Оптимизация количества роз в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
FishtHaus

Re: Оптимизация количества роз в саду

Сообщение FishtHaus »

Кому-что. (":
Я-то, как раз, начинала с хвойных. И сейчас втискиваю розы между ними и вокруг них. Не всегда хорошо получается.
И сейчас уже мне кажется, что у меня избыток хвойных.
Жду, когда похолодает, чтобы можно было пересадить хотя бы то, что пока ещё ниже меня.
Ещё и кустарников море. И злаков...от метровых до трёхметровых. Мискантусы некоторые такого размера, что их уже и не пересадить.
Задумывалось в одном месте так, чтобы мискантус рос солитером, огромный, красивый, на газоне.
Теперь же к нему подкрались розы....незаметно. (":
Елена.
Лучше - на "ты".
https://youtu.be/_Zengz-vims

Ната-рыбка

Сообщение Ната-рыбка »

Хелен писал(а):
10 ноя 2020, 22:54
традиционные мордастые.
(":
Вот теперь знаю, как называть их, любимых всем окружающим народом!
Я - Наталья, можно на ты.

Хелен

Сообщение Хелен »

Олена писал(а):
11 ноя 2020, 00:14
Лен, а не помнишь, что было в списке?
Как Отче наш... Туя Смарагд и Даника, сосна горная видовая, можжевельники Блю Карпет, Лайм Глоу, Блю Арроу, Минт Джулеп. Сейчас даже смешно, самые простые, но для полного нуля в хвойных... Елки уже потом стала сажать, карликовые хвойные на небольшую горку уже сама подбирала, а сейчас муки выборов (и отказов поставщиков) для новой хвойной группы.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

FishtHaus,
Елена, так тоже бывает, загораешься новой культурой, а места уже нет... Надо думать, что дороже...
Лена

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Хелен писал(а):
10 ноя 2020, 22:54
необязательно традиционные мордастые.
Какое нетрадиционное название традиционных (":

kosch

Сообщение kosch »

Самарянка, Люда, какая зелень??? Я к Наташе приезжала в разное время лета и ни разу не заставала такого, чтобы любоваться одними деревьями. Да у нее там непрерывное цветение идет! Я не знаю, когда там снимали этот ролик и, может, автор либо так попала, либо выбирала виды в основном на зелень. Но лично я как ни приеду, всегда все в цвету. Более того, благодаря Наташе, которая любит все сеять и черенковать, у меня теперь уже тоже все в цвету). И это я еще не была у нее весной ни разу и не видела весеннецветущих, коих там множество. Попадала уже когда пионы с рододендронами, или позже. Да у нее там до глубокой осени цветет. Просто не розы, а все остальные сменяют друг друга постепенно - горянки, василистники, клематисы, еще куча всего, чего я не знаю).
Розы же тоже стараются люди сажать, подбирая их по цвету. А вот лично я сажала все подряд, и помню одно начало лета, когда приехала в сад, а там одновременно почему-то и пионы цветут, и розы. У меня так зарябило в глазах, что я поняла - это уже перебор)).
Тут просто немножко путают коллекционирование и дизайн). Оно, как выяснилось, за редким исключением(эх, жалко я не сразу это поняла), понятия взаимоисключающие.
У одной соседки моей, увлекающейся розами и больше почти ничем, их просто куча, растут стройными рядами на голой земле(она считает, что роза не нуждается в компаньонах). Я бы не назвала это садом, скорее плантацией. И когда их так много, отдельных я особо-то и не вижу, все сливается.
Мне лично розы очень нравятся и поэтому 80 штук я все же оставила. Такое количество и не напрягает, и другие растения хоть видно).
Кстати, у нас тут есть еще одна форумчанка Ольга Петр, у нее роз тоже, мне кажется, штук 200, как у многих присутствующих, но на фоне ее 43 соток у нее есть возможность посадить их так, чтобы не казалось, что в саду одни только розы. Хотя у нее они такие кони и в таком всегда цвету, что каждую за километр видно))). А у большинства-то соток мало, вот и думай, одни розы сажать или и другие растения. Лично моя мечта - добиться наконец малоуходного сада, но пока она что-то еще далековата.
И вообще тема про оптимизацию))).
Анжела

kosch

Сообщение kosch »

Хелен, Вот полностью согласна и насчет монокультур, и насчет того, что каждому растению свое место!
Анжела

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

Думается, не очень удачная съемка.
Мне одной кажется, что обсуждать сад без хозяйки ...как-то не очень...
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

А прекрасные сады, где монокультура Роза? Гали-Монголки, Люды-Самарянки,Татьяны, Леночки- Helenkи, да сотни их на форуме- прекрасных садов, от которых дух захватывает! Спасибо вам, девочки, за красоту!!! Восхищаюсь всеми вами!
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

Ирина67

Сообщение Ирина67 »

Я, когда 8 лет назад решила создать декоративный сад вместо бабушкиного огорода, тоже думала - не дождусь взросления хвойных. Однако, время бежит очень быстро. Очень. Вроде только посадила, а они уже коняшки.
IMG_20190615_195419.jpg
Ирина. Можно на " ты"

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»