Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Укрытие роз

Сообщение Ирина П »

Пойду попрошу фото штамбов за предыдущие годы.
Со мной на ты

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Ирина П писал(а):
24 ноя 2020, 11:36
Пойду попрошу фото штамбов за предыдущие годы.
Забанят тебя там, я так чувствую (":
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Прошлую зиму остались мои без укрытия, но лежа, включая штамбы. Максимальный минус был -6, возвратные весенние заморозки, но под утро, а с солнышком все вернулось к плюсу. Я именно за штамбы и переживала.
Сказалось на цветении только одной гортензии, обычно она обильна. При этом другая макрофила ( метрах в трех от нее ) цвела обычно. Видимо полосой холод шел и дольше держался, эта бордовая чуть ниже по склону растет.
Елена

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Помню несколько лет назад смотрела на Youtube цикл передач ( кажется московский питомник роз ) и дошла до укрытия штамбов. Они там предлагали домики мастерить , я еще подумала, зачем предлагают такой трудоемкий вариант, когда можно все значительно проще сделать, да и дешевле ( и финансово и физически ) .
Елена

Лазурь

Сообщение Лазурь »

Ну я и по вопросу зимующих стоя штамбов мнение имею ("=")
Непосредственно перед окном моего рабочего кабинета имеется газон - этакий "лицевой" газон перед предприятием, где голубые елки, бордюры из всяких бегоний и циннерарий, полудохлый пион, и -тадам!- целая аллея розовых штамбов. Более того, у нас несколько корпусов, и на других газончиках тоже были высажены розовые штамбы. Я видела, как их высаживали - целый грузовик посадочного материала, причем весьма приличного качества. Уход, правда, им был оказан посильный пониманию дворников-мигрантов, но поливали, да. 100% приживаемости не получилось, но все же до осени большинство дожило. А осенью те же дворники, видимо, по распоряжению коменданта, замотали эти штамбы лутрасилом, и так и оставили. Получилась аллея из лутрасиловых куколей. Мы всю зиму наблюдали эти привидения... Весной половина было совсем дохлое, из 2-й половины буйно полезли волчки, которые дворники усердно поливали и лелеяли как умели. Но несколько культурных почек все-таки уцелело, и даже кое-где цвело. Штучно цвело, но а чего вы хотите, розы же молодые еще. Каждой зимой процесс зимовки повторяется. Это было года 3 назад. На сегодня из всего грузовика штамбов живы 3 штуки... и даже цветут немного. Один, кстати, очень смахивает на Eyes for you, один белый обычный чг, и один красный, веток три с половиной и те все кривые-косые и короткие, ведь обмерзают не по линейке. Кто-то даже думает, что это так и надо... А чего, вот же уже несколько лет зимуют стоя, и живы. Ну если никогда не видел человек нормальное цветение сильной штамбовой розы, то и так, наверно, сойдет. На мой вкус, зрелище довольно жалкое... Интересно, на сколько еще хватит этих оставшихся 3х роз.
Это Москва, все-таки потеплее, чем в области.
Я Юля

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

Лазурь писал(а):
24 ноя 2020, 12:09
А чего, вот же уже несколько лет зимуют стоя, и живы. Ну если никогда не видел человек нормальное цветение сильной штамбовой розы, то и так, наверно, сойдет. На мой вкус, зрелище довольно жалкое... Интересно, на сколько еще хватит этих оставшихся 3х роз.
Это Москва, все-таки потеплее, чем в области.
Да, Юля, представляю это зрелище, очень жаль эти растюхи, для меня это примерно также, как маленьких котят выбрасывают на улицу.
Очень часто и я тоже вижу такое же отношение к розам от соседей или знакомых, которые говорят, "а что, ну цветут же и не сдохли"...
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

Ася

Сообщение Ася »

поиронизирую над своей неопытностью. 20 лет назад посадила New Dawn, пару лет она росла пригнутая и, наверное, укрытая лапником. на третий год я начиталась где-то, что можно зимовать стоя и -- па-бам! -- соорудила ей стоячее укрытие, то, что на фото ниже. ну, чего... неудачный опыт.. (":
Вложения
20201124_142219-1.jpg
Алла, или Ася
2019 - https://flic.kr/s/aHsmE7GFQy
2020 - https://flic.kr/s/aHsmP29UTe

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Друзья, и так.
Штамб около 1 метра. Привита The Fairy. Помимо того, что написано выше, этот штамб она обкладывает мешками с листьями. Растет 7 лет.
Фотография штамба одна. Выложена в теме заказов в ОЧМС. Попыталась я её скопировать или скачать, телефон не дал. По впечатлению. Внизу под штамбом почвопокровная роза вся в цветах, т.е. скорее всего июль месяц. Штамб сильно обрезанный и немного цветов, ну как будто только посаженный. Маааленькая такая шапочка.
В диалоге со мной дама упирала на микроклимат участка. У нее 40 км от Санкт-Петербурга.
Ну и особенно подчеркивала что привита у нее морозостойкая почвопокровная роза, которую в ОГ можно и не укрывать, лишь снега накидать.
Со мной на ты

Таняс

Сообщение Таняс »

Вывод:
Хочешь нормального цветения- пригибай и укрывай!!!!
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Таняс писал(а):
24 ноя 2020, 16:30
Вывод:
Хочешь нормального цветения- пригибай и укрывай!!!!
Таня, ну вот человека устраивает чупа-чупс на палке. Называет штамбом.
И главное, зимует стоя.
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»