Оптимизация количества роз в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Хелен

Re: Оптимизация количества роз в саду

Сообщение Хелен »

IreneП писал(а):
21 ноя 2020, 21:22
Лена,плиз,парочку назовите для общего развития?Может,в нашей полупустыне,кроме верблюжьей колючки и ковыли еще без полива что-то растет,а я не в курсе? :o
Волгоград-это чернозем? По сухому чернозему неспец((( А так много всего, устану перечислять. Особенно со стержневым корнем, серебристой листвой (кроме медуниц и бруннер).
Лена

Галя С

Сообщение Галя С »

Sofiya писал(а):
21 ноя 2020, 22:48
Это горячее лето 2010 года
Вспоминаю с ужасом...... У нас тогда рыба в озёрах, не приспособленная к жаре и малому содержанию кислорода в воде из-за тепла, помирала в больших количествах :o А городок прям на озёрах стоит и вода из одного из них в городской водопровод идёт...... Вонь стояла..... Водой пользоваться было невозможно, даже для стирки и мытья посуды, а я ещё и беременная, и запах гари от лесных пожаров добивал..... Еле пережили этот месяц жары. В саду при этом никто не засох на глине, а лужайки да, пожухлые были, серые какие-то.......

Олена

Сообщение Олена »

А у меня на участке суглинок, чуть глубже копнешь, начинается глина голубая. После сильных дождей вода стоит, кажется, что она не в землю в итоге уходит, а испаряется (": Очень тяжелая почва и внесение песка ее еще больше уплотняет. Раньше я считала, что нам не повезло, но оказалось , что большнству моих растений такая почва нравится. Правда, мы ее облагораживали, но делали это изначально не для повышения плодородия или улучшения структуры, а просто чтоб поднять уровень участка, чтоб весной озера на газоне не стояли. В итоге получили смесь суглинка и чернозема. После дождя на землю лучше не наступать, налипает по полведра грязи. И именно поэтому - газон наше всë. Чтоб грязь не месить (":
Поливаю редко, даже в жару выше 30. Часть розариев на капельном, включаю раз в неделю в лучшем случае. Там где нет капли, могу вообще раз в месяц поливать. Обычно за поливом следим только на газонах в сильную жару. Так, чтоб каждый вечер со шлангом, вообще такого никогда не было.
Увидела этим летом, как у моей знакомой растут розы на песке. Это один бесконечный полив по кругу, мульча толстым слоем, и все равно видно, что розам жарко, не хватает влаги. Цветок вянет едва распустившись.
Такшта я свою глину теперь люблю (":
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Читаю, читаю, читаю...
Наши камни, получается, лучше всех! way (":

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Самарянка писал(а):
22 ноя 2020, 07:34
Читаю, читаю, читаю...
Наши камни, получается, лучше всех! way (":
Людмила! Ваши розы уже за них проголосовали!
Я Наталия(;")

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

svetlana-s писал(а):
21 ноя 2020, 20:20
Это свалить на пенсии жить на юг... Но, как только наступает лето, и я вижу, как там жарко, мечты рассыпаются в прах
Вэлком в горы (": У нас не жарко, а к сырости ты уже привыкшая. Из минусов - недостаток цивилизации и переизбыток по вегетативному периоду, года 2 привыкала (хотя мне ужОс как нравится здешнее межсезонье). Посему хочется засадить всё йолками и превратить участок в лес, не париться с цветочками, а просто дышать хвойными ароматами и отдыхать.
Но к этой мысли я только через 5 лет пришла, и теперь разгребаю цветочные завалы (": И выкинуть рука не поднимается... то, что нажито непосильным трудом... всё не только по 2, а в гораздо большем количестве (":

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Елена Медведева писал(а):
22 ноя 2020, 09:43
Из минусов - недостаток цивилизации и переизбыток по вегетативному периоду.
Первое для меня это жирный плюс, за исключением только медицины. Второе да, минус (": Втыривать круглый год мне совсем не хочется ("=")
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Олена писал(а):
22 ноя 2020, 01:29
Очень тяжелая почва и внесение песка ее еще больше уплотняет.
Уточню еще раз. Песок д.б. крупный и очень крупный, с мелким гравием или щебнем (что есть в наличии) до 50%, фракция от 2мм до 15мм. Это важно. И обязательно компост или перегной, примерно пополам с песком. Опил (но обязательно с азотом, я использую подстилку от птицы) тоже хорошо.
Пробовала по отдельности, не получается. Работает только в таком соотношении. Для разрыхления структуры почвы можно добавлять золу (под растения, кому щелочная почва не помеха) или гипс (сернокислый кальций).
Например, для посадочного места под 1 розу у меня идет по ведру песка и перегноя + 1-2 стакана золы и полстакана гипса. И суперфосфат - он просто волшебным образом действует, очевидно его здесь в почвах не хватает.

Хелен

Сообщение Хелен »

Читаю и удивляюсь, какой бег по кругу с поливом роз... Или роз там ещё больше или растут на огромном расстоянии друг от друга или маленькие совсем. Это как с помидорами, поливать надо, но редко. "На юге же растут!"
Про какую другую культуру или огород могу согласиться, может там огурцы в ОГ растут или всё бузульниками засажено. Но розы-то... У них корневая, мамадорогая...
Лена

Марина_М

Сообщение Марина_М »

А что у меня за почва,скажите,пожалуйста. Полметра чернозем,потом глина.
Марина.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»