Передержка и прикоп

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

розы на застекленной лоджии и первая зелень

Сообщение Надежда »

Alexrus писал(а):И хоть на улице до сих пор отвратительная погода, именно они вселяют надежду, что лето всё таки будет. Поэтому даже не спрашивайте меня, почему я сторонник балконной передержки, вот именно из за этого, что бы порадоваться первым листочкам, когда за окном ещё зима.
Алексей, радостная картина! А я уже не знаю, куда деваться от "первых зеленых листочков" - прорва рассады и многолетников на окнах. Такая, знаете ли, сюрреалистическая картина :lol: - зеленые листочки тянутся к оконному стеклу, а за ним, буквально в 10 см от листочков, снега - вровень с этими листочками :)
О том, что купленные многолетники можно так же закапывать в сугроб, прочитала только в эту весну. Раньше боялась это делать, на следующий год попробую.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

kaisa

Re: Передержка роз в горшке

Сообщение kaisa »

Еще раз прочитала всю тему, и все равно у меня вопрос: сегодня мне доставили саженец Artemis в двухлитровом горшке с биркой. У него от прививки три крепких зелененьких ровных побега, на каждом видны маленькие почечки. В общем, мне он понравился, вопросов не возникло...
Я его разместила на застекленной лоджии, чтоб не попадало солнце, в тени - первое сомнение, может на солнце переставить?
Про опасность паутинного клеща прочитала (хотя мне не понятно, откуда он на лождии, - да и бог-то с ним)! Буду опрыскивать водой, как написано... Второе уточнение: а опрыскивать надо уже сейчас, когда почки или когда уже листики будут?
И третий момент: в теме не нашла ничего про полив. Сейчас поливать-то надо саженцы или нет, считая, будто они у меня под укрытием, где их никто не поливает? А может быть, в выходные съездить на участок и подпихнуть его в одно из укрытий, коль они у меня раскопаны?
Ужас, одни вопросы... ;)
Ольга

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Передержка на лоджии - паутинный клещ, полив

Сообщение Alexrus »

kaisa писал(а): Я его разместила на застекленной лоджии, чтоб не попадало солнце, в тени - первое сомнение, может на солнце переставить?
Про опасность паутинного клеща прочитала (хотя мне не понятно, откуда он на лоджии, - да и бог-то с ним)! Буду опрыскивать водой, как написано... Второе уточнение: а опрыскивать надо уже сейчас, когда почки или когда уже листики будут?
И третий момент: в теме не нашла ничего про полив. Сейчас поливать-то надо саженцы или нет, считая, будто они у меня под укрытием, где их никто не поливает? А может быть, в выходные съездить на участок и подпихнуть его в одно из укрытий, коль они у меня раскопаны?
Ужас, одни вопросы... ;)
kaisa, в принципе лишнее солнышко саженцу сейчас не повредит, только перед горшком поставьте заслонку что бы он не перегревался на солнце.
Откуда клещ берётся на лоджии сам не могу понять, но берётся ежегодно и не только на закрытой, но и на открытой лоджии, видимо где то глубоко в подполье обитает :D , а весной выходит на охоту за новыми покупками. Поэтому советую всё же перед высадкой в сад (если будет жара, а не дожди) всё таки розу обработать актелликом или фитовермом, все препараты против насекомых ему по барабану потому что он не насекомое :)
Про полив. На холодном балконе полив практически не нужен, поливаю на закрытом примерно раз в 2-3 недели, но как станет резко тепло, а уже сейчас на закрытом балконе +20 на солнце то поливать надо раз в неделю, в дальнейшем по мере просыхания грунта.
Можно конечно подпихнуть и под укрытие, но смысл ехать из за этого на дачу? Лучше ему там всё равно не будет в горшке. Хотя если у Вас есть приготовленная яма с осени, то вполне уже можно и сажать на постоянное место под укрытие. Слышал, что все в один голос говорят что в Подмосковье земля ни на сантиметр в этом году не промёрзла, под укрытием то тем более. Поэтому уже можно начинать сажать, кто вовремя откопал свои розарии, от этого саженцам только лучше будет, просыпаться они уже будут сразу на новом месте.

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Передержка на лоджии - паутинный клещ, полив

Сообщение Надежда »

Alexrus писал(а):Слышал, что все в один голос говорят что в Подмосковье земля ни на сантиметр в этом году не промёрзла, под укрытием то тем более. Поэтому уже можно начинать сажать,
Везет же опять москвичам!! :)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Дося

"Холодильник" из бутылок с замороженной водой

Сообщение Дося »

Свои розы пока держу на застекленном балконе в пенопластовом ящике , туда с утра кладу пару бутылок с замороженной водой. Пока такой "холодильник" два дня холод держит. Через неделю надеюсь на дачу увезу.

kosch

Re: Передержка роз на лоджии

Сообщение kosch »

Мне кажется, что на лоджии днем очень жарко для саженца. Понравился способ Доси, насчет бутылок с холодной водой. kaisa , может, Вам саженец в холодильник переложить? Или Вы его в горшок посадили?
Анжела

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Передержка саженца в "родном" горшке

Сообщение Alexrus »

kosch писал(а):Мне кажется, что на лоджии днем очень жарко для саженца. Понравился способ Доси, насчет бутылок с холодной водой. kaisa , может, Вам саженец в холодильник переложить? Или Вы его в горшок посадили?
Анжел! Там же сразу было написано: "Еще раз прочитала всю тему, и все равно у меня вопрос: сегодня мне доставили саженец Artemis в двухлитровом горшке с биркой". То есть он изначально был посажен в контейнер, ну в котором обычно все Тантау продаются. Ну и пусть теперь в этом горшке стоит до высадки. Можно конечно и сейчас ещё растрясти ком. Знаю я эту посадку Тантау. "Подарочный набор для розовода" собрали перед продажей называется - саженец ОКС, пластиковый контейнер, 2 литра торфа. :D Если бы всё это отдельно продавали результат был бы тот же :P

kosch

Re: Передержка саженца в "родном" горшке

Сообщение kosch »

Про горшок я не заметила :) . Ну тогда я бы его на дачу отвезла, у меня принцип - все в сад! :D . Тем более, насколько я поняла, там уже все откопано. Можно прямо в том же горшке и прикопать пока, если место не готово.
А у меня оттаяли розочки, которые тут в Москве с декабря закопаны. Выглядят хорошо. Пришлось еще снега на них накидать, на дачу сейчас ну совсем ехать пока не хочется :)
Анжела

Milagla

Идеальные условия для посадки или прикопа

Сообщение Milagla »

kaisa писал(а):Еще раз прочитала всю тему, и все равно у меня вопрос: сегодня мне доставили саженец Artemis в двухлитровом горшке с биркой. У него от прививки три крепких зелененьких ровных побега, на каждом видны маленькие почечки. В общем, мне он понравился, вопросов не возникло...
Я его разместила на застекленной лоджии, чтоб не попадало солнце, в тени - первое сомнение, может на солнце переставить?
Про опасность паутинного клеща прочитала (хотя мне не понятно, откуда он на лождии, - да и бог-то с ним)! Буду опрыскивать водой, как написано... Второе уточнение: а опрыскивать надо уже сейчас, когда почки или когда уже листики будут?
Ужас, одни вопросы... ;)
Вот и славно, что столько вариантов ответов.
У Доси прекрасный вариант временного хранения с подкладыванием бутылок с замороженной водой. В Вашем вопросе я услышала ключевые слова "видны маленькие почечки". Роза еще практически не вегетирует - только просыпаться начинает. Весна уже практически у порога. Хранить на лоджии с опрыскиваниями - себе дороже. Она все равно сейчас активно в рост тронется и высаживать Вы ее сможете уже с распустившимися листьями, т. е. когда минует угроза заморозков. А зачем столько ждать? Согласна с Алексеем. Сажать уже можно сразу. При этом условия для посадки практически идеальные. Если готова яма, я бы посадила и побольше снега накидала сверху - корневая будет развиваться, а побеги в условиях идеальной влажности и при низкой температуре будут ждать своего часа. Если посадка невозможна из-за отсутствия места, то не в укрытие ее подпихивать, а в прикоп: убрать снег, добравшись до земли, копнуть землю, поставить горшок (можно даже и вынуть из горшка), уложить розу наклонно, присыпать вынутой землей, восстановить снежное укрытие.
Людмила

kaisa

Re: Передержка роз в прикопе

Сообщение kaisa »

Kosch, Алексей, Людмила! Спасибо за ответы: в субботу поеду на участок и прикопаю розу в укрытие, - они же у меня раскопанные. Если надо, на него под укрытием снега накидаю. Просто под снег без укрытия проблематично будет - даже не вскопано кругом, что-то типа газона...
Правда, не знаю, как лучше прикопать: в горшке или нет, и при этом - наклонно, как советовала Людмила, или можно прямо?
Почему задаю вопрос: ям у меня нет, посажу временно (а временно - это, скорее всего, не меньше чем на месяц получится): после схода снега нужно будет первым делом "разметить" весь участок колышками, веревками - я всю зиму планировала свой будущий сад! И только после обнаружения на местности запланированных розариев и прочих достопримечательностей буду уже ямы копать!
А за это время у саженца уже и листья начнут разворачиваться, и побеги расти (если наклонно посажу, то значит не туда будут расти).
И как-то больше хочется в горшке, потому что как мне кажется, мне с моим опытом его будет легче на постоянное место посадить (корешки уже ком оплетут, если саженец только перед привозом ко мне в горшок сунули)!
Ольга

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»