Жизнь (и смерть) роз на разных подвоях

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Kampina

Re: Где мы покупаем розы? Делимся опытом (часть 2-я, 2016г.).

Сообщение Kampina »

Ой, девочки, давно хотела спросить, и не знала где, а тут как раз тема)). У розы обычно идет толстый корень в середине. Стержневой как раз. Его можно при пересадке укорачивать? Это имеется ввиду после 3-х лет жизни. В первые годы мочалка, а вот позже - посередине морковка получается. У меня ощущение, что если его укоротить, то эта морковка больше не станет расти, рядом те корешки, что потоньше возьмут на себя эту функцию. И таким образом, куст ослабнет. Я права?
Я-Наталья.

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Лазурь писал(а):
29 ноя 2020, 19:00
И что, у вас розы все это время без полива в засуху и без опор на ветру? Мне трудно себе такое представить
Нуууу, развивать воображение никогда не поздно.
Климатические условия действуют не только на розы, все растения находятся в одинаковых условиях. Что-то мне не нравится идея поставить весь сад на костыли, поэтому таки-да, преимущественно без подпорок. У роз опоры только для плетистых (постоянные конструкции) и молодых, где опора необходима для формирования структуры куста и в будущем будет удаляться.
И практически без полива (поливаются только молодые посадки). Из принципа. Есть такое направление, которое называется органическим земледелием, или пермакультурой. Не могу сказать, что я фанатично этим занимаюсь, но стараюсь идти в этом направлении.
На данном этапе развития сада идёт подбор растений, которые выдерживают сначала 2-х месячный сезон дождей, а затем 2-х месячный период засухи. И, как бы мне не импонировали отдельные растения, склонные к заваливанию, их тоже удаляю.
Но если нужен пример, то пожалуйста: в этом году у подруги в Сочи умерло (банально засохло) несколько взрослых яблонь, причем под ежедневным (вернее, еженощным) капельным поливом (который в наших условиях не помогает) при отсутствии дождей более 3-х месяцев.

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 »

Лазурь писал(а):
29 ноя 2020, 15:22

Ну прям ужасы какие - шквальные ветры, засухи африканские... Это про розы или про бурьян? Питающие корневые волоски растут на придаточных корнях, и именно поэтому и делают пикировку, чтобы увеличит количество придаточных, питающих растения, корней. Как правило, это делается для культурных растений, имеющих хоть какой-никакой уход, и поэтому вопрос устойчивости до такой степени, чтоб как у лопухов, не стоит. Наоборот, при одинаковом уходе растение с более развитой корневой системой более отзывчиво, так как ему банально есть чем усваивать, допустим, удобрения или хоть просто воду. С другой стороны, как ни поливай, а корни всегда растут вниз, а не стелятся по поверхности почвы, и обеспечивают достаточную устойчивость куста. Поэтому никаких преимуществ у жутко глубокого единственного корня с мочкой придаточных где-то в глубине, куда и влага-то с трудом доходит, не говоря уж про другой уход, перед развитой корневой системой из придаточных в "обитаемом" слое почвы я лично не вижу. Вымерзание, если только... но наши розы, все-таки, не сироты безуходные, мы их укрываем, поэтому тоже не особо актуально.
Юля, если говорить правильно, то пикировка это удаление кончика ГЛАВНОГО корня на 1/3 с помощью заостренной палочки (пики, отсюда и название пикировка) с целью получения большого количества БОКОВЫХ корней ( а не придаточных). Так делают у рассады. А рассаду мы сеем семенами. Поэтому и корни в этом случае могут быть только главный и боковые, но не придаточные. Вернемся к розам. Какие бывают у них корни. 1. Розы привитые на шиповник. У них корневая система шиповника. Этот шиповник был выращен из семени, поэтому корневая система будет состоять из ГЛАВНОГО и БОКОВЫХ корней. Но со временем у этой розы могут появиться и собственные корни, которые будут отрастать от её побегов под землей. Эти корни называются ПРИДАТОЧНЫМИ (так как развиваются на побегах) , а на них появляются так же БОКОВЫЕ.
2. Розы корнесобственные, из черенка. У них корневая система будет состоять только из ПРИДАТОЧНЫХ корней ( так как они развиваются на черенке, а черенок это часть побега) и отходящих от придаточных БОКОВЫХ корней.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Елена Медведева писал(а):
30 ноя 2020, 08:11
Но если нужен пример, то пожалуйста: в этом году у подруги в Сочи умерло (банально засохло) несколько взрослых яблонь, причем под ежедневным (вернее, еженощным) капельным поливом (который в наших условиях не помогает) при отсутствии дождей более 3-х месяцев.
Елена Медведева, Елена! У меня тоже в прошлом году яблоня молодая засохла. Но не от засухи. Причины гибели взрослых растений тоже могут быть разными. А залив или засуха, как и прочие неблагоприятные факторы, могли только усугубить основное заболевание.
Честно говоря, как могут расти культурные растения без полива тоже не представляю. (": Хотя у нас вода только из колодца и в засуху ее не хватает.
По молодости пыталась огурцы выращивать просто на грядке, на глине. И приучить к поливу холодной водой. (": Но эксперимент был неудачным...
Я Наталия(;")

EugeneV

Сообщение EugeneV »

tatyana3003 писал(а):
29 ноя 2020, 12:10
...такого термина "Стержневые корни" не существует....

Думаю, что Елена, говоря про стержневые корни, имела ввиду корни вот такого типа. Это корни " шиповника", коримбиферы, подвоя из черенка. Название вполне подходящее по сути...
IMG_20201130_103142.jpg

Елена Медведева

EugeneV писал(а):
30 ноя 2020, 10:40
Это корни " шиповника", коримбиферы, подвоя из черенка.
Прекрасные корни! Евгений, а можно поподробнее про этот подвой в тему прививок?

Елена Медведева

Наталия 2807, думаю, это бесполезный разговор, учитывая очень разный климат. Не загружайте голову лишней информацией)))

Лазурь

Сообщение Лазурь »

Елена Медведева писал(а):
30 ноя 2020, 08:11
Нуууу, развивать воображение никогда не поздно.
Видите ли, у нас довольно много, к сожалению, заброшенных деревень с заброшенными садами, где все растения находятся в одинаковых условиях. Поэтому я отлично представляю, что такое сад без ухода, как он выглядит. Картинка мне не нравится. И вы прям так живописно описали ужасы вашего садоводства, что даже мое неразвитое воображение проняло. Не понимаю только, зачем тогда сажать розы, а не саксаул какой-нибудь. Хотя, и его, наверно, после окончания засухи дождями смоет и ветром сдует... Или что там у вас само растет, что-то же наверное приспособилось выживать. Розы такого принципиального отношения не выдержат, раз уж даже яблони даже с поливом и то погибают. И зачем мучать растения...
Я Юля

FishtHaus

Re: Жизнь (и смерть) роз на разных подвоях

Сообщение FishtHaus »

Лазурь писал(а):
30 ноя 2020, 11:38
И зачем мучать растения...
Это Лена-то растения замучила? (":
У Лены один из лучших садов роз, что мне довелось видеть вживую, не на фото.
Елена.
Лучше - на "ты".
https://youtu.be/_Zengz-vims

Kampina

Re: Жизнь (и смерть) роз на разных подвоях

Сообщение Kampina »

Ничего не поняла я в какой теме сейчас crying!)
Расскажите мне про морковку, пожалуйста ";)
Я-Наталья.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»