Оптимизация количества роз в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Хелен

Оптимизация количества роз в саду

Сообщение Хелен »

Давно назрела тема, периодически всплывает в разных темах обсуждение-сколько, какие...Интересен опыт розоводов, сделанные выводы, планы, разочарования и восторги...Полезно будет и новичкам с горящими глазами. Всё индивидуально, конечно, единой цифры нет, сады у всех разные, кто-то помощников нанимает, кто-то не работает, живет при розах круглый год...Чем заменяем и можно ли заменить в принципе...
Да просто потрындеть, постенать, особенно в пору укрытий, полезно выговориться, чтоб с ума не сойти...
Лена

FishtHaus

Re: Оптимизация количества роз в саду

Сообщение FishtHaus »

Я полтора года хапала все понравившиеся (по картинкам (": ) сорта, как ненормальная.
И только недавно стала заказывать розы взвешенно, после долгих раздумий.
Думала, что места у меня предостаточно. Но, вдруг, обнаружила, что уже приходится искать место для очередного саженца. Уже поглядываю в сторону сада, - не посадить ли розы под деревьями? Останавливает только мысль, что это сейчас сад молодой и прозрачный, а через несколько лет деревья разрастутся и накроют розы тенью.
Хотела поставить арку с плетистыми, но, передумала, так как она закроет вид с террасы на поворот реки. И будет не большое открытое пространство, как сейчас, безо всяких построек и заборов (река и лес за ней), а пространство ограниченное аркой.
Если бы я увлеклась розами несколько лет назад, когда только купила этот участок, то спланировала бы всё совершенно иначе. А сейчас уже ничего не изменить. Хвойные выросли и их не пересадить. crying!)
Елена.
Лучше - на "ты".
https://youtu.be/_Zengz-vims

Shali

Сообщение Shali »

вот я как раз молодой зеленый цветовод)) пытаюсь не поддаться розомании или хотя бы частично сохранить здравомыслие.
Посоветуйте как планировать хвойные посадки и розы, чтобы спустя 10-15 лет будучи пенсионеркой не рубить корни у ёлок, которые будут подворовывать осмокот у роз ))
Я Лана. На «ты» ok

aanna

Сообщение aanna »

О, моя тема ! )) Будет любимой теперь ) Елки и розы- это моя основная любовь, пытаюсь найти компромисс ) Розы растут и в 50 см от елки. Это не проблема ) Проблема в том, что красотой хвойных хочется любоваться и весной, и осенью, а этому мешают укрытия..вот- на скорую руку- одно место- сейчас- и летом . Летом елку не видно вообще .. А сейчас укрытие мешает с одной стороны взору ) Так что к хвойным поближе- я сейчас сажаю ругозы, прочие розы, которые можно не укрывать, а осенью они очень красивы, листва желтая, ягодки красные..Но это я пару лет как до этого додумалась ))
cMTyGCLDJU0.jpg
TMLechuVxbM.jpg
20200711_141716.jpg
Вот тут даже елка растет с краю- но сейчас кругом белые гусеницы укрытий..Уже не то ) А летом- хорошо )
20200625_142421.jpg

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Хелен писал(а):
11 окт 2020, 22:35
полезно выговориться, чтоб с ума не сойти...
о, точно, а то у меня уже осеннее обострение диагностировали (":
Мне с таким настроением в других темах делать нечего ;)
aanna писал(а):
12 окт 2020, 09:44
Проблема в том, что красотой хвойных хочется любоваться и весной, и осенью, а этому мешают укрытия..вот- на скорую руку- одно место- сейчас- и летом . Летом елку не видно вообще .. А сейчас укрытие мешает с одной стороны взору
Аня, у меня ровно те же проблемы с компромиссом между розами и хвойными (+)
Хвойные обожаю, ничуть не меньше роз, особенно елки (":
И да, есть у меня красавица оморика Пендула, как положено, сидит она не в центре зала, а у забора...так вот, летом ее не видно вообще из-за роз, а зимой плохо, из-за укрытий. Сейчас любуюсь на нее, но это не надолго.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Супер полезная тема, спасибо, что открыли! way
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Хелен

Сообщение Хелен »

Света, когда я пригнула большинство роз, вырезала часть многолетников, то сад не опустел, наоборот появились формы, хвойные, стриженные кустарники, злаки вертикалями. Даже просто когда появилось растение ЦЕЛИКОМ, а не торчащая верхушка-вид сада изменился. Это не значит, что розы не нужны в саду, просто их можно рассматривать не как "цветочки", а как древесное растение, с прекрасным цветением. Поэтому надо обращать внимание на форму куста, здоровье листвы. И оставлять тех, кто отвечает таким параметрам. Вот есть у меня остинка Клер Остин, цветение не скажу чтобы обильное, но куст выдающийся, листва красивая и растет на нужном месте. Когда цветет, мимо не пройдешь, очарование и в перерывах играет свою роль. И есть розы более обильные,но по ряду причин не становятся заметным акцентом или фоном для других растений.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Насчет хвойных и роз можно много писать, но для себя вывела фомулу-мухи отдельно от котлет. Исключение-туи. Вот туи и розы-это хорошо. И как фон и как акцент и как шарики в ноги. Остальное (ели, сосны и проч.) -хвойные как доминирующее + 1-2 розы (с краешку). А не наоборот. Наверняка кто-то не согласится, народ подсаживает хвойные в розарии и ждет, когда они нарастут "а я пока полюбуюсь на розы".
Лена

Fabiana

Сообщение Fabiana »

aanna писал(а):
12 окт 2020, 09:44
О, моя тема ! )) Будет любимой теперь ) Елки и розы- это моя основная любовь, пытаюсь найти компромисс ) Розы растут и в 50 см от елки. Это не проблема ) Проблема в том, что красотой хвойных хочется любоваться и весной, и осенью, а этому мешают укрытия..вот- на скорую руку- одно место- сейчас- и летом . Летом елку не видно вообще .. А сейчас укрытие мешает с одной стороны взору ) Так что к хвойным поближе- я сейчас сажаю ругозы, прочие розы, которые можно не укрывать, а осенью они очень красивы, листва желтая, ягодки красные..Но это я пару лет как до этого додумалась ))
cMTyGCLDJU0.jpg
TMLechuVxbM.jpg
20200711_141716.jpg
Вот тут даже елка растет с краю- но сейчас кругом белые гусеницы укрытий..Уже не то ) А летом- хорошо )
20200625_142421.jpg
Анна, на третьем сверху фото сорта расшифруйте пожалуйста.

aanna

Сообщение aanna »

Хелен писал(а):
12 окт 2020, 11:20
Вооот ) Тут еще- все мы разные ) Лена- Хелен- для меня ярко выраженный "ландшафтник". ("=") Первичное- композиция, общий вид, да же ? А я - больше "собиратель", мне интереснее вырастить именно эту розу, елку, и еще, и еще )) Но при этом- тоже хочется, чтобы было красиво ) Количество роз не должно быть большим, это точно . А туи я не люблю (( Вот ровно дышу к ним, и все тут..

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»