Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
nusia

Re: Укрытие роз

Сообщение nusia »

Марина_М писал(а):Я тоже не тороплюсь с укрытием. Небольшие морозы им не страшны. Но уже начинаю нервничать.Прошлые годы окончательно укрывала только к концу ноября. НО в этом году,видимо,придется ускорится.Розы у меня пригнуты,часть обрезаны. Сейчас у нас дожди,потом обещают небольшие морозы. Морозчик землю подсушит,вот и укрою.
Марин, мы бы тоже не ускорялись, но снег метет не переставая. Сегодня см 12 наверное уже.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

nusia

Сообщение nusia »

lenik писал(а): Юля, спасибо. Тяжело далось укрытие в этом году, вся простывшая, уже 2 недели никак не вылечусь...жесть. Да, уж зима катит в глаза...неожиданно.
Лена, выздоравливай.
Меня зовут Юля.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Janka писал(а): Алексей, а в четверг в утренние и ночные часы обещают существенный минус до -14, для не укрытых роз насколько это опасно?
http://www.gismeteo.ru/city/busy/4368/
Прогноз не настолько неблагоприятный, самую холодную ночь обещают завтра -9, для роз - 10 не опасно, иначе бы в Европе неукрытые розы не зимовали, но вот для ч/г -14 это уже предел, надеюсь до этого не дойдёт, в любом случае начинать надо с ч/г если кто не закончил укрытия.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Newlen писал(а):Я думаю, что уже розы слегка закалились, -14 выдержат если кратковременно. Не вызревшие побеги конечно замерзнут.
Леша, с плетистыми эффект значительно больше. Надо пробовать их кардинально резать и не давать загущаться. Особенно рамблерам. И сажать надо по возможности без колючек. Вот моя Пинк Фелигонде не колючая. . Посмотри в " Садовой галерее" там Ира выкладывала фотки осеннией подготовки к зиме рамблеров в Италии кажется. Круто! Весной буду так делать.
Спасибо, Лен, посмотрю, надеюсь розы в Италии не укладывают на зиму :lol:
Жалко что Ирина у нас не выложила тоже, всем бы было интересно.
Ирин, а если тебя слёзно попросить продублировать? (+)

Janka

Сообщение Janka »

Newlen писал(а):Я думаю, что уже розы слегка закалились, -14 выдержат если кратковременно. Не вызревшие побеги конечно замерзнут.
Елена, спасибо за ответ (+) Я еще ничего не укрывала, в прошлые выходные пробовала гнуть, но не сложилось. Побеги ломались в районе прививок, словно хрустальные. В итоге было принято решение все резать. Жалко невозможно, особенно Остинки. Теперь беспокоюсь, что розы не укрыты, а по разным источникам в предстоящую ночь у нас обещают от -10 до -17. Однажды, года три назад подобный опыт уже был. В ту ночь температура опускалась до -16. Я тоже дергалась, но все обошлось без потерь. В принципе и сейчас сама себя успокаиваю, что все обойдется. Вот поэтому очень хотелось услышать на сей счет мнение розоводов со стажем.
Жанна.
Для всех: обращайтесь ко мне на "ты".

nusia

Сообщение nusia »

Newlen, какая вы молодец. Мне тоже процесс обрезки, укладки и вообще всего ухода за розами очень нравится, НО! Здесь надо быть себе хозяйкой, а мне надо отпроситься, чтобы с ребенком посидели, ответить на вопрос:"Ну что там делать и зачем тебе это нужно?" а так я делаю все основательно и аккуратно. Люблю, чтобы весной открыл, а там чистота и порядок. На пригибку уходит день. Установка укрытий тоже за день справилась при условии подготовленных электродов и укрывного заранее.
Меня зовут Юля.

Вита

Сообщение Вита »

У меня тоже ещё ничего не укрыто, да и сама я не в Москве, а дача в Сергиевом Посаде, у нас всегда значительно холоднее чем в Москве. Прям у меня этот сезон - сезон испытаний. Вернусь только через неделю, не знаю что будет с розами, укрывать всё равно некому. Я всегда укрывала раньше на ноябрьские праздники.
Я Елена, ко мне на ты.

Janka

Сообщение Janka »

Alexrus писал(а): http://www.gismeteo.ru/city/busy/4368/
Прогноз не настолько неблагоприятный, самую холодную ночь обещают завтра -9, для роз - 10 не опасно, иначе бы в Европе неукрытые розы не зимовали, но вот для ч/г -14 это уже предел, надеюсь до этого не дойдёт, в любом случае начинать надо с ч/г если кто не закончил укрытия.
У меня дача между Дмитровом и Талдомом, да еще и возле леса, поэтому я ориентируюсь на Талдомский прогноз: http://www.gismeteo.ru/city/hourly/11434/#wdaily2 Там все серьезнее, чем в Москве. Ч/г у меня к счастью не много, но есть конечно. Остается уповать или на удачу или на неточность в прогнозе.
Жанна.

Foxya

Сообщение Foxya »

Жанна, ну и нагнала ты страху со своим прогнозом! :shock:
И у меня, кстати, дача в этом же районе, и у Леши... Ну, узнаем в эти выхи как розы справляются с экстримом... Хотя лучше бы этого никогда и не знать! (!";)
Я не все успела. Процентов 20 роз колосятся открытые всем непогодам. Переживаю ужасно за них. Эх, хоть бы пронесло! (*-)
Таня

Janka

Сообщение Janka »

Foxya писал(а):Жанна, ну и нагнала ты страху со своим прогнозом! :shock:
И у меня, кстати, дача в этом же районе, и у Леши... Ну, узнаем в эти выхи как розы справляются с экстримом... Хотя лучше бы этого никогда и не знать! (!";)
Я не все успела. Процентов 20 роз колосятся открытые всем непогодам. Переживаю ужасно за них. Эх, хоть бы пронесло! (*-)
Да это не я, это Гисметео. А на Яндексе http://pogoda.yandex.ru/taldom/?ncrnd=2483 температуру еще ниже обещают. У меня мандраж уже третий день, да еще может в предстоящие выходные вовсе не попаду на дачу. Мой (муж) говорит, что при таком прогнозе нечего там делать. Вот придется ждать начала ноября и тогда уже заниматься укрытиями.
Тань, вот тебе еще ссылочка в качестве валерианки: http://www.eurometeo.ru/russia/moskovsk ... ldom/week/ или http://www.eurometeo.ru/russia/moskovsk ... trov/week/. Правда я сама не знаю кому верить (!";) Вот и получается разброс от -10 до -17.
Жанна.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»