Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Наталия 2807

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Наталия 2807 »

А у нас чудесная погода! Лёгкий морозец. Лисички бегают, когда нас нет. Но их следов много:
IMG_20201121_143013.jpg
Декоративная капуста выглядит ещё вполне живописно после 20° морозов.
IMG_20201121_143143.jpg
IMG_20201121_143354.jpg
Я Наталия(;")

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Тонкий слой даже не снега, а снежной "крупы" пролежал у нас один денёк. На утро пришла оттепель. Сейчас ночи морозненькие, или около 0' крутится, а днем тепло. Но ветрА!
Какую-то из прошлых ночей так свистело и громыхало! И сейчас мчс предупреждение прислало. Мол, ночью ждите...
Оля. На "ты") Псков.

FishtHaus

Сообщение FishtHaus »

ЕленаK, злаки поднимутся. У меня много мискантусов и других, самых разнообразных злаков. От метра - до трёх высотой.
У нас, на юге, снег, как правило, если и идет, то мокрый, тяжелый. Идет и сразу тает на земле. А ночью - морозец. Злаки ложатся пластом под ледяной коркой. Но, чуть пригрело солнце, - поднялись, как ни в чем не бывало.
Я их не срезаю осенью. Красиво стоят со своими метёлками зимой.
DSC_0686.JPG
DSC_0706.JPG
Надо снять мой самый огромный мискантус. Он нереального размера. Метров пять в диаметре и три в высоту. Вот он слегка разваливается от снега и льда. То есть, не до конца поднимается, когда оттаивает. (":
Елена.
Лучше - на "ты".
https://youtu.be/_Zengz-vims

Монголка

Сообщение Монголка »

FishtHaus писал(а):
22 ноя 2020, 01:14
У меня много мискантусов
Лена, красавцы!!! А у нас они без укрытия не зимуют. Пыталась пару раз оставить метелки в зиму - зимуют хуже, видно через связанные в пучек стебли, мороз все равно к корням подбирается. У меня их два: Зебрина и один без названия с красивыми метелками. Зебрина за все время нахождения у меня в саду, цвела только раз.
2017-12-10 11-52-26.JPG

ЕленаK

Сообщение ЕленаK »

FishtHaus,
Спасибо на добром слове. Пока не трогаю их. А ваши минскантусы роскошны, но у вас и климат какой благодатный, и земля, если вы не очень высоко в горах. Ник у вас говорящий. Я родом из ваших краев. И спасибо за видео коллекционного сада . Очень понравилось.
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".
АдС-Экзюпери "Маленький принц"

FishtHaus

Сообщение FishtHaus »

ЕленаK писал(а):
22 ноя 2020, 11:55
Ник у вас говорящий.
Это название моего питомника собак. (":
Питомник официальный, с регистрацией в РКФ и FCI (Международная Кинологическая Федерация).
Елена.
Лучше - на "ты".

ЕленаK

Сообщение ЕленаK »

FishtHaus писал(а):
22 ноя 2020, 12:34
Это название моего питомника собак. (":
Питомник официальный, с регистрацией в РКФ и FCI (Международная Кинологическая Федерация).
Здорово, люблю собак, и кошек люблю тоже. way
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".
АдС-Экзюпери "Маленький принц"

FishtHaus

Сообщение FishtHaus »

ЕленаK писал(а):
22 ноя 2020, 14:15
и кошек люблю тоже.
Кошка тоже есть. (":
Умер её хозяин, дальний родственник. Всем близким родственникам досталось неплохое материальное наследство, а кошка оказалась никому не нужна. И вот, уже лет шесть, она живет у меня. По мотивам "Кота в сапогах". (":
DSC_4231.JPG
DSC_2199.JPG
Елена.
Лучше - на "ты".

Таняс

Сообщение Таняс »

А у нас совсем зима..... за два дня снега насыпало довольно прилично для конца ноября... Даже чистить пришлось. Все укрытия- настоящие сугробы!!! (":
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Tatiana 68

Сообщение Tatiana 68 »

Снег..., тоже хочу снега. У нас не крупинки. Неделю по ночам до -15 было. Радует , что электроды вмерзли в землю, ветром не вырвет, как в прошлом году. Сегодня сожгла почти весь розовый хворост, горел как порох. Придумала место для Йолки, гортензии и туй шариком, спасибо оптимизации. Всё, без сада мне уже скучно crying!) !
Таня, со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»