Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
IRINA-63

Re: Укрытие роз

Сообщение IRINA-63 »

ЕленаКамышанская писал(а):
24 ноя 2020, 20:46
А мне пришлось укрыть штамбовую Бонику чупачупсом: нога70см, толщина с мою руку- наотрез отказалась укладываться! Готова проводить в последний путь- хлыст накрыт по всем правилам! Вот и посмотрим весной на неё!
Елена, у меня все укрытия высотой 80-90см, полет нормальный! Если ты над своей боникой поставила обычное укрытие, то ни чего с ней страшного не будет. ("=")
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

Терра

Сообщение Терра »

Ааа, Ирина, а обрезаешь под высоту укрытия ? У меня тоже высокие укрытия,
Немножко заглянула в твой сад по ссылке.
Спасибо
Радуйтесь !
Тоня .

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

Терра писал(а):
24 ноя 2020, 22:27
Ааа, Ирина, а обрезаешь под высоту укрытия ? У меня тоже высокие укрытия,
Немножко заглянула в твой сад по ссылке.
Спасибо
Тоня, да, я всех режу под высоту укрытия, кроме плетистых конечно их я гну или подкапываю чтобы уложить, у меня есть некоторые лошадки по 2-3 метра у которых плети уже толстые, приходиться только с ними мучиться.
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

Ирина П, Ирина, мои из СК все растолстели и одревеснели. 2016 года. Им даже опоры не нужны- нога-то ого-го! (": Bonika, мне кажется, польская- покупала в нашем питомнике. А вот прошлой весной пришли лицензионные- тонкие, высокие и сразу деревянные. Они, наверное, не растолстеют!
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

IRINA-63, Ирина, нет, не заморачивалась- некогда было! (": Голову замотала- вот и все укрытие!
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

ulianka111

Сообщение ulianka111 »

Ирина П писал(а):
24 ноя 2020, 20:39
Вы спрашивали на этом форуме www.sadiba.com?
Да. На этом. И что мне делать теперь? Я уже запуталась.

ulianka111

Сообщение ulianka111 »

Терра писал(а):
24 ноя 2020, 21:41
А снега у вас совсем нет
Снега нету. В прошлом году вообще не было. В 2018 году две недели в январе лежал. Климат очень изменился. А еще у нас город в яме расположен, вокруг шахты и он осел. Кругом может снег лежать, а нас тучи стороной обходят. С дождем та-же история.
А если розы просто ведрами пластиковыми укрыть? У нас много ведер есть от селедки на 5л. Они прозрачные. Там даже можно дырок наделать для вентиляции.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Ирина П писал(а):
24 ноя 2020, 16:28
Друзья, и так.
Штамб около 1 метра. Привита The Fairy. Помимо того, что написано выше, этот штамб она обкладывает мешками с листьями. Растет 7 лет.
Фотография штамба одна. Выложена в теме заказов в ОЧМС. Попыталась я её скопировать или скачать, телефон не дал. По впечатлению. Внизу под штамбом почвопокровная роза вся в цветах, т.е. скорее всего июль месяц. Штамб сильно обрезанный и немного цветов, ну как будто только посаженный. Маааленькая такая шапочка.
В диалоге со мной дама упирала на микроклимат участка. У нее 40 км от Санкт-Петербурга.
Ну и особенно подчеркивала что привита у нее морозостойкая почвопокровная роза, которую в ОГ можно и не укрывать, лишь снега накидать.
Зе Фейри очень зимостойкий сорт. Я что то типа этого и предполагал, что если зимостойкий сорт, то может выживать несколько лет, но будет всё равно частично подмерзать. А если высота штамба всего 1 метр, то его можно действительно не пригибать, а стоя укрывать, у такого сорта высота укрытия будет метр 30, что в принципе для высокого укрытия нормально.
В московском регионе знаю Вика Сербина оставляет некоторые старые штамбы зимовать стоя и укрывает их большим куполом не пригибая, высота укрытия получается под 2 метра. Я сам очень удивился когда узнал, она мне рассказала, когда я в прошлом году к ней ездил выкапывать кусты для Краснодара, которые она отдавала бесплатно. Всё таки укрыть пригнутый штамб легче, чем стоячий, но она говорит, что уже не гнется, в моем понятии любой штамб гнется. Конкретно речь была о сорте Бельведер.
Между прочим все кусты, возраста от 5 лет, одна была огромная плетистая, реально её вырубал из земли прижились в Краснодаре и уже этим летом все цвели. Получилась целая машина взрослых роз, одна всё таки не влезла и мы с Галей везли её уже этой весной, зимовала у неё в саду в прикопе до марта.

Лазурь

Сообщение Лазурь »

ulianka111 писал(а):
25 ноя 2020, 08:36
Да. На этом. И что мне делать теперь? Я уже запуталась.
Конечно, опыта розоводства в 6 зоне у нас нет, но опыт прикопов на зиму имеется. Ни одна роза от зимнего хранения ни разу не пропала, так что можно сказать, что опыт удачный. Было дело, получали розы чуть не в декабре, в общем, закопать в укрытие возможности не было, тогда просто вязанку саженцев обернула хб тканью (чтоб легче было из земли доставать) и закопала в высокую грядку, примерно на глубину лопаты. Так как грядка высокая, земля на ней культурная, то замокание и запревание при любой погоде исключено. Весной откопала, по-моему, уже почки слегка ожили, посадила по месту, все ОК. Когда возможно прикопать под укрытие, то просто беру мешок из-под собачьего корма (литров на 5, наверное), делаю дырки и сажаю в него саженец, как в горшок, прививку заглубляю. Этот мешок вкапываю под укрытие, саженец сверху еще прилично окучиваю, весной эту окучку отгребаю, саженец высаживаю из мешка как ЗКС, даже не тревожа корни. Не вижу, почему эти способы могут не подойти в зоне, где теплее, чем у нас. Только не уверена, что в 6 зоне надо окучивать дополнительно, это на случай прям сильных морозов, чтобы хотя бы прививка сохранилась и нижняя часть веток. Вреда скорее всего, не будет, но и польза тоже не ясна. Вот чего не стала бы делать - это закапывать на сохранение в сугроб. У нас это вполне себе способ, а там, где сугробы явление нестабильное, лучше не надо.
Поэтому мое мнение - если вы прикопали в месте, где нет повышенной сырости и вода не попадает, и в достаточно проницаемой почве, то ничего с вашими саженцами до весны не случится. Не запреют, и не замерзнут.
Я Юля

Таняс

Сообщение Таняс »

Alexrus писал(а):
25 ноя 2020, 10:10
В московском регионе знаю Вика Сербина оставляет некоторые старые штамбы зимовать стоя и укрывает их большим куполом не пригибая, высота укрытия получается под 2 метра. Я сам очень удивился когда узнал, она мне рассказала
не будем забывать, что у Вики участок практически в лесу... Этим участкам около 30 лет. Там как раз свой микроклимат. Вокруг много старых дачных домов и "сплошные" деревянные заборы. Да ещё сам участок имеет уклон... Так что от сквозняков защищён со всех сторон...
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»