Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Вита

Re: Укрытие роз

Сообщение Вита »

Каким то чудом я все таки укрылась. С каждым годом укрытия даются все тяжелее и тяжелее, в этом году не смогла пригнуть 10-летний куст Вестерленда. Весной вырезал практически все старые плохо перезимовавшие побеги и он выдал несколько совершенно новых от основания куста. Как ни пыталась, поняла, что согнуть их не смогу, только выломать ( один уже, как только начала гнуть), поэтому обрезала до 1,5 м. высоты и укрыла стоя.
Теперь буду всю зиму переживать, перезимует он, или опять плохо. Накрыла сначала двойным лутрасиломм, а сверху обернитом, вот такой обелиск получился: (":
IMG_20201030_140914.jpg
Это к вопросу у кого розы зимуют стоя.
Все остальные розы, Пьер, Барокк, Полька легли очень легко, как обычно.
IMG_20201030_140937.jpg
Последний раз редактировалось Вита 29 ноя 2020, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Я Елена, ко мне на ты.

Терра

Сообщение Терра »

Вита, я бы сама перезимовала в таком домике ... way Елена, а ветер подует, выдержат ли прищепки ? Может верёвочкой-бечёвкой сверху перевить ?
Плохо прочитала , там и лутрасил двойной и .. ещё ...
Радуйтесь !
Тоня .

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Вита, а воздуха по таким укрытием достаточно?
Я Наталия(;")

Вита

Сообщение Вита »

Терра писал(а):
28 ноя 2020, 23:33
Вита, я бы сама перезимовала в таком домике ... way Елена, а ветер подует, выдержат ли прищепки ? Может верёвочкой-бечёвкой сверху перевить ?
Плохо прочитала , там и лутрасил двойной и .. ещё ...
Наверное лентой ещё можно перетянуть, хотя вроде прищепки не отлетают. Мы раз в неделю на выходные всю зиму ездим на дачу, если что отвалится, всегда можно подправить.
Я Елена, ко мне на ты.

Вита

Сообщение Вита »

Наталия 2807 писал(а):
29 ноя 2020, 08:54
Вита, а воздуха по таким укрытием достаточно?
Под высоким, или под низким? А сколько нужно воздуха розе на зиму?
Обернит же воздух вроде пропускает.
Посмотрю как перезимует стоя, ничего лучшего придумать не смогла, согнуть тоже, очень хрупкие новые побеги, их даже ветром выламывало, пока не подвязал все.
Я Елена, ко мне на ты.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Вита писал(а):
29 ноя 2020, 11:27
Посмотрю как перезимует стоя, ничего лучшего придумать не смогла, согнуть тоже, очень хрупкие новые побеги, их даже ветром выламывало, пока не подвязал все.
Я бы попробовала вести этот сорт в полупригнутом состоянии, т.е. весной не поднимать ее вертикально.
Допускаю, что и даже новые базальные побеги также сразу полупригибать, крепить к опорам.
Точно помню, что так ведёт некоторые розы Лена Демьянчук - Newlen. Я сама так вела Wild Rover, в полунаклон 2 базальных побега.
Со мной на ты

Ирина67

Сообщение Ирина67 »

Я веду в полупригнутом виде Вестерленд и Шнеевальцер. Давно об этом прочла здесь, на форуме. Ложатся осенью идеально. И да, молодой побег надо вовремя пригнуть под нужным углом и зафиксировать.
Ирина. Можно на " ты"

Marylia

Сообщение Marylia »

Ирина67 писал(а):
29 ноя 2020, 15:53
Я веду в полупригнутом виде Вестерленд и Шнеевальцер. Давно об этом прочла здесь, на форуме. Ложатся осенью идеально. И да, молодой побег надо вовремя пригнуть под нужным углом и зафиксировать.
А ia своих уговорила лежать (":

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Наконец то к 1 декабря я отделался от всех укрытий. Планируемой оптимизации не получилось...
Ещё 10 дней назад, когда уезжал с дачи, написал, что сезон закончил, как бы не так.
Сначала Оксана Ребрик напомнила про школу, про которую я забыл и в позапрошлые выходные поехали с ней укрыли розарий у школы на Большой Академиечской. А потом вроде выпавший снег начал быстро таять и земля оказалась совсем не замерзшей. И решил всё таки укрыть ещё год сад в Красногорске, который у меня самый первый, но уже 2 года как хозяина сада нет. А розы там все взрослые и мощные, этому розарию уже больше лет чем нашему форуму, показывал его часто в первые годы формирования.
Я его считаю эти последние 2 года как свой, хозяйка бывает раз в год, если удается кому то сдать дом как дачу на лето, сама живет в Анапе с дочкой. Естественно никто больше ухаживать за оставшимся садом не будет. Я туда ездил последние 2 года просто так, потому что жалко было свою первую работу, сколько сил я когда то вложил в этот участок. Единственный плюс, могу всё там делать и переделывать на свой вкус, как захочу, даже несколько роз в прошлом году досадил. Это пара летних фоток этого большого розария в этом сезоне. Там почти все остинки.
IMG_20200630_194527.jpg
IMG_20200630_164158.jpg
IMG_20200630_145516.jpg
В общем приехал укрывать и тут же увидели соседи. А у меня там ещё 3 обслуживаемых участка было, от которых летом этим отказался. так как столько ездить как раньше уже не могу. Ну и что тут началось... Алексей, вы же всё равно сюда приехали, укройте и нам заодно, а я всех предупредил, что ездить больше не буду и укрывайтесь сами. Укрылась только одна клиентка, ну как смогла сама.
IMG_20201130_140437.jpg
IMG_20201130_140424.jpg
А у двоих всё так и осталось стоять, даже не порезали ничего, как я им объяснял, если не умеете ничего, то просто порежьте всё под укрытие на высоту пол метра.
В результате пришлось ещё ездить больше недели по мокроте и холоду, но вроде всё, героически всем доделал, всё время вспоминаю Люду, как она каждый год по холоду работает аж до декабря в саду. Могу сразу сказать, что + 2 и сырость самая некомфортная погода для укрытий, уж лучше бы -2. При минус 2 мне у себя в саду было намного комфортней всё доделывать. Приезжал после этих укрытий и уже было ни до чего, лишь бы ноги протянуть и отогреться. И вот так третий год подряд, поэтому летом и отказался от нескольких садов, не тяну уже.
Но этот, самый первый всё таки доделал. Очень интересно отреагировали люди на моё возвращение, подходили и говорили - мы уже думали все, больше нечем будет любоваться всё лето, благодарили, что приехал, там же участки передние не огорожены заборами, у каждого такие есть, только половина представляют собой просто газоны. Всего там 50 домов на 2-х улицах по 25 домов и все друг друга знают. А ещё этот поселок находится прям напротив дома Татьяны Шиканян, до неё 5 минут пешком через Волоколамку. Когда только начинал там сажать, приглашал её посмотреть на кусты. Сейчас на укрытии часто её вспоминал.
Сейчас сижу, с таким облегчением, что не надо больше никуда ехать, но что делать с ними дальше не знаю. От которых отказался, точно больше не поеду, не тяну такое количество, а этот жалко и кстати это единственный участок, который полностью сам продумывал и осуществил и только на нем есть самшитовая изгородь у роз, которая мне самому с годами стала очень нравиться.
Самый большой плюс этого участка в том, что на краю стоит фонарный столб центрального освещения и там работать можно до глубокого вечера.
IMG_20201130_140341.jpg
IMG_20201130_171940.jpg

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Alexrus писал(а):
01 дек 2020, 12:07
Могу сразу сказать, что + 2 и сырость самая некомфортная погода для укрытий, уж лучше бы -2.
Алексей! У меня такие же ощущения. У нас это температуры конца сентября - начала октября обычно.
Я Наталия(;")

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»