Оптимизация количества роз в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Таняс

Re: Оптимизация количества роз в саду

Сообщение Таняс »

ЕленаКамышанская писал(а):
08 ноя 2020, 21:11
сами они приходят темными зимними ночами!
laugh
Теперь так мужу и скажу... "не виноватая яяяяя, они сами пришлииии"(с)
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

Таняс, (": ко мне ещё 12 придут...от Ани (":
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

kosch

Сообщение kosch »

ЕленаКамышанская, надо же, а у меня оптимизация прошла гораздо эффективнее. Было 250, стало около 80. Укрывать стало гораздо легче, хотя и неудобнее, раньше они росли стройными рядами, а теперь то там, то сям)).
Я очень долго не решалась расстаться с частью роз, и главным было откуда-то засевшее в голове убеждение, что именно розы украшают сад, поскольку цветут все лето. Пока не увидела в разное время лета сад одной нашей форумчанки, Нвташи Дюймочки. У меня был, можно сказать, культурный шок. Во-первых, такого красивого сада я до этого и не видела. Во-вторых, у Наташи примерно на 15 сотках роз штуки 3. Или 2. Они там не мешают)).
До такого количества мне вряд ли удастся довести, но буду стремиться хотя бы до 50. В принципе оставшиеся розы мне тоже уже не мешают, рябь в глазах при виде их в саду летом уже прошла. Даже, я бы сказала, теперь в саду уже перебор с зеленью. Поэтому решила заказать еще парочку кленов пальматумов, а чего, укрывать не привыкать, зато у них колючек нету)).
Оставшиеся розы, даже плетистые, не напрягают при укрытии, кроме, правда, одной, но с ней я научилась справляться - прыжком с деревянным поддоном в руках)). А то это 3-х метровая почти не гнущаяся подлюка со стволами толщиной в мою руку, зато летом красивенько цветет и расстаться с ней мне нереально. Помимо ее неземной красоты, расставание с которой я еще могла бы пережить, там копать до магмы.
Анжела

Хелен

Сообщение Хелен »

У Наташи есть розы в саду??? Не знала, хотя была раза три. Дефицита красок в саду Дюймовочки нет совсем. Это флоксы, пионы, клематисы, ирисы сибирские, василистники, горянки, сирени, гортензии, цветные хвойные. Хосты всех немыслимых оттенков, гейхеры. Когда-то Наташа позиционировала свой сад голубым и желтым. И это гармонично и совсем не скучно.
Лена

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

Анжела, Лена, а можно где-нибудь посмотреть на фото Наташиного сада?

Таняс

Сообщение Таняс »

ЕленаКамышанская писал(а):
09 ноя 2020, 07:08
Таняс, (": ко мне ещё 12 придут...от Ани (":
от Ани тоже жду... примерно столько же... (":

Таняс

Сообщение Таняс »

kosch писал(а):
09 ноя 2020, 08:52
даже плетистые, не напрягают при укрытии,
а мой муж просит: ТОЛЬКО не плетистые!!! В смысле, что бы плетистые не сажала ... (":

tansu

Сообщение tansu »

Я устроила глобальную оптимизацию в прошлом году. Из примерно 120 осталось 44))) Но мои розы сами об этом просили (": Как любой начинающий розовод, накупила всего и побольше и насажала плотненько (": Розы стали расти и бороться за место под солнцем, поэтому пришлось устраивать оптимизацию) И я этому рада несказанно, теперь каждая розочка показывает себя в полной красе! И я избавилась от всех монстров- рамблеров однократок, решила, что себя я люблю больше) Из плетушек остался только Пьер де Ронсар, которого я веду шрабом)
Таня

kosch

Сообщение kosch »

OlgaMO, Да вот жеж, она у нас скромная, не выкладывает почти ничего))). Надо ее в Растениях изловить и сказать, чтоб выложила чего-нибудь.
Хотя на фото, правду сказать, совсем не то, что в жизни. Моя мама, к примеру, очень много лет посвятила путешествиям за границу, стараясь именно по садам и паркам (такие тематические поездки)), объездила всю Европу и т.д., была даже и в Аргентине, Бразилии и прочих странах, куда едешь уже обычно после того, как все остальные знаешь). И увидев Наташин сад, она сказала, что это один из лучших садов, которые она видела. Сказала, что растения подобраны с таким талантом, какой редко встретишь.
Анжела

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

kosch писал(а):
09 ноя 2020, 21:27
OlgaMO, Да вот жеж, она у нас скромная, не выкладывает почти ничего))). Надо ее в Растениях изловить и сказать, чтоб выложила чего-нибудь.
Хотя на фото, правду сказать, совсем не то, что в жизни. Моя мама, к примеру, очень много лет посвятила путешествиям за границу, стараясь именно по садам и паркам (такие тематические поездки)), объездила всю Европу и т.д., была даже и в Аргентине, Бразилии и прочих странах, куда едешь уже обычно после того, как все остальные знаешь). И увидев Наташин сад, она сказала, что это один из лучших садов, которые она видела. Сказала, что растения подобраны с таким талантом, какой редко встретишь.
Спасибо, Анжела. Вот скромность, конечно, хорошее качество, но в меру.. А как же быть? Пойду в Растениях Наташу поищу... Очень хочется посмотреть, что-нибудь на ус намотать...

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»