Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
ЯННА

Штамбы Super Dorothy и Super Excelsa

Сообщение ЯННА »

Всем привет )Девочки наконец то я вас нашла (;")
Мои любимые штамбы Супер Дороти и Супер Эксельза
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ЯННА 02 ноя 2014, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Яна ,можно на "ты "
https://fotki.yandex.ru/users/mol4anowa-yana2015

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Штамбы Heimatmelodi и Ketchyp & Mustard

Сообщение Alexrus »

borovskaya2009 писал(а):Девушки помогите советом,мечусь с выбором штамба между Heimatmelodi (Тантау) и Ketchyp & Mustard (Викс), ни одного сорта у меня нет в кустовой форме,поэтому сложно представляю,даже смотря на фото у других.Может есть у кого кто поэффектней и пообильней?
У меня Heimatmelodi была в кустовой форме, вообще не зацепила, но я не люблю розы которые быстро в "блины" превращаются. На мой взгляд этот сорт слишком прост что ли для нынешнего времени. В такой же расцветке можно найти сорта гораздо более обильного цветения или что бы форму держала. Самый простой вариант - Роза Гожар, она очень часто в штамбовой форме бывает.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Посадка штамбов.

Сообщение Alexrus »

Neo писал(а):Здравствуйте!
Давно читаю этот форум, огромное спасибо участникам за море бесценной информации.
Решила наконец тоже вступить в коллектив:)
Начну с вопроса, который меня изрядно мучает:)
Объясните мне пожалуйста бестолковой по посадке штамбов. ВОт пишут везде, что надо сажать под углом в 45 градусов, чтобы при укладке гнуть на прививку. Ну допустим я посадила, он укоренился в таком виде под углом. А дальше при укладке я его гну на некоторое количество градусов к земле (не на все 45, меньше, т. к. кладем мы не полностью на землю, а на некотором расстоянии) и он прекрасно ложится. Но при этом, чтобы его поставить - я его гну в противоположную сторону и тут уже на полные 45 градусов, и получается уже ОТ прививки! Я чего то неправильно понимаю? Так он разве не сломается?
У меня в хозяйстве всего один штамб пока, растет под горкой, кладу на горку как раз градусов на 45 получается, все ок. А весной хочу уже на открытом месте посадить штамбы и вот голову ломаю...

И еще - как вы относитесь к идее штамба высотой 45-50 см? В том смысле, чтобы никаких манипуляций с ними по укладке не проводить? Подумываю парочку поставить прям в горшках у крыльца, осенью прикапывать.
Валерия, это совершенно необязательное условие посадка штамба под углом 45 градусов, ещё ни разу сажая штамбы не выполнял это условие. В первые 2 - 3 года штамбы укладываются за раз без всяких усилий, у них ствол очень гибкий гораздо гибче чем у шрабов например. А в последующие годы я пока слабо представляю как можно сломать штамб, если у него нет естественных повреждений в месте прививки, это получается такое дерево, что уже наклон при посадке не имеет никакого значения, вновь образующиеся корни всё равно всё выпрямят.
Низенькие штамбы действительно не обязательно гнуть, их можно зимовать стоя, только надо дополнительно укрепить ,что бы защитить от тяжести зимнего снега. Хорошо помогают вёдра вставленные в большие горшки, по уровню получается то что надо.

borovskaya2009

Re: Штамбы Heimatmelodi и Ketchyp & Mustard

Сообщение borovskaya2009 »

Alexrus писал(а):
У меня Heimatmelodi была в кустовой форме, вообще не зацепила, но я не люблю розы которые быстро в "блины" превращаются. На мой взгляд этот сорт слишком прост что ли для нынешнего времени. В такой же расцветке можно найти сорта гораздо более обильного цветения или что бы форму держала. Самый простой вариант - Роза Гожар, она очень часто в штамбовой форме бывает.
Спасибо,поняла, но роза Гожар она ведь- ч/г роза,но мне хочется флорибунду на штамбе из имеющегося сейчас ассортимента, может у кого то этот Кетчуп есть, что за сорт и с чем его едят?

kosch

Re: Штамбы Super Dorothy и Super Excelsa

Сообщение kosch »

ЯННА писал(а):Всем привет )Девочки наконец то я вас нашла (;")
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЯННА, суперские штамбы, невозможно красивые!!! А какая высота у них?
Анжела

Олена

Сообщение Олена »

Ах какая красота! way way way
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

ЯННА

Сообщение ЯННА »

Анжела ,высота 1.40 .4 сезон штамбам .еле уложила в этом году .спасиб )
Яна ,можно на "ты "
https://fotki.yandex.ru/users/mol4anowa-yana2015

Макар

Сообщение Макар »

ЯННА,а как растут штамбы?Я имею ввиду "голова"штамба как кпепится у прививки-какая то опора-зонт или?Может есть фото только поднятого после весны штамба,так сказатьт"скелет" без листьев? У меня СупериДороти шоамб первый сезон,ожидаю такой же красоты от своего.. =)
Цветы спасут мир
Марина я:)

Barbara

Сообщение Barbara »

Шикарно - не то слово....особенно впечатлила последняя фотография....а где Ваш сад находится?
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

lenik

Сообщение lenik »

ЯННА, роскошные штамбы!!! (+) Какой возраст у штамбов?

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»