Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Самарянка

Re: Укрытие роз

Сообщение Самарянка »

Девочки! Про названия...
Тут в одном сообщении и лутрасил, и синтепон.
Я привыкла к спанбонду.
Но! Это же все "близнецы-братья" - или же нет?
Проясним...

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Люда, синтепон - современный заменитель ватина. По сравнению с укрывными материалами синтепон достаточно толстый. От 0,5 см и больше. Одно время его активно использовали, как утепляющий слой, при пошиве курток, пальто.
Со мной на ты

Muzilka

Сообщение Muzilka »

Лазурь писал(а):
18 янв 2021, 17:59
Да как он может не дышать-то...
Наверно, потому что я в куртках на синтепоне постоянно потела (": Не дотюкала, что в укрытии он будет без непродуваемой ткани , как на куртке (": (Семён Семёныч (= )

Лазурь

Сообщение Лазурь »

Самарянка писал(а):
19 янв 2021, 06:46
Девочки! Про названия...
Тут в одном сообщении и лутрасил, и синтепон.
Я привыкла к спанбонду.
Но! Это же все "близнецы-братья" - или же нет?
Проясним...
Я ж на предыдущей странице даже ссылку на картинку дала, какой такой синтепон. Вот совсем не похоже на лутрасил, по-моему. И главное, кроме толщины - с натянутого лутрасила вода скатывается, а синтепон без вариантов промокает, поэтому его только внутрь.
Я Юля

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Синтепон тоже бывает разный.
https://iobogrev.ru/uteplitel-sintepon- ... emperaturu
Юля Лазурь, ! А Вы какой используете?
Я Наталия(;")

Лазурь

Сообщение Лазурь »

Наталия 2807 писал(а):
19 янв 2021, 10:11
Синтепон тоже бывает разный.
https://iobogrev.ru/uteplitel-sintepon- ... emperaturu
Юля Лазурь, ! А Вы какой используете?
Конечно, разный. Он же для разных целей. Я не помню, какая у меня плотность, я его несколько лет назад покупала. Я помню, какая у него толщина - 1.5-2 см. Толстый и рыхлый, на вид вот точно такой, как на той картинке, что по моей ссылке. Собственно, я его и выбирала по толщине, а не по плотности, так как по-моему, более плотный, но тонкий проигрывает в теплозащите более рыхлому, но толстому, и надо класть больше слоев на ту же толщину. Сейчас еще строительный какой-то бывает, холлофайбер, тот же синтепон, может, он подешевле швейного будет. Его для утепления домов большими объемами берут, он не должен быть слишком дорогой... В общем, надо изучать, что сейчас есть на эту тему.
Я Юля

Эухения

Сообщение Эухения »

Добрый день. С праздником Крещения. У нас крещенский мороз в районе 21 градуса. Обратила внимание, что под тяжестью снега оголились, проколов спанбонд концы нескольких ч/г роз. Сразу возникает вопрос: это чревато для них или только концы отморозят или как повезет?)) И у плетистой розы Орфео одна длинная ветка застряла в решетке, поэтому осталась не укрытой...
Евгения. Орловская область. Со мной - на ты.

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Если я мало обрезаю ч/г розы, то свожу вместе несколько побегов и надеваю на них обрезанную сверху пятилитровку. Тогда укрывной не порвётся.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Эухения писал(а):
19 янв 2021, 12:56
Добрый день. С праздником Крещения. У нас крещенский мороз в районе 21 градуса. Обратила внимание, что под тяжестью снега оголились, проколов спанбонд концы нескольких ч/г роз. Сразу возникает вопрос: это чревато для них или только концы отморозят или как повезет?)) И у плетистой розы Орфео одна длинная ветка застряла в решетке, поэтому осталась не укрытой...
При не сильных и средних морозах у ЧГ обмерзает только то что снаружи. А при сильных как повезёт. Потому что там вся зимовка «как повезёт» будет.
Но у меня относительно зимостойкие ЧГ всегда были. Нежные французы, японцы - не знаю. Думаю что может и от сорта зависеть.

У многих бывает протыкает. Для предотвращения этого На обрезанные перед укрытием побеги надевают бутылки или горшки, или пластиковые стаканчики в том числе от йогуртов.

В общем явление частое.

Эухения

Сообщение Эухения »

Спасибо. Теперь главное не забыть в будущем сезоне колпачки одеть.
Евгения. Орловская область. Со мной - на ты.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»