Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Анастасия Павлова

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Анастасия Павлова »

Извиняюсь, руки от холода тряслись..... Обещано -15 - 18 на ночь...
20231208_050755.jpg
Сейчас у Раи Мельниковой видела пост в вк, что у них была ночь - 20,а мы со стороны Луги (!";) .После чп с трансформатором, что-то случилось в котельной. Школа без отопления все эти дни, а вчера в одном классе вообще был 0. Сегодня разрешили не идти на уроки......поздно разрешили, дети заболели(((
Настя, со мной на ты)

Анастасия Павлова

Сообщение Анастасия Павлова »

На всех сайтах не обещали таких морозов. Вчера только в гугле было предупреждение - На территории Ленинградской области ожидаются морозы -25.
Настя, со мной на ты)

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

А у нас сегодня на термометре -40. И ещё неделю таких морозов обещают. С четверга в прогнозе потепление до -23.
Для настроения:
https://youtu.be/wSc6VGiC-Bg?si=qa-fcxrjbYtWGfQ8
Я Наталия(;")

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Уррррраааа! У нас потеплело! С утра было -33, а сейчас уже -30. (":
Я Наталия(;")

Елена_62

Сообщение Елена_62 »

У нас обещают потепление до -10 и снег. Сегодня тоже лёгкий снежок был при -13. Обратила внимание на провода, они подтянулись, то есть не по летнему провисают. :)

Marylia

Сообщение Marylia »

А нам прогнозируют с понедельника плюсовые температуры днём и нулевые-малые минусы ночью.
Ох и поплывём мы... Интересно, останетсia от снега что-нибудь на НГ...

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Сегодня у нас 6-й день за -30 до -40. На термометре с утра было -33. Осталось продержаться сегодня и завтра, а там обещают потепление до -23.
Каждый день стараемся гулять хотя бы по полчаса. Формируем маршрут, чтобы можно было зайти погреться (":
Я Наталия(;")

SUNKISS

Сообщение SUNKISS »

Такого я на своей памяти, дорогие мои, не припомню. Город Петропавловск-Камчатский вчера ушел под воду в декабре!

https://t.me/regiontv41/11169

Область , где моя дача, тоже, но чуть меньше. Ночью мы ждали циклон со снегом, которого уже давно не было. И он пришел, но мокрый снег кто-то наверху поменял на дождь и это в декабре).
Вот и пошел , точнее полил дождь с сильнейшим ветром, да на всю ночь. Когда я утром выглянула в окно, то все тропинки во дворе, ранее снежные и белые, превратились в бобслейные ледяные трассы. За забором потекли, прямо по льду , целые реки воды. Пришлось выйти и лопатой сгребать мокрый и напитанный водой снег ибо… Ибо завтра обещают хороший мороз. )И все ЭТО задубеет в самой корявой форме , прямо по колеям, и из двора можно и не выехать)).
К Р А С О Т А!
Единственное, что греет душу, это то, что я уже несколько лет, делаю одну хитрость при укрытии роз.
Я прокладываю между 2 слоями укрывного материала пленку по ширине крыши укрытия. И сегодня, после этого сюрприза природы, душенька-то моя совершенно спокойна : розочки там мои сухие и я в этом уверена. Если бы не эта моя маленькая хитрость, то вся было бы печальнее и ужаснее намного.
Лис на месте преступления))
Лис на месте преступления))
Как я пришла к этой золотой мысли?
1. Как-то зимой несколько лет назад пришли к нам лисы 🦊 . Целых две огромных камчатских лисы. Снега в тот год было очень много и в лесу мышковать им было трудно и они? Они пришли к людям за едой). Конечно мы их поставили на довольствие: куриные головы с шеей пришлись им очень по вкусу)). И все бы ничего. Но лисы ничего лучше не нашли, как устраивать дневную лежку на моих укрытиях с розами. У лисы в характере есть такая привычка лежать на возвышенности, для контроля обстановки. Нет, конечно, для фотосессий моих соседей и забавы ради - это было весело и забавно, но укрывной материал стал рваться и проваливаться и мне пришлось переделывать укрытия. Тогда я и придумала простелить пленку.
2. На следующую зиму я уже была во всеоружии против лис. Но лисы больше как-то не случились, ))) а случился потоп с неба, правда поменьше чем сегодня и в ноябре все таки, а не в декабре). И тут я поняла, что мое противолисиное) ноу-хау работает и от воды. А, когда весной я стала снимать пленку, с потеплением и установлением положительной температуры, с розами было все очень даже хорошо и даже лучше, чем до этого. )
3. « Работает!!!!» завопила я сегодня от радости , увидев последствия дождя. Укрывной намок и даже провалы маленькие от воды на нем появились, скопились маленькие такие лужицы, но пленка не дала воде попасть внутрь. А эта мокрота высохнет от ветра и мороза и снова все будет хорошо. Да и метлой я быстренько прошлась и всю лишнюю воду смахнула.
Никому ничего никогда не навязываю, просто может быть мой опыт пригодится кому-то. Страна у нас большая, а погоды нынче абсолютно непредсказуемые)).

А сегодня ночью грянул мороз. В -15. Все задубело, на дороге две колеи, кроме участка перед нашими воротами, который я вчера хорошенечко вычистила)). Очень себя за это хвалю. И да, укрывной ( верхний слой) за ночь выморозило, и он высох, что ещё раз подтверждает, что мой способ рабочий.

Всем привет с Камчатки! И , эй, там, наверху, где мой обещанный снег спрашивается???))) (": (":
Елена. Ко мне на ты? Легко).
Девиз с которым по жизни: «Хочешь сделать хорошо, делай сам!» ))) dread
Камчатка.3 зона. Песок + ветер))).

Alexrus
Ведущий

Сообщение Alexrus »

Сегодня даже ваш Петропавловск Камчатский в новостях видел, показывали как вас там залило водой и автобусы преодолевают моря. Для нас жителей средней полосы это обычное явление. Буквально через неделю нам тоже самое обещают, после месяца снега и морозной погоды, только перед оттепелью и дождями ещё пару рекордных снегопадов.

SUNKISS

Сообщение SUNKISS »

Alexrus, Климат меняется, Алексей.
Вот наглядные подтверждения. Для нас , конечно, это ещё не норма, а диковинка.
Приноровимся))). Как мне кажется, нужно в всем видеть +.
Вот прошел этот дождь и с теплицы сползла шляпа снежная, которая между люками на крыше заледенела)). Вот и славненько (": .
Я боялась ее трогать, чтобы не повредить гладкий слой. Дождь все решил за меня.
Разве не большой +?

Где-то мне попадался научный прогноз и писал его человек с научной степенью, что лет через 10-20 на Камчатке будут ананасы расти. ))) Верится в такое с трудом, но кто в , например, 80 году мог представить розы на Камчатке в открытом грунте?
Никто. Их выращивали корейцы в своих теплицах на продажу и отапливали дровами или углем.
Но ведь факт - растут).
Поэтому у природы нет плохой погоды), есть просто нытики, которым все не так)).
Елена. Ко мне на ты? Легко).
Девиз с которым по жизни: «Хочешь сделать хорошо, делай сам!» ))) dread
Камчатка.3 зона. Песок + ветер))).

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»