Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Галя С

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Галя С »

Нам тоже морозы -27 в ближайшее время обещают...... Снег есть, сантиметров 25-30. Нормально. И птиц у кормушки с семечками много
DSC03625.JPG

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

svetlana-s, Свет, что-то за 20 вам на следующей недели рисуют, но каждый день все меняется. https://www.weatheronline.co.uk/weather ... 2101120600. На фото у всех снег лег на укрытия. Мои пока грязными тряпками отсвечивают. Часть укрывного пришлось выкинуть, крыски с прошлого сезона полакомились. Не подлежал дальнейшему использованию.
А ведь такие симпатичные эти лесные ГАДЫ.
Елена

Таняс

Сообщение Таняс »

Снорк писал(а):
07 янв 2021, 14:13
:evil: :evil: :evil:
крындец.jpg
Варя, «порадовали так порадовали»...
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Лазурь

Сообщение Лазурь »

Ну не знаю... Мой любимый Гидрометцентр ниже -25 на две недели не прогнозирует, да и то один день, а так погода как погода. Хотя -20 днем я тоже не люблю, но деться некуда. Зима все-таки... Снег есть, значит посадкам ничего не сделается. А мы носки потолще наденем, и тоже переживем. Я вот прошлой зимой прямо страдала - очень неправильная погода была. А сейчас правильная.
Я Юля

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

я не страдала прошлой зимой... я балдела, наслаждалась... Шапку одевала всего несколько раз, снегопадов этих... эээ... снегопадов, в общем, не было :-;) И меня не волнует, правильно это или нет. Где это правило написано? Жизнь меняется, климат меняется... - 25 я не хочу и - 15, в принципе, тоже.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

marina53

Сообщение marina53 »

(?) Полистала сайты погоды-только ventusky.com пугает.

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

(!";)
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Лазурь

Сообщение Лазурь »

svetlana-s писал(а):
07 янв 2021, 19:34
я не страдала прошлой зимой... я балдела, наслаждалась... Шапку одевала всего несколько раз, снегопадов этих... эээ... снегопадов, в общем, не было :-;) И меня не волнует, правильно это или нет. Где это правило написано? Жизнь меняется, климат меняется... - 25 я не хочу и - 15, в принципе, тоже.
А это климат у нас такой, что зимой правильно, чтобы зима, а летом - лето. Климат не меняется за пару лет, это процесс на века. И так как в природе все взаимосвязано, то нарушение в одном тянет за собой и нарушения в другом, и как правило, ничего хорошего от этого не бывает. Теплая зима, в январе +8 - хорошо? Может быть, но тогда надо принять, что и в июле +8 тоже неплохо. На землю приходит одинаковое количество тепла от Солнца, и если оно оказывается там, где его не должно быть, то значит, где-то его не хватит. Причем атмосферные вихри могут переносить это самое тепло, осадки, пыль и т.д. в течение нескольких лет и на огромные расстояния. так что все, что творится в погоде, это акции очень не разовые. Ну вот и в этом году после аномальной зимы получили "лето", уже думали, что квакать начнем... Сыро и холодно, нескончаемый июбрь какой-то был. А средняя температура, наверное, примерно норма получилась. Ну и так как все эти существенные отклонения от средней климатической нормы происходят не сами по себе, а в результате каких-то процессов, и для здоровья они не полезные, особенно для метеозависимых. Я не очень метеозависимая, но мой организм прямо ощущал неправильность происходящего, примерно как наверное, медведь, которому надо быть в спячке, но он не может, из-за того, что условия не подходящие. Ну и для природы отсутствие снега зимой это отсутствие воды весной, когда она очень нужна для роста, и обмеление рек. Нет, что касается всяких природных процессов, я абсолютный консерватор - без нас уже тысячелетиями все устроилось, значит, вот так и надо, вся природа под это приспособилась. А катаклизмы разного рода совершенно ни к чему.
Я Юля

Снорк

Сообщение Снорк »

Таняс писал(а):
07 янв 2021, 19:13
Варя, «порадовали так порадовали»...
это рп5 "порадовал". обычно они так не зверствуют, а тут как с цепи сорвались
на сайте гисметео цифры совсем другие - жалкие -14 в ночь на понедельник
ну вот и проверим, кто больше соврамши. я так думаю, в понедельник утром на нашем честном градуснике будет в районе -23 -25.
Варя

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Снорк писал(а):
08 янв 2021, 10:03

это рп5 "порадовал". обычно они так не зверствуют, а тут как с цепи сорвались
на сайте гисметео цифры совсем другие - жалкие -14 в ночь на понедельник
ну вот и проверим, кто больше соврамши. я так думаю, в понедельник утром на нашем честном градуснике будет в районе -23 -25.
Не, не будет, не дойдут холода, максимум -15-17 и то ночью. Я в телефоне на Яхо последние годы погоду смотрю, там ничего криминального не обещают на ближайшие ни недели. В интернете самый точный прогноз на 10 дней вперед на Forеca, совпадает с телефонным. https://www.foreca.ru/Russia/Moskva?tenday

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Mari@Anna писал(а):
03 янв 2021, 19:44
С 26 декабря по 6 января- приметные дни на весь год. Один день соответствует месяцу.

В этом году июнь, июль (31.12 и 1.01) - гнилые. crying!)

Сколько лет записываю, всегда совпадает.
Самые приметные дни декабря, это с 1-го по 10 декабря по погоде которых всё лето определяли, а первая неделя декабря была необыкновенно солнечная и не очень морозная и без ветра. Почти уверен, что май и июнь в этом году будут солнечные и теплые, уж точно не как в прошлом году.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»