Жизнь (и смерть) роз на разных подвоях

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Аркатов
Контактная информация:

Жизнь (и смерть) роз на разных подвоях

Сообщение Аркатов »

Розами с супругой занимаемся уже более 20 лет, но так и не нашли до сих пор производителя роз с хорошим подвоем для наших условий. Был один военный в отставке в 90-х годах, у которого был хороший подвой, но после него так и не нашли никого. А хороший подвой я считаю самым главным у розы. Покупали мы розы и Меяновские в Ульяновском совхозе(сразу купили 100 сортов и почти все погибли после зимовки, остались несколько сортов- только те, что я заглубил и они дали верхние собственные корни), и у Бумбеевой и у Панкратовой и Кордесовские и Канадские и прочие. И все они прожив несколько лет успешно погибали (хотя мы прекрасно их укрывали). Единственно, от того мужчины остался один куст ЧГ розы Лидке:
http://www.rosesgarden.narod.ru/roses2004-12.htm
, который растет около 20 лет-не убиваемый.

nusia

Почему короток век роз у Аркатова

Сообщение nusia »

Аркатов писал(а):Розами с супругой занимаемся уже более 20 лет, но так и не нашли до сих пор производителя роз с хорошим подвоем для наших условий. Был один военный в отставке в 90-х годах, у которого был хороший подвой, но после него так и не нашли никого.
Аркатов, может вы напишете как к вам обращаться? И откуда вы? Иначе утверждение,что ваши розы не зимуют так и останется просто утверждением. Может причина в короткой жизни ваших розочек в чем то другом?
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Аркатов
Контактная информация:

Re: Почему короток век роз у Аркатова. Ищите подвой!

Сообщение Аркатов »

nusia писал(а):Аркатов, может вы напишете как к вам обращаться? И откуда вы? Иначе утверждение,что ваши розы не зимуют так и останется просто утверждением. Может причина в короткой жизни ваших розочек в чем то другом?
Мы живем в Казани. И если у меня цветочный стаж лет на 7 меньше, чем у супруги, то у нее точно более 20 лет.
Она лучший цветовод -любитель города Казани. Написанное мной обдумано.Возможно,на форуме найдется специалист по подвоям.
Игорь Сергеевич Аркатов из Казани.

nusia

Re: Почему короток век роз у Аркатова. Выпревание?

Сообщение nusia »

Аркатов писал(а):Мы живем в Казани. И если у меня цветочный стаж лет на 7 меньше, чем у супруги, то у нее точно более 20 лет.
Тогда тем более не понимаю. Может они выпревают у вас? А как у нас то зимуют и ничего?
Меня зовут Юля.

Newlen

Re: Почему короток век роз у Аркатова. Выпревание?

Сообщение Newlen »

Аркатов, я думаю, что чтобы ответить на вопрос почему не зимуют ваши розы, нам нужно побольше информации. Где расположен участок, высокое или низкое место, почвы, метод укрытия на зиму. Напишите пожалуйста подробнее и здесь вам обязательно подскажут в чем ошибка. Здесь много людей с разными условиями в садах, из разных регионов. А уж Казань это не северный полюс, тем более там розы растут замечательно у других форумчан. Я думаю что плохая зимовка связана прежде всего с неправильным укрытием на зиму. Подвой конечно имеет значение, но не столь радикальное как вы предполагаете. У меня множество роз из разных источников. Зимние потери бывают минимальны. Из 450 кустов максимум 2-3 выходят с плохой зимовкой. Согласна с предположением nusia, возможно выпревание от окучки.
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

Аркатов
Контактная информация:

Re: Почему короток век роз у Аркатова? Ищем подвой!

Сообщение Аркатов »

Newlen писал(а):Аркатов, я думаю, что чтобы ответить на вопрос почему не зимуют ваши розы, нам нужно побольше информации.
Согласна с предположением nusia, возможно выпревание от окучки.
Спасибо за ответ. Розы Мейян погибли сразу т.к. я выяснил у нач.цеха какой был подвой. А вы покупаете розы и знаете какой подвой у ваших роз?
Я делаю сухое укрытие, окучивая сухой землей только шейку. Укрытие я делаю правильно, тк еще в 1995 году консультировались по этому поводу у Бумбеевой и за много лет испытали разные укрытия. Розы у меня погибают не быстрее, чем у вас. Но все же, я считаю, они погибают очень быстро. Я же привел пример когда одна роза растет у меня 20 лет. Розы у меня растут по всему участку. И у всех у них разные условия. И все же подвой играет важную, если не главную роль. Нам привозят зарубежные негодные для наших условий розы на негодном подвое.

nusia

Re: Почему короток век роз у Аркатова? Ищем подвой!

Сообщение nusia »

Игорь Сергеевич, мне кажется в вас просто говорит обида на какие то потери среди роз. Вы тогда напишите подробнее сколько живут ваши розы, если они гибнут не чаще чем у нас. Пока я прочитала одни общие слова и негатив про зарубежных поставщиков. Если у них у всех ВСЕ НЕГОДНОЕ, то откуда тогда фотографии из предыдущего поста? С луны? Или это тоже негодные саженцы на негодном подвое?
Меня зовут Юля.

Newlen

Re: Newlen о своих розах, их подвоях и производителях

Сообщение Newlen »

Аркатов, ох не знаю, я иногда зимой думаю, может не перезимуют, хочется новинок подсадить, понаблюдать за ними, но розы все зимуют нормально уже много лет.Во всяком случае последние 8 лет точно. Этой зимой я потеряла несколько роз из-за того, что розарии сплющило огромной массой снега и дуги не выдержали. Вы так и не сказали как вы укрываете розы. Воздушно-сухое укрытие бывает разное.
У меня растут розы из разных питомников. Всегда покупала и покупаю сейчас розы в обычных Московских магазинах Подворье, Мир увлечений, Дубрава и т д их сейчас много. Есть розы которым по 18 лет (Parade, Flammentanz, New Down, было много ЧГ, но в том году я от них сама избавилась, просто надоели) и ничего с ними не случилось. Есть, голландские розы, из питомника Лотум и Жардироза, Bierkreek и Petales de roses, MEILLAND. Вот розы, которые я брала у местных производителей у меня тоже уже растут уже 8 лет (не буду озвучивать из соображений антирекламы здесь) , нарастают значительно медленнее "зарубежных", причем есть с чем сравнивать . Поэтому мой 18 летний опыт ваше утверждение опровергает. Подвои у меня и лакса и канина и мультифлора, такие, на которые прививают питомники. Я особо даже не заморачиваюсь на этот счет. В прошлом году была дисскусия по поводу зимовки роз на подвое V. Hugo, WEEK'S ROSES, но я знаю розоводов у которых и они с успехом растут, у большинства они будут зимовать впервые. Поэтому думаю вам надо подробно все рассказать, если хотите, чтобы мы вам помогли.
nusia, вы совершенно правы, сейчас я вообще не обращаю внимания на ЧГ розы с классическим бокалом, все приходит постепенно, а места уже нет. Приходится постепенно менять надоевшие картинки, так и живем:))
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Почему гибнут розы: так ли важен хороший подвой?

Сообщение Alexrus »

У нас многие розоводы, к сожалению, не ходят вниз форума и не смотрят на интересные сады, в которых розы не главенствуют. Поэтому даю ссылку на сад Игоря Аркатова viewtopic.php?f=14&t=185, ещё меня пленили потрясающие композиции пионов с ирисами viewtopic.php?f=14&t=58&start=200#p6763 и дальше. Поэтому хорошо себе представляю, что человек прекрасно разбирается в растениях. Тем более удивительно, что все проблемы по неперезимовке роз списываются на подвой. Я убеждён, что причина должна быть в чём то другом, а не только в подвое. Чтобы понять, почему гибнет роза, компетентные розоводы выше совершенно правильно подметили, что необходимо знать всю агротехнику роз в течении сезона, возможно, просчёт где-то в ней. И надо знать самые главные условия участка, - почву и грунтовые воды (глубина их расположения).
Что касается гибели саженцев из Ульяновского совхоза, то она (гибель) вполне оправданна, у меня кроме вездесущей Боники тоже ещё ни один саженец из Ульяновского совхоза (а это родной Мейяновский подвой - мультифлора, не забывайте) не прожил ни в одном саду больше 3 лет. Причём, на второй год жизни эти саженцы всегда выглядят хуже, чем в первый. А уж сколько было изведено напрасно денег лет 7 назад на плетистые сорта этого питомника, не передать словами, ни одна плеть не выжила в результате). Так что тут всё закономерно. Что же касается других зарубежных производителей, то хочется услышать, какие ещё питомники пробовались для выращивания роз в саду? Почти у всех прекрасно себя чувствуют розы на европейском подвое лаксе, который всегда обходят стороной наши производители из глубинки, может стоит попробовать этот посадочный материал.
Ну и потом, Игорь, хочется услышать от Вас в первую очередь как и когда укрываете. Ссылка на метод Бумбеевой не проходит. Я знаю приверженность Любови Ивановны к виду укрытий, она по старинке предпочитает лапник и окучку роз и до сих пор называет укрывной материал бесполезными тряпками crying!) В прошлом и позапрошлом годах розарии в ГБС окучивали и укрывали лапником по старинке. И только в этом году благодаря тому, что лесники запросили с ГБС слишком много денег за подвоз машины лапника розарии наконец были укрыты лутрасилом, который оказался дешевле по стоимости машины лапника, чему немало сокрушалась Бумбеева. При укрытии же лапником в ГБС считается нормальным выпадом 10% роз от общего количества ежегодно, что для меня например в клиентских садах совершенно недопустимо. Я не знаю метод укрытия Панкратовой, которому вы следовали, но, как всем известно, Панкратова - ученица Бумбеевой, и, вполне возможно, что она руководствуется теми же "старинными" методами укрытия. Методы их укрытия неоднократно описаны в их трудах, но всё это было, увы, в прошлом, когда ещё не было современных укрывных материалов, а мы сейчас живём, как я считаю, в ногу со временем и надо пользоваться современными методами и укрытиями.

Alenushka

Розы из Ульяновского совхоза у Аленушки

Сообщение Alenushka »

Alexrus писал(а):Что касается гибели саженцев из Ульяновского совхоза, то она (гибель) вполне оправданна, у меня кроме вездесущей Боники тоже ещё ни один саженец из Ульяновского совхоза (а это родной Мейяновский подвой - мультифлора, не забывайте) не прожил ни в одном саду больше 3 лет. Причём, на второй год жизни эти саженцы всегда выглядят хуже, чем в первый. А уж сколько было изведено напрасно денег лет 7 назад на плетистые сорта этого питомника, не передать словами, ни одна плеть не выжила в результате).
Леш, а моим Ульяновским Мейяновкам уже восьмая зима пошла. Выпали за это время Мари Кюри и Пале Ройял.
Не могу сказать,что потрясают роскошностью куста, но цветут ежегодно и аккуратно. Пьер де Ронсар в этом году даже был удостоен звания "одной из лучших роз сезона".
Нельзя не отметить, что у меня нет их грандифлор. А вот плетки составляют основную часть.
И не парюсь я с ними особо.
Москва и Михнево Ступинского р-на МО

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»