Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Терра

Re: Укрытие роз

Сообщение Терра »

ulianka111 писал(а):
24 ноя 2020, 08:49
Я розы только посадила. Засыпала с макушкой землей. А вот на следующий год наверное буду дуги ставить.
Я до сих пор не понимаю ЧЕМ это отличается от прикопа ????? !!!!

Вас Юля зовут ?
Окучка землёй намокнет за зиму. Затем в течение зимы будет замерзать и размерзать, т е ‘сужаться’ и расширяться . Побеги или треснут или сопреют ( почернеют, сгниют. Почвопокровные Ваши для 5 зоны ? Всё таки в 6 зоне их нужно укрывать. Вот Мария красиво написала. Поставить опоры ( дуги, ящики, вёдра) и внимательно следить за морозами каждый день, всю зиму. При морозах укрыть агротканью.
До -5’С большинство(!) роз выдерживают без укрытия и без снега (если только нет резких перепадов как днём + 10, ночью -5)
А как раз под постоянным укрытием температурные качели не прыгают (":
Пожалуйста, Юля отгреби земляную окучку, боюсь розы твои сопреют. Еловые лапы кладут на ветви для удержания снега и возможно остаётся немного воздуха. Хвойные опилки или иголки можно положить как мульчу вокруг куста, но ни в коем случае не в основании. Пожалуйста не засыпайте ветви ничем
Через пару-тройку лет будем любоваться на Ваши, Юля плетистые !
В питомниках розы хранят в холодильнике с вентиляцией около 0’С
Последний раз редактировалось Терра 24 ноя 2020, 18:10, всего редактировалось 2 раза.
Радуйтесь !
Тоня .

Терра

Сообщение Терра »

Если морозы ( до -10’) СУХИЕ и кратковременные, думаю можно укрыть картонными коробками. Мокрый же картон при замерзании не дышит и сработает как пластик или как пенопластиковые горшки
Радуйтесь !
Тоня .

ulianka111

Сообщение ulianka111 »

Терра писал(а):
24 ноя 2020, 17:55
Окучка землёй намокнет за зиму. Затем в течение зимы будет замерзать и размерзать, т е ‘сужаться’ и расширяться .
Блин. Ну как так? crying!)
Я тут на другом форуме спрашивала, так там все единогласно сказали окучивать землей с макушкой. Я перед этим насыпала сосновые иголки как мульчу. Меня там выругали и сказали убрать, а засыпать любой землей. Но я все-равно не совсем послушалась. Хвою немного отгребла, но убирать совсем не стала. А землю все-таки насыпала. Там объяснили, что это предупредит рост побегов.
А потом нашла этот форум. И здесь все по другому.
А укрывать еще нету чего. Я в ноябре только посадила. Там патычки торчат высотой где-то по 10-15см. Я их агроволокном черным мульчировала, а сверху насыпала хвои сосновой. Ну и по совету засыпала землей. Тепер похоже на кротовые холмы. Розы сажала почвокровные, плетистые и флорибунту.

ulianka111

Сообщение ulianka111 »

Я вот думаю, а если поставить такие дуги из арматуры и не убирать совсем. Они летом очень розам мешать будут? Когда куст разрастется и начнет цвести, то думаю их совсем не будет видно.
Пойду завтра,разгребать кучи земли. Соседи подумают, наверное, что я больная какая-то, то насыпаю, то разгребаю. (": Главное все это делать с уверенным лицом.

OlivkaR

Сообщение OlivkaR »

Был опыт прикопа с головой. Сопрели.

После пыталась их реанимировать. И о чудо! На одной из роз в первый год набухла почка и даже двинулся росток крохотный. А ещё через год выдала один побег и процвела. Не понимаю зачем мне нужен такой задохлик. Просто было так жалко(((
Ольга

Ирина П

Сообщение Ирина П »

ulianka111,
Вы спрашивали на этом форуме www.sadiba.com?
По другому вам и не могли ответить. Мало кто укрывает розы на Украине, как мы здесь. Может быть пригибать уже начали, но всё равно без укрытия. Исключительно окучивают.
Со мной на ты

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

А мне пришлось укрыть штамбовую Бонику чупачупсом: нога70см, толщина с мою руку- наотрез отказалась укладываться! Готова проводить в последний путь- хлыст накрыт по всем правилам! Вот и посмотрим весной на неё!
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Лена, меня сегодня спрашивали про древко моего единственного штамба. Lavender Dream. Какого диаметра был при покупке в 2014 г., такого и остался, ну может пару миллиметров прибавил.
И помню, что на форуме писали о толстенных штамбах. Получается, что у разных питомников - различные подвои?
Со мной на ты

Терра

Сообщение Терра »

ulianka111 писал(а):
24 ноя 2020, 19:09
почвокровные, плетистые и флорибунту.
Не расстраивайся , Христа ради !
Всё дело в твоей 6 зоне. А это был твой самый первый хороший вопрос. Кратковременные до -15 ‘ С , это кусты, хорошо укоренившиеся , могут и пережить вполне. А малышей твоих ,по хорошему , в 6 зоне , в год посадки между 10см кустиками надо было наставить горшков перевёрнутых и натянуть хоть вот то чёрное агроволокно. А снега у вас совсем нет ? Юля , оставьте один кустик под земляным холмиком и сама проверь выпреет или нет .
Радуйтесь !
Тоня .

Терра

Сообщение Терра »

Еду , смотрю, что-то до боли знакомое
(": (":
930BD45B-6DF3-4A29-81E5-5BD07F07B17F.jpeg
3DF5B344-A699-4B49-91F0-BAA6A3E62693.jpeg
Потрёпанный, на палочках, палочки на ветках лежат, но кто-то же старался .
Конечно, побежала посмотреть кто там. Оказалось ....барбарис. way
Поправила хозяйской рукой, поехала дальше ))
Радуйтесь !
Тоня .

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»