Оптимизация количества роз в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Оптимизация количества роз в саду

Сообщение Ирина П »

Марина_М писал(а):
22 ноя 2020, 12:46
А что у меня за почва,скажите,пожалуйста. Полметра чернозем,потом глина.
Марина, всем бы такую. Сверху вкусно для корней. И глубже тоже ням-ням. (":
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Хелен,
В засушливую погоду я поливаю розы. Не из-за полива. Из-за ржавчины.
Со мной на ты

Semmara

Сообщение Semmara »

svetlana-s писал(а):
21 ноя 2020, 20:46
кусок земли, на котором могу каждую пядь описать с закрытыми глазами?
Вот реально. Иногда, мучаясь бессонницей, а она теперь каждую вторую ночь, я развлекаю себя, пересчитывая свои растения, где чего и сколько посажено (вспоминаю любимое выражение, кажется Тани- Foxya: не одна шубка здесь закопана ";) ). И вместо сна так возбуждаюсь, что до рассвета хватает. Каждая растень - из корешка или семечка, месяцами ожидаемая, да они мне как дети (":
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан

Ася

Сообщение Ася »

svetlana-s писал(а):
21 ноя 2020, 20:20
Хосподижты боже мой ("
Но есть, есть у вас плюсы, и более легкое копание не самый главный.
Так шта... будем жевать то что есть (":
У меня есть один бзик. Он не серьёзный, но этими мыслями я себя развлекаю, пока муж, в очередной раз, не прервет мой полет. Это свалить на пенсии жить на юг. Я нынешнюю Москву ненавижу всем сердцем, этот город - вокзал за 25 лет езды на работу, по работе, и т. п. всю кровь выпил... мечта продать участок в Новой Москве, в семи км от мкад и купить на юге. Но, как только наступает лето, и я вижу, как там жарко, мечты рассыпаются в прах (":Ну, и муж категорически против продажи его родового гнезда.
Такая мечта, Светик, должна быть у каждой порядочной интеллигентной женщины (": у меня есть, абсолютно идентичная твоей (": сбыча под вопросом, но кто его знает.. ;)
Алла, или Ася
2019 - https://flic.kr/s/aHsmE7GFQy
2020 - https://flic.kr/s/aHsmP29UTe

Ася

Сообщение Ася »

Хелен писал(а):
21 ноя 2020, 20:23
Ася, если посадки не плотные и без мульчи, то и полива больше надо. Или растения влаголюбивые. Мало ли что там на штык лопаты, важнее что сверху, листья соседей, толстый слой перегноя или другой мульчи... Поняла это, когда растения разрослись. Засухоустойчивые вообще без полива могут, как в 2010 году. Зависит ещё от места, рядом с крупными кустами и деревьями пылесоса и лей-не лей, как в трубу. Не обольщаться, не сажать туда влаголюбивые. Вокруг лоха узколистного прижилась только куртина анафалиса жемчужного, ползёт, и аквилегия, которая не смотря на название, устойчива к засухе, имея стержневые корни. Карлики и на горке среди камней прекрасно живут.
Лен, я именно на этом песчаном участке 20 садоводствую. чего уж я только не сажала. и какие уж приемы агротехники не испробовала. поверь. голый песок - он и есть голый песок. какая мульча, нафик. она только в глубокой тени работает. на солнце песок нагревается так, что мульча в сухое сено за день превращается.
Алла, или Ася
2019 - https://flic.kr/s/aHsmE7GFQy
2020 - https://flic.kr/s/aHsmP29UTe

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

svetlana-s писал(а):
22 ноя 2020, 09:52
Втыривать круглый год мне совсем не хочется
Это точно. Мне вот тоже. У нас все снегом завалило, так наконец то на дачу начали ездить отдыхать. Внуки в снегу кувыркаются, предовольные. А я бездельничаю! (":
Я Наталия(;")

Marylia

Сообщение Marylia »

Хелен писал(а):
22 ноя 2020, 10:42
Читаю и удивляюсь, какой бег по кругу с поливом роз... Или роз там ещё больше или растут на огромном расстоянии друг от друга или маленькие совсем. Это как с помидорами, поливать надо, но редко. "На юге же растут!"
Про какую другую культуру или огород могу согласиться, может там огурцы в ОГ растут или всё бузульниками засажено. Но розы-то... У них корневая, мамадорогая...
Лена, могу сказать почему поливаю, а у менia розы растут очень плотно на моих песках. way 5 прошедших лет у нас были с очень малым количеством осадков. Пересохли озёра-пруды в округе, колодцы... Если начать копать iaму длia посадки, то на штык лопаты видна влажноватаia землia ( что полита), а дальше вглубь - сууухооо. crying!) Т.е. розам неоткуда брать влагу, недра высохли... Распустившиесia цветы сразу сгорают в гербарий при +28 и выше crying!) Вот ждёшь цветениia, ждёшь, а приходит жара без дождia и увидишь своё цветение 1-2 днia... Так что каждый выбирает по себе. Пока не столкнёшьсia с такой ситуацией - не поймёшь (;")

Таняс

Сообщение Таняс »

Ирина П писал(а):
21 ноя 2020, 08:50
В догонку. Если была бы возможность выбора почвы на участке, то предпочла бы глину. Она намного питательнее моих бедных песков.
согласна на все 100!!! Песок хорош только при массовом таянии снега в апреле... Практически сразу можно ходить везде!!! (":
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Таняс

Сообщение Таняс »

svetlana-s писал(а):
21 ноя 2020, 19:14
Как вот ЭТО не поливать и постоянно не кормить, я не понимаю.
вот постоянно и кормим и поливаем... (": а ещё мульчируем!!! Без мульчи- вообще беда!!!!
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Marylia

Сообщение Marylia »

Таняс писал(а):
22 ноя 2020, 16:43
согласна на все 100!!! Песок хорош только при массовом таянии снега в апреле... Практически сразу можно ходить везде!!! (":
Песок хорош с регулiaрными дождиками way )-vo!)

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»