого в самих Мытищах и далее совершенно благообразная спокойная картина чудесной ранней зимы.

Ольга В.

Сообщение Ольга В. »

Снорк писал(а): Ольга, я сегодня эвакуировалась с даче на дневной электричке, специально смотрела в окно между Тучковым и Кубинкой. ничего страшного не увидела. березки стоят плакучие, но в основном только бошки повесили, совсем до земли согнут только невысокий молодняк. никакого лесоповала. так что не волнуйтесь, на западе области все не так ужасно, как на севере.
Варя, спасибо! Все же на душе полегче. Год какой-то... А зима ведь еще и не началась! =))
Ольга. Со мной на ты, пожалуйста. )))
https://fotki.yandex.ru/users/oevin/album/477277/
http://oevin.moifoto.org/

Самарянка

Сообщение Самарянка »

ОФФ Из твиттера:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»