Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Лазурь

Re: Укрытие роз

Сообщение Лазурь »

Таняс писал(а):
27 ноя 2020, 20:46
Ставлю мало дуг, но обязательно поперечина, на которую ложатся дуги, сверху металлическая сетка... Дуги не складываются... проверено временем!!!
И у меня почти так же, только поперечина деревянная и куМпол из дуг и сетки покруглее получается. Да, хорошая, надежная конструкция, и ставить удобно, и хранить.
Я Юля

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

tatyana savitkaya писал(а):
27 ноя 2020, 19:40
Ира, ты шутишь? Почему я планировала укрывать по небольшому морозцу? Так же не хотелось, чтобы лутрасил намок и замерз. Да вот не получильсь, опять всё тает. И под укрытиями,наверное, очень влажно.
сразу видно новичка (": Я в первый год за что только не переживала (": и выходила с веником снег с укрытий сбрасывать, и ледяную корку долбила.... но вот однажды семь моих плетистых роз : пришли коммунальщики и засыпали нагло этот зазаборный участок снегом высотой 6 м, трактором наехали, расплющили укрытия, а потом гору снега насыпали, а тётка техник стояла рядом и "руководила".... Всю зиму я с ужасом смотрела на это "творение жкх", а потом весну всю переживала, что все укрытия мои уже оттаяли, а эта гора не просто не оттаяла а полностью превратилась в огромную глыбу льда. Так вот эти розы, расплющенные трактором по земле и скованные ледяной горой , перезимовали лучше всех! :o way (":
(": (": (":
С тех пор я не дёргаюсь по поводу укрытий вообще!

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Tatiana 68 писал(а):
27 ноя 2020, 21:27
Девочки, вопрос от коллеги по работе. Укрыла она розы мешками, по типу сахарных, плюс ещё и окучила :o . Окучку, ей сказала убрать, да и сама идея мне не нравится. В них и целлофан внутри бывает. Может у кого был опыт укрытия такими мешками? Ну там, укрывной кончился, выбора нет , что было под рукой.
у меня есть одна роза-чпешница, я её всегда укрываю в последнюю очередь. Однажды забыла её укрыть со всеми. Спохватилась и поняла, что могу только мешком её накрыть... Уложила её, накинула мешок как одеяло. И всё. Нормально перезимовала way а главное, перестала болеть ЧП (":

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Tatiana 68 писал(а):
Девочки, вопрос от коллеги по работе. Укрыла она розы мешками, по типу сахарных, плюс ещё и окучила :o . Окучку, ей сказала убрать, да и сама идея мне не нравится. В них и целлофан внутри бывает. Может у кого был опыт укрытия такими мешками? Ну там, укрывной кончился, выбора нет , что было под рукой.
У меня соседка тоже так эксперементировала. Но одного раза ей хватило, больше мешки не использует.
Я Наталия(;")

Tatiana 68

Сообщение Tatiana 68 »

Лазурь писал(а):
27 ноя 2020, 22:21
У меня соседка тоже так эксперементировала. Но одного раза ей хватило
я тоже не очень верю в успех этого эксперимента, 50 на 50. Посоветовала всё переделать с лутрасилом. Не понимаю, зачем подробно спрашивать, что да как, и сделать по своему...
Таня, со мной на ты

Tatiana 68

Сообщение Tatiana 68 »

Шалит форум, однако. Цитировала Наташу ;)
Таня, со мной на ты

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Tatiana 68 писал(а):
28 ноя 2020, 12:05
Не понимаю, зачем подробно спрашивать, что да как, и сделать по своему...
вот это жутко бесит, да (":
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Milanja-sneg писал(а):
28 ноя 2020, 09:58
у меня есть одна роза-чпешница, я её всегда укрываю в последнюю очередь. Однажды забыла её укрыть со всеми. Спохватилась и поняла, что могу только мешком её накрыть... Уложила её, накинула мешок как одеяло. И всё. Нормально перезимовала way а главное, перестала болеть ЧП (":
Вот как всегда дело в нюансах. Как рано лег снег, какие потом морозы стояли или не было вовсе, были ли в течение зимы оттепели?
Со мной на ты

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

Tatiana 68 писал(а):
Девочки, вопрос от коллеги по работе. Укрыла она розы мешками, по типу сахарных, плюс ещё и окучила
Если внутри ещё и пленка - розы запреют.

Sara_Lux

Сообщение Sara_Lux »

А я вот все хожу, смотрю на каркасы для поликарбонатных теплиц... По идее такой бы точно каркасик, но поменьше... И хранить удобно, и ставить!
Я - Катя

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»