Оптимизация количества роз в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
hloja

Re: Оптимизация количества роз в саду

Сообщение hloja »

Хелен,
Спасибо за тему, Лена! way
Прочитала всю ее.. интересно очень!!

У меня сад с 2015 года, осваивали запущенный участок.. Тогда же влюбилась в розы, дальше все как у многих на этом форуме (я, анонимный алкоголик и тп..)

У меня сейчас ок 75 кустов, какие-то по 2-3. На этой цифре остановлюсь.
Очень хочется новых (и есть куда), очень нравится переживать это чувство открывания, встречи и тп.
Но поняла, что не хочу коллекционный сад, мне не нравятся монопосадки роз.

Для меня много роз на небольшом участке выглядит нехорошо. Они как-то теряются на фоне друг друг друга, даже если хорошо подобраны. Оценила красоту розового куста - солитера, красоту розы в миксбордере, в миксе с хвойными.
Поездки в Рундале мне очень помогли в этом. Розы там в прекрасном состоянии, ухоженные, хорошо цветут, Но вот как все вместе выглядит - ну, неа..

Поняла, что мне нравятся мои старые яблони (которые чуть не спилила!), мои "огромнономеры" - ель, клен, дуб, березы, ива.. Созидают костяк сада и дают прекрасную тень в жаркие дни. Нравится газон, хочу большую клумбу пионов..

Нет, розами засаживать свой участок не буду. (Ага, а еще эта укладка! Муж сегодня говорит - только подумай, чего ты себя лишаешь каждую осень!)
вот, для привлечения внимания)) сад сегодня:
IMG_6615.jpeg
Еще бы как-то научиться без эмоций выкапывать.
Короче, вот, эволюция одного взятого садовода (*-) .
Лариса

Хелен

Сообщение Хелен »

Лариса, подписываюсь под каждым словом.
Решающим для оптимизации было не трудности с укладкой, пестрота в пик цветения, а монотонность, слишком много штук на кв.метр. Хочется простора и одновременно других растений. Особенно крупных и зелёных. Особенно строгих форм.
Хотела без укрытия оставить Декор Арлекин, под два метра. Ну как было не пригнуть и не укрыть с другими... Но точно хочу отдать её.
Лена

hloja

Сообщение hloja »

Мне как-то трудно (не знаю, как другим) просто выкопать и выбросить.. Даже больных(( Завих какой-то ботанический))

Мне и домашние цветы, которые разрастаются как черти, трудно выкинуть - раздаю всем (они видимо, и выкидывают потом, отказать не могут (= ).

надо как-т приучить себя, что.. ну, не задалось, пока!
Лариса

Maruiama

Сообщение Maruiama »

Неееее...я легко прощаюсь с не понравившийся растенью ("=") целая очередь из новинок и хотелок, так что заменить на более подходящей экземпляр мне проще чем каждый раз раздрожаться проходя мимо.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным...
Даниил Гранин

Для друзей я - Наталья (;") (+)

Хелен

Сообщение Хелен »

А мне трудно предлагать. Раз мне разонравилось, значит и другому не понравится. А ведь часто просто из-за концепции, сама роза и неплоха. Может ей должного внимания не уделяется, растёт не на месте, а пересадить некуда. Надо проще относиться.
Правильная фраза "раздражаться проходя мимо". Именно так. Нехорошее чувство в саду, поменьше бы...
Лена

FishtHaus

Сообщение FishtHaus »

hloja писал(а):
24 окт 2020, 21:51
Мне как-то трудно (не знаю, как другим) просто выкопать и выбросить.. Даже больных(( Завих какой-то ботанический))
То же самое.
Рука не поднимается выбростить. Какая-то ассоциация с выброшенными щенками и котятами, что ли... (":
Сейчас мне очень мешает ряд из спирей, доставшихся вместе с участком. Спиреи какие-то, самые простецкие, бледные, невыразительные... Я голову сломала, куда бы их пересадить. Вот не могу выбросить, и всё тут... crying!)
Елена.
Лучше - на "ты".
https://youtu.be/_Zengz-vims

Таняс

Сообщение Таняс »

И у меня не поднимается рука просто выбросить,.. стараюсь пристроить в добрые руки... Благо есть знакомая пенсионерка, которая берет с благодарностью. На Ее пенсию особо не разбежишься, а красоты хочется... Поавда, честно предупреждаю, почему выселяю розу. Показываю фото цветущего куста. У неё маленький огородик между домами, туманов, как у меня, нет... Часто родам у неё лучше.... Да и пока в основном удаляла дубли... (":
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

FishtHaus писал(а):
24 окт 2020, 22:54
То же самое.
Рука не поднимается выбростить. Какая-то ассоциация с выброшенными щенками и котятами, что ли... (":
Сейчас мне очень мешает ряд из спирей, доставшихся вместе с участком. Спиреи какие-то, самые простецкие, бледные, невыразительные... Я голову сломала, куда бы их пересадить. Вот не могу выбросить, и всё тут... crying!)
И я такая же. Сразу вспоминается: Мы в ответе за тех, кого приручили...
Я Наталия(;")

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

FishtHaus писал(а):
24 окт 2020, 22:54
Спиреи какие-то, самые простецкие, бледные, невыразительные...
Лена, посадила несколько кустов НЕ простецких. Они у нас все невыразительные! Климат не подходит, кмк. А вот с барбарисами (для сравнения) всё норм.

Ната-рыбка

Сообщение Ната-рыбка »

Выбросила в этом году 2 розы совсем уж негодные, которые никому не понравились бы, остальные пристраиваю в хорошие руки. Есть еще место у подъезда в городе!
Но вчера моя решимость по оптимизации поколебалась - остался укрывной материал. Хватит еще на 4-5 роз и дуги есть...А скоро каталоги откроются.Решила уехать из города в безъинтернетное место на 1 ноября.Может, удержусь. (!";)
Я - Наталья, можно на ты.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»