Жизнь (и смерть) роз на разных подвоях

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
tatyana3003

Re: Где мы покупаем розы? Делимся опытом (часть 2-я, 2016г.).

Сообщение tatyana3003 »

Елена, да возможно эти корни похожи на стержни, поэтому вы их назвали "стержневыми". Но на самом деле такого названия корней не существует. Известно три вида корней: главный, придаточные и боковые. Корень развивающийся из корешка зародыша семени- главный корень. Корни отрастающие от стебля - придаточные корни. Корни отрастающие и от главного и от придаточных корней - боковые корни. А вот корневые системы бывают стержневая и мочковатая. Стержневая корневая система состоит из главного корня (он всегда один, самый мощный) и боковых. Такая корневая система у шиповника. Мочковатая корневая система состоит из большого числа придаточных корней ( главный среди них не заметен) и боковых. А если роза корнесобственная, то у неё только придаточные и боковые корни, потому что она выросла из части побега.

Самарянка

Сообщение Самарянка »

tatyana3003 писал(а):
28 ноя 2020, 20:57
Стержневая корневая система состоит из главного корня (он всегда один, самый мощный) и боковых. Такая корневая система у шиповника.
И у всех моих сеянцев! :-;)

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Лазурь. писал(а):
28 ноя 2020, 12:45
... Есть сорта, которые крайне сложно укореняются, и не только у роз. Сирени есть, например, такие, которые практически не укореняются, их тоже размножают прививкой. Соответственно, вы никогда не получите такое растение в виде корнесобственного, и не узнаете, могут ли его корни добраться до магмы. А кто может, тот и укореняется легко, и растет просто...

Не знаю, согласитесь ли? Так как похоже мало кто сам укореняет сирень, то принципиально не то, легко ли она укореняется, или нет. Это уже сделано за нас. А то как хорошо она растёт на своих корнях. На своём опыте могу отметить, что корнесобственная сирень нередко плохо растёт на своих корнях. Формируются слабые кусты. Также нередко бывает у корнесобственной сирени очень активная корневая поросль, гораздо более интенсивная, чем у привитых экземпляров. Проведение общего сравнения привитых и корнесобственных растений я бы никогда делать не стал. Следует рассматривать каждый раз конкретный сорт.
Хочу сказать, что много раз корчевал у себя кусты корнесобственной сирени, как культурной, так и видовой. И у меня корневая система тех сортов, которые хорошо растут на своих корнях, обычно залегает в совсем неглубоком горизонте, по большей части не глубже 0.5 м.

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

tatyana3003 писал(а):
28 ноя 2020, 20:57
Стержневая корневая система состоит из главного корня (он всегда один, самый мощный) и боковых. Такая корневая система у шиповника.
Это теория. А на практике несколько стержневых - явление распространенное, не только у шиповника. В питомниках специально подрубают на глубине корневую привитых саженцев, чтобы 1 стержневой корень развился на несколько. По принципу, как мы при пересадке томатов делаем пикировку. Считается, что при этом площадь питания возрастает многократно. Но, на мой взгляд, это ухудшает выносливость при неблагоприятых условиях, например - при засухах, и + теряется устойчивость к заваливанию при шквальных ветрах или обильном мокром снеге.

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 »

Елена Медведева писал(а):
29 ноя 2020, 10:09
Это теория. А на практике несколько стержневых - явление распространенное, не только у шиповника. В питомниках специально подрубают на глубине корневую привитых саженцев, чтобы 1 стержневой корень развился на несколько. По принципу, как мы при пересадке томатов делаем пикировку. Считается, что при этом площадь питания возрастает многократно. Но, на мой взгляд, это ухудшает выносливость при неблагоприятых условиях, например - при засухах, и + теряется устойчивость к заваливанию при шквальных ветрах или обильном мокром снеге.
Елена , нет, не стержневые, у корнесобственных роз это хорошо развитые ПРИДАТОЧНЫЕ. Вот их может быть несколько сильных. А у шиповника и у сеянцев роз ГЛАВНЫЙ и он всегда один, потому что развивается из зародышевого корешка семени. А в семени только один зародышевый корешок. В биологии такого термина "Стержневые корни" не существует. Поэтому на практике мы с ними ничего делать не можем.

Лазурь

Сообщение Лазурь »

EugeneV писал(а):
29 ноя 2020, 00:31
Не знаю, согласитесь ли? Так как похоже мало кто сам укореняет сирень, то принципиально не то, легко ли она укореняется, или нет. Это уже сделано за нас. А то как хорошо она растёт на своих корнях. На своём опыте могу отметить, что корнесобственная сирень нередко плохо растёт на своих корнях. Формируются слабые кусты. Также нередко бывает у корнесобственной сирени очень активная корневая поросль, гораздо более интенсивная, чем у привитых экземпляров. Проведение общего сравнения привитых и корнесобственных растений я бы никогда делать не стал. Следует рассматривать каждый раз конкретный сорт.
Хочу сказать, что много раз корчевал у себя кусты корнесобственной сирени, как культурной, так и видовой. И у меня корневая система тех сортов, которые хорошо растут на своих корнях, обычно залегает в совсем неглубоком горизонте, по большей части не глубже 0.5 м.
Конечно, соглашусь -основное,это все-таки сорт. Не каждый сорт способен прокормить себя сам на достаточном уровне. А что корни в верхнем слое почвы-так по-моему,это как раз нормально. Все-таки сирень не дерево, а куст, и по происхождению не из пустынь, где за водой приходится растить корни до магмы. Ей, при развитых корнях, вполне хорошо и в верхнем слое. Чубушники, кстати, тоже такие - я неоднократно пересаживала взрослые кусты, и корни у них в основном сверху, буквально один-два толстых уходят вглубь, я думаю, просто как "якоря", для устойчивости. Да и гортензии, и смородина, и пузыреплодники... Из своих кустов, только айву японскую могу вспомнить, кто имеет выдающиеся глубокие корни, и поэтому очень плохо переносит пересадку. А все остальное (особой экзотики у меня нет, все обычное) пересаживается без проблем - достаточный корневой ком сохранить легко.
Я Юля

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Хороший пример из особенности роста РОЗЫ на своих корнях можно видеть в малом розарии парка Сокольники. На примере красной Гроотендорст.
Это вот действительно кустарник, который образует непроходимые заросли. Хоть от людей, хоть от любых животных.

Лазурь

Сообщение Лазурь »

29 ноя 2020, 10:09
Ну прям ужасы какие - шквальные ветры, засухи африканские... Это про розы или про бурьян? Питающие корневые волоски растут на придаточных корнях, и именно поэтому и делают пикировку, чтобы увеличит количество придаточных, питающих растения, корней. Как правило, это делается для культурных растений, имеющих хоть какой-никакой уход, и поэтому вопрос устойчивости до такой степени, чтоб как у лопухов, не стоит. Наоборот, при одинаковом уходе растение с более развитой корневой системой более отзывчиво, так как ему банально есть чем усваивать, допустим, удобрения или хоть просто воду. С другой стороны, как ни поливай, а корни всегда растут вниз, а не стелятся по поверхности почвы, и обеспечивают достаточную устойчивость куста. Поэтому никаких преимуществ у жутко глубокого единственного корня с мочкой придаточных где-то в глубине, куда и влага-то с трудом доходит, не говоря уж про другой уход, перед развитой корневой системой из придаточных в "обитаемом" слое почвы я лично не вижу. Вымерзание, если только... но наши розы, все-таки, не сироты безуходные, мы их укрываем, поэтому тоже не особо актуально.
Я Юля

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

tatyana3003 писал(а):
29 ноя 2020, 12:10
А у шиповника и у сеянцев роз ГЛАВНЫЙ и он всегда один, потому что развивается из зародышевого корешка семени. А в семени только один зародышевый корешок.
Может, причина разногласий в том, что имею ввиду не сеянцы, а укорененные черенки, т.к. речь шла о них? Не представляю, откуда там м.б. один стержневой, их (хорошо развитых) всегда несколько. Но я не против, пусть они называются придаточными))))
Лазурь писал(а):
29 ноя 2020, 15:22
Ну прям ужасы какие - шквальные ветры, засухи африканские..
Не видели? ;) Приезжайте к нам, покажем (":

Лазурь

Сообщение Лазурь »

29 ноя 2020, 18:39
Не видели? ;) Приезжайте к нам, покажем (":
И что, у вас розы все это время без полива в засуху и без опор на ветру? Мне трудно себе такое представить, если мы о культурных растениях в частном саду. Поэтому я и спросила - мы про розы или про бурьян?
Я Юля

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»