Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: Укрытие роз

Сообщение svetlana-s »

В этом году положила один горшок, ттт, больше по осени не было, просто в укрытие к розам, по примеру Алексея. Раньше так никогда не делала, закапывала горшки в землю в укрытия, и вот решила поэкспериментировать.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Тать яна

Сообщение Тать яна »

А я так и не решилась горшки с саженцами под укрытия положить. Прикопала в грядку и сверху укрыла.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

Эухения

Сообщение Эухения »

svetlana-s , я боюсь пока так (": .
Евгения. Орловская область. Со мной - на ты.

Олена

Сообщение Олена »

Девочки, я уже много лет просто кладу горшки под укрытие. Ни разу никто не замерз. И штамбы в горшках лежат - всë океюшки с ними.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Quappa

Сообщение Quappa »

Олена писал(а):
20 ноя 2020, 22:40
Девочки, я уже много лет просто кладу горшки под укрытие. Ни разу никто не замерз. И штамбы в горшках лежат - всë океюшки с ними.
Я также делаю. Кого кладу на бок, кого стоя. Как миленькие зимуют.
Марина.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

У нас питомники укладывают все горшки на бочок, и набразывают два слоя 60. Всё выходит из зимы в отличнейшем состоянии way
А вот соседка моя засунула 15 горшков, которые я ей подарила( из любви к любому ближнему розоводу (": ), в теплицу, сколько я ей не говорила, как правильнее... Все погибли!!! :o Так что, лично я ничего не выдумываю : или укладываю горшки на бок под укрывной, или вкапываю в землю "будто посадила" и тоже под укрывной.
А те, которые не рискую оставлять на улице , выдерживаю до весны на лоджии, там ниже +3 не бывает.

Эухения

Сообщение Эухения »

Спасибо за все рекомендации ("=") . Решила обработать всё Топазом, так как не смотря на обработку при получении заказа фитоспорином, на одной розе постоянно чернеет верхушка ;) ... и уложу (или вкопаю) всё под укрытие.
Евгения. Орловская область. Со мной - на ты.

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Эухения писал(а):
21 ноя 2020, 10:44
Спасибо за все рекомендации ("=") . Решила обработать всё Топазом, так как не смотря на обработку при получении заказа фитоспорином, на одной розе постоянно чернеет верхушка ;) ... и уложу (или вкопаю) всё под укрытие.
Вот эти чернеющие верхушки...если не досмотреть, то они так и продолжают чернеть до прививки,но мне удавалось остановить черноту постоянно срезая до здорового, я срез мажу максимом, особо не заморачиваясь.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Уложила все свои горшки на бочок под двойной слой укрывного под дуги. Будем посмотреть, я тоже в 1й раз так делаю. У меня кроме роз там еще клематисы,лилейники,ирисы сибирские, гортензия,голубика и хосты в горшках разного калибра. Волнуюсь только за 1 клематис, он сверху лежит, у него очень сильно выросла корневая, надо было оставить в горшке как есть,а я сдуру горшок разрезала, корни расправила,засыпала торфом и засунула это в пакет. Вот за него одного волнительно, торфа маловато на этот большой пакет, боюсь не хватило, могут померзнуть корешки crying!)
Кто-нибудь знает как выглядят замерзшие корни клематиса? Они почернеют? Или ранней весной еще не понятно ничего будет?
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

fadyulya писал(а):
21 ноя 2020, 11:31
Уложила все свои горшки на бочок под двойной слой укрывного под дуги. Будем посмотреть, я тоже в 1й раз так делаю. У меня кроме роз там еще клематисы,лилейники,ирисы сибирские, гортензия,голубика и хосты в горшках разного калибра. Волнуюсь только за 1 клематис, он сверху лежит, у него очень сильно выросла корневая, надо было оставить в горшке как есть,а я сдуру горшок разрезала, корни расправила,засыпала торфом и засунула это в пакет. Вот за него одного волнительно, торфа маловато на этот большой пакет, боюсь не хватило, могут померзнуть корешки crying!)
Кто-нибудь знает как выглядят замерзшие корни клематиса? Они почернеют? Или ранней весной еще не понятно ничего будет?
Off, не в тему конечно. Юль, с клематисом ты перемудрила. А нельзя было в пакете сделать дырки, засыпать садовой землей, да любой землей, и просто прикопать, как при посадке? У тебя же наверняка 3 группа. А весной пересадила бы, куда надо. Или просто в более объемный горшок перевалить и закопать. Клематис -то зачем на боку в зиму оставлять? это же не кустарник :o
Кстати, и все остальное перечисленное, кроме роз, точно также надо было прикопать в землю в горшках, включая гортензию метельчатую. И никакого укрывного им не надо, просто замульчировать.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»